ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ТАТАРСТАНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируются основные направления деятельности по организации технического сервиса в агропромышленном комплексе. Отмечается, что для Татарстана характерна повышенная роль крупных предприятий в производстве продукции, необходимо уделить особое внимание организации технического обслуживания средних и мелких сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, вследствие увеличения сроков службы техники до списания возрастает потребность в ремонтно-обслуживающих работах. Производительность фермерских хозяйств невысока, в частности, из-за их слабой технической оснащенности. Изменилась структура ремонтно-обслуживающей базы, возрастает значение не обезличенного ремонта.

Ключевые слова:
технический сервис, ремонтно-обслуживающая база, восстановление изношенных деталей, машинно-технологические станции.
Текст

Современное состояние сельскохозяйственного производства определяется уровнем его технической оснащенности, поскольку все технологические операции по возделыванию сельскохозяйственных культур и выращиванию животных осуществляется только с помощью средств механизации.Анализ складывающейся тенденции в обеспечении АПК сельскохозяйственной техникой показывает, что необходимо четко определить и последовательно проводить единую государственную техническую и технологическую политику, как в решении текущих задач, так и приоритетов развития.Анализ и обсуждение результатов исследования. Текущие задачи по обеспечению АПК сельскохозяйственной техникой определены и реализуются в рамках «Концепции и методологии устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан». Основной целью концепции является разработка системы основополагающих принципов, научно обоснованных направлений и приоритетов развития сельского хозяйства, обеспечивающих продовольственную безопасность и повышение экономической эффективности агропромышленного производства.Для достижения поставленной цели в концепцию включены такие задачи, как разработка рекомендаций по адаптации хозяйственной деятельности предприятий к глобальным и региональным изменениям в области сельского хозяйства, развитие инновационного потенциала аграрной науки, формирование конкурентоспособного кадрового потенциала для сельскохозяйственных товаропроизводителей, решение агроэкологических и социальных проблем села и другие. Приоритеты развития заключаются в переходе на качественно новый уровень производства на основе прогрессивных технологий и технических средств [1].Для Татарстана характерна повышенная роль крупных предприятий в производстве продукции, которая связана с концентрацией производства на гигантских агропромышленных комплексах. Агрохолдинги при стимулирующей политике Правительства РТ стали главной системообразующей частью АПК Татарстана, позволившей, в отличие от других регионов России, затормозить в начале 2000-х годов падение поголовья скота и уменьшение посевных площадей. В большинстве районов они производят от 50 до 80% сельскохозяйственной продукции. Курс Правительства РТ на создание мегаферм и крупных агрохолдингов имел и преимущества (особенно на первых этапах и при существенной поддержке властей), и недостатки.Это привело к уничтожению во многих районах среднего звена самостоятельных   сельскохозяйственных   предприятийВ современных условиях России должны быть разнообразие форм собственности и многоукладность сельского хозяйства – от крупнейших предприятий до средних и мелких. Федеральная и региональная поддержка должна охватывать все типы производителей. Необходимо обратить внимание на техническое перевооружение еще сохранившегося среднего звена предприятий республики.

 

Список литературы

1. Концепция развития агропромышленного комплекса Татарстана до 2030 года. http://www.tatar-inform.ru/news.2015/02/11/441720/

2. Асадуллин Э.З. Перспективы развития рынка автосервиса предприятиями потребительской кооперации Республики Татарстан. / Э.З. Асадуллин, Т.Р. Закирова // Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки. Материалы IV международной научно-практической конференции. Н.И.Ц. «Академический». 2014. - С. 285-287.

3. Асадуллин Э.З. Развитие сервисных услуг предприятиями потребительской кооперации РТ в сельской местности. / Э.З. Асадуллин, Ф.Ф. Ибляминов, Т.Р. Закирова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2014. - №3. - С. 13-16.

4. Асадуллин Э.З. Состояние рынка автосервиса и проектирование его объектов. / Э.З. Асадуллин, Ф.Ф. Ибляминов, Т.Р. Закирова. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2014. - №3. - С. 9-12.

5. Асадуллин Э.З. Исследование состояния и структуры рынка автосервиса, проектирование и строительство станций технического обслуживания. // Э.З. Асадуллин, Т.Р. Закирова // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. 2014. - №2. - С. 244-250.

6. Гончаров П.С., Ельцов М.Ю., Коршиков С.Б., Лаптев И.В., Осиюк В.А. Руководство для конструктора-машиностроителя. - М.: ДМК Пресс, 2010. 501 С. - Универ.биб. онлайн.

7. Зуев И.М. и др. Монта, эксплуатация и ремонт машин в животноводстве. И.М. Зуев, Э.П. Сорокин, А.В. Шпыро. - М.: Агропромиздат, 1988.

8. Технический сервис машин в сельском хозйястве. Руководство по организации. / Под редакцией А.П. Соломкина. - Астана: Научно-производственный центр механизации сельского хозяйства, 2004.

Войти или Создать
* Забыли пароль?