МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР КАК СРЕДСТВО ДЕМОНСТРАЦИИ И ДОСТИЖЕНИЯ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен опыт работы с учителями математики и учениками 5–6-х классов по решению заданий и задач, направленных на формирование и демонстрацию новых образовательных результатов в математике через нетрадиционный способ – математический турнир. Приводятся рекомендации по организации и проведению краевого математического турнира для учащихся 5-х и 6-х классов основной школы. Проведен предварительный анализ по данным пилотной апробации математического турнира в Красноярском крае. Результаты турнира могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания математики, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.

Ключевые слова:
математическое образование, математический турнир, новые образовательные результаты.
Текст

Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе способность к логическому мышлению, и непосредственно влияя на преподавание других дисциплин. Математика лежит в основе всех современных технологий и научных исследований, является необходимым компонентом экономики, построенной на знании.

Основанием для разработки проекта «Повышение качества математического образования в Красноярском крае» стали приоритеты, поставленные руководителями государства и региона. Как отмечают авторы Концепции развития математического образования в РФ: «Состояние математического образования является важнейшим фактором, формирующим будущее страны» [2].

В последнее время серьезно меняются представления о том, какой должна быть математическая подготовка в основной школе. На мировом уровне изучение математики в школе перестает концентрироваться вокруг задачи формирования предметных знаний и умений, теперь необходимо ориентироваться на образовательные результаты совершенно иного типа.

Результаты многолетних международных исследований PISA и TIMSS показывают, что российские школьники хорошо решают стандартные задачи, требующие действий по образцу или алгоритму, но испытывают большие трудности там, где необходимы самостоятельное мышление и моделирование ситуации на математическом языке.

Список литературы

1. Дюмина Т.Ю., Махонна А.А. Математика: 5 класс. Диагностика уровней сформированности предметных умений и УУД. ФГОС. - М.: Учитель, 2014. - С. 133.

2. Концепция развития математического образования в Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. N 2506-р http://www.firo.ru/wp-content/uploads/ 2014/10/Concept_mathematika.pdf

3. Кузнецова Л.В, Минаева С.С., Рослова Л.О и др. Планируемые результаты. Система заданий. Математика: 5-6 классы. Алгебра: 7-9 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / под. ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - М.: Просвещение, 2013. - 176 с. (Серия «Работаем по новым стандартам»).

4. Примерные программы по учебным предметам. Математика: 5-9 классы: проект. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2010. - 67 с.

5. Федеральный государственный образовательный стандарт Основного общего образования от 17 декабря 2010 г. № 1897 http://минобрнауки.рфдокументы/938

6. Фундаментальное ядро содержания общего образования / Рос. акад. наук, Рос. акад. образования; под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. - 4-е изд., дораб. - М.: Просвещение, 2011. - 79 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?