КОРРЕЛЯЦИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ОТ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЧВ И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Работа посвящена оценке зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от основных агрохимических показателей почв и погодных условий. Обнаружилась достаточно тесная корреляция урожайности изученных культур от обеспеченности почв подвижными формами фосфора и калия, и величины гидротермического коэффициента (ГТК) в июне (для яровых культур) и августе (для озимой ржи).

Ключевые слова:
урожайность, озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, горох, сумма активных температур, гидротермический коэффициент, количество осадков, корреляция, содержание подвижных форм фосфора и калия, кислотность почвы.
Текст

Урожайность сельскохозяйственных культур определяется множеством факторов, среди которых почвенные и погодные условия нередко выступают в главной роли. Сельское хозяйство это такая отрасль, которая наиболее подвержена риску, так как в огромной степени зависит от метеорологических условий [1]. Климатическая обстановка оказывает влияние на все почвенные режимы (водный, тепловой, воздушный, пищевой), определяет условия жизни сельскохозяйственных культур и использование ими питательных веществ из почвы и удобрений [2]. В связи с этим, целью нашего исследования явилась оценка влияния агрохимических параметров почв и метеорологических условий за длительный период (1980-2010 гг.) на урожайность основных зерновых и зернобобовых культур в Балтасинском муниципальном районе Республики Татарстан (РТ).Условия, материалы и методы исследований. Климатические условия Балтасинского района в целом благоприятны для сельскохозяйственного производства. Тепловые ресурсы вегетационного периода, то есть сумма температур воздуха за период с температурами выше 10°С, определяется в 20-28°С. Количество осадков за период май-сентябрь составляет 240-260 мм, причем в первую половину вегетационного периода (май-июнь) выпадает до 90 мм. В период вегетации гидротермический коэффициент более 1,0.  Безморозный период достигает 130 дней, но в отдельные годы весенние заморозки могут быть и в первой декаде июня, а осенние заморозки случаются и в первой декаде сентября. Снежный покров залегает на полях в течение 150 дней с колебанием от 140 до 160 дней. Наличие достаточно мощного снежного покрова (35-45 см) при своевременном его установлении создает благоприятные условия для перезимовки озимых культур. Климат района определяется как умеренно-прохладный с достаточным увлажнением [3]. Нами обобщены и анализированы многолетние материалы  агрохимического обследования пахотных почв,  урожайность культур и основные метеорологические показатели: суммы активных температур выше 0; 5; 10 градусов, количество осадков, гидротермический коэффициент Селянинова за год и вегетационный  период. Анализ и обсуждение результатов. Урожайность всех культур сильно колебалась по годам. Для иллюстрации отмеченного приведем урожайность ведущей зерновой культуры - яровой пшеницы (рис. 1).Как видно, за тридцатилетний период наблюдения урожайность зерна этой культуры варьировала от  0,67 до 6,03 т/га. 

 

Список литературы

1. Хлевина, С. Е. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от метеорологических условий в Республике Мордовия / С.Е. Хлевина // Актуальные проблемы географии и геоэкологии. -2012. Вып. 1 (11). - 14 с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://geoeko.mrsu.ru/.

2. Лебедева, Л.А. Научные принципы системы удобрения с основами экологической агрохимии / Л.А. Лебедева, Н.Л. Едемская. Под редакцией академика РАСХН В.Г. Минеева. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - С. 116.

3. Географическая характеристика административных районов Татарской АССР. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1972. - С.36-42.

4. Муратов, М.Р. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от интенсивности применения калийных удобрений /М.Р. Муратов, М.Ю. Гилязов // Биологические и экологические проблемы современного земледелия и роль аграрной науки в его развитии: Материалы международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Казанского ГАУ, 2015. - С.56-58.

5. Селянинов, Г.Т. Агроклиматическая карта мира / Г.Т. Селянинов. - Л.: Гидрометеоиздат, 1966. - 12 с.

6. Зоидзе, Е.К. Моделирование формирования влагообеспеченности территории Европейской России в современных условиях и основы оценки агроклиматической безопасности / Е.К. Зоидзе, Т.В. Хомякова // Метеорология и гидрология. - 2006. - № 2. - С. 98-105.

7. Коломейченко, В.В. Растениеводство / В.В. Коломейченко. - М.: Агробизнесцентр, 2007. - 600 с.

8. Отзывчивость зернобобовых культур на различный уровень минерального питания при орошении в лесостепи Западной Сибири Тимохин А.Ю. //Достижения науки и техники АПК. 2014. № 5. С. 10-12.

Войти или Создать
* Забыли пароль?