ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД УЧЕТА ПОТЕРЬ В КОНТАКТНОМ СЛОЕ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
При проведении УЗК необходимо учитывать потери в контактном слое. Особенно в изделиях со статистически неровной поверхностью (шероховатостью, волнистостью). Использование образцов с поверхностью, идентичной изделию, — наиболее желательный вариант. Он регламентирован во многих методиках. Но на практике в подавляющем большинстве случаев это не выдерживается. Профилографы и профилометры измеряют на малой базе (меньшей размеров пьезоэлектрического преобразователя), что не позволяет дать оценку контактного слоя под всей площадью ПЭП. Для интегральной оценки неровностей в ЦНИИТМАШ разработан датчик емкостного типа ДШВ. Он совместим с дефектоскопом любого типа и формирует служебный сигнал, амплитуда которого обратно пропорциональна высоте неровностей. В диапазоне частот 1,8–5 МГц и углов ввода 35–70° установлена корреляция и получена обобщенная зависимость между потерями в контактном слое и показаниями датчика, выведено эвристическое уравнение, построены номограммы по выборке из 123 измерений для ПЭП различных фирм. По результатам работы создана технология УЗК, предусматривающая оценку реальной неровности поверхности объекта контроля датчиком ДШВ, настройку чувствительности дефектоскопа по образцу с гладкой поверхностью и введение поправки в значение коэффициента усиления на величину, определенную по номограмме или по формуле. По этому алгоритму также должна измеряться эквивалентная площадь дефектов. Данная технология принципиально повышает воспроизводимость и достоверность результатов контроля.

Ключевые слова:
ультразвуковой дефектоскоп, поправка на акустические потери, контактный слой
Список литературы

1. Shcherbinskii V. G. Influence of acoustic transparency of surface contact layer on flaw detectability in ultrasonic testing. - Insight. 1998. V. 40. No. 6. P. 411-417.

2. Щербинский В. Г. Устройство для ультразвукового контроля шероховатости поверхности изделия / Патент РФ на полезную модель № 94693. - Бюлл. изобретений. 2010. № 15.

Войти или Создать
* Забыли пароль?