ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ СУММЫ ТРИТЕРПЕНОВЫХ КИСЛОТ ИЗ ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ И КЛЮКВЫ НА МОДЕЛИ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Обязательным этапом исследования новых соединений с выраженной фармакологической активностью является изучение возможных механизмов действия. Целью данного исследования явилось изучение противосполительной активности суммы тритерпеновых кислот при их введении по лечебной схеме в условиях адъювант-индуцированного артрита. Исследования выполнены на крысах самцах линии Wistar весом 210-230 г. Модель артрита воспроизводили путем субплантарного введения в правую заднюю лапу крыс 0,1 мл полного адъюванта Фрейнда (Sigma, США). Исследуемые объекты (тритерпеноиды облепихи и тритерпеноиды клюквы) вводили перорально раз в сутки в виде водной суспензии в дозе 100 мг/кг по лечебной схеме (в течение 12 дней, начиная с 14 дня после инъекции адъюванта). В качестве препарата сравнения использовали диклофенак в дозе 8 мг/кг. Интенсивность воспалительной реакции регистрировали онкометрически. Установлено, что введение дик-лофинака сопровождалось уменыпаением интенсивность первичной и вторичной воспалительной реакции, тритерпеноиды клюквы уменьшали первичную реакцию и оказывали слабовыраженное влияние на формирование вторичного воспаления. Применение тритерпеноидов облепихи в данных экспериментальных условиях не оказало достоверно значимого влияния на интенсивность воспалительного процесса.

Ключевые слова:
тритерпеновые кислоты, урсоловая кислота, олеаноловая кислота, клюква, облепиха, адъювант-индуцированный артрит, противовоспалительное действие.
Текст

Введение. Ряд исследований последних лет показывают, что тяжесть течения атеросклероза в определенной степени определяется не только совокупностью дислипидемических сдвигов, но и воспалительными нарушениями в интиме сосудов [2]. Соответственно, в реализации противосклеротического действия большего успеха могут достигнуть вещества, сочетающие как гиполипидемическую, так и противовоспалительную активность. В связи с этим одним из этапов по изучению активности гиполипидемических и антисклеротических препаратов является оценка противовоспалительной активности на моделях воспаления, воспроизводящих различные варианты воспалительных процессов [3].

 

В ранее выполненных нами исследованиях была установлена противовоспалительная активность суммы тритерпеноидов облепихи (ТО) и суммы три-терпеноидов клюквы (ТК) на модели острого воспаления, проявляющаяся эффективным сдерживанием каррагенинового отека [1].

 

Цель исследования - изучение влияния суммы тритерпеновых кислот на течение хронического воспаления.

 

Материалы и методы исследования. Исследования выполнены на крысах самцах линии Wistar весом 210-230 г. Животные были распределены в следующие группы (по 6 в каждой): интактные животные, контрольные (нелеченые) животные, животные с лечебной схемой введения ТО, животные с лечебной схемой введения ТК, животные с лечебной схемой введения препарата сравнения (диклофенак 8 мг/кг). Препарат диклофенак выбран для сравнения как наиболее популярное противовоспалительное средство, широко применяемое при хронических воспа-

Войти или Создать
* Забыли пароль?