МОКРАЯ ОЧИСТКА ВОЗДУХА ОТ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ГАЗОВ И ПЫЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЩЕТОЧНОГО РАСПЫЛИТЕЛЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Для повышения эффективности улавливания пыли и некоторых неорганических газов применен распылитель жидкости щеточного типа. В качестве абсорбента использован раствор мелассы различной концентрации. Проведена оценка эффективности улавливания компонентов модельной газовой смеси. Предложены принципиальная схема установки для очистки газовых выбросов и эмпирические формулы для его расчета.

Ключевые слова:
мокрая очистка, распыление, щетка, факел, меласса.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Из-за отличий процессов, проводимых для улавливания пыли и удаления из воздуха загрязняющих веществ, применяется разное оборудование. Для удаления пыли используются фильтры и циклоны [1], электрофильтры [1, 2], для удаления газов — скрубберы различных типов [3, 4]. Скрубберы могут решать обе задачи. Поэтому при необходимости одновременной очистки от пыли и газа применяют мокрый способ очистки. Эффективность очистки во многом зависит от величины поверхности контакта на границе фаз газ–жидкость: чем больше поверхность контакта, тем эффективнее очистка. Для увеличения площади контакта между очищаемым газом и жидкостью целесообразно в ряде случаев использовать щеточные распылители жидкости, которые представляют собой вращающиеся щетки, с ворса которых под действием центробежной силы срывается жидкость. Подвод жидкости к щетке может осуществляться различными способами: погружением части щетки в ванну с жидкостью, орошением щетки, подачей жидкости внутрь полого корпуса щетки и др. Наиболее экономичный и эффективный первый вариант, так как он конструктивно наиболее прост и позволяет без дополнительных устройств осуществлять, при необходимости, рециркуляцию рабочей жидкости. Важную роль играет выбор жидкостиабсорбента, который должен обеспечивать высокую степень извлечения загрязняющего вещества и дальнейшую его утилизацию, а также иметь невысокую стоимость.

Для поглощения диоксида азота разработано большое число сорбционных веществ. Часто используют абсорбцию щелочью или аммиаком, реже применяются пероксиды натрия или водорода, перманганат калия, гипохлориты натрия и калия, дихромат калия и др. [5, 6]. Иногда абсорбцию используют совместно с каталитическими методами.

В качестве абсорбента для улавливания загрязняющих веществ из воздуха мы предлагаем 5–10% масс. раствор мелассы. Меласса содержит соединения как основного, так и кислотного характера, которые способны взаимодействовать с загрязняющими воздух газами и парами.

Список литературы

1. Бернер Г.Я. Технология очистки газа за рубежом. М.: Новости теплоснабжения, 2006.

2. Гордон Г.М., Пейсахов И.Л. Пылеулавливание и очистка газов в цветной металлургии. М.: Металлургия, 1987.

3. Головачевский Ю.А. Оросители и форсунки скрубберов химической промышленности. М.: Машиностроение, 1974.

4. Страус В. Промышленная очистка газов. М.: Химия, 1981.

5. Рамм В.М. Абсорбция газов. М.: Химия, 1976.

6. Мухутдинов А.А., Сольяшинова О.А. Технология очистки газов. Казань: КГТУ, 2007.

7. Методическое пособие по выполнению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта города (региона) и их применению при нормировании выбросов. М., 1999.

8. РД 52.04.186-89. Руководство по контролю загрязнения атмосферы. М.: Госкомгидромет, 1991.

9. Способ очистки отработанных газов коптильных камер с последующей утилизацией коптильных веществ. Патент RU №2389530 / В. Е. Добромиров, А. М. Гавриленков, П. С. Бредихин; Воронежская государственная технологическая академия № 2008141921/13; Заявл. 22.10.2008; Опубл. 20.05.2010. Бюл. № 14.

Войти или Создать
* Забыли пароль?