СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА АБОРИГЕНОВ И ПРИШЛОГО ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА РФ: МОДЕЛИ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Патология сердечно-сосудистой системы существенно влияет на работоспособный период, а улучшение показателей сердечно-сосудистой системы всегда и однозначно может обеспечить пролонгацию жизни. Поэтому изучение различий по продолжительности жизни между коренным и пришлым мужским и женским населением Севера РФ базируется именно на состоянии сердечно-сосудистой системе. Для изучения динамики параметров вегетативной нервной системы женского населения Югры - Обского Севера России использовался метод вариационной пульсоинтервалографии. Установлено, что в младшей возрастной группе женщин доминирует парасимпатический отдел над симпатическим отделом вегетативной нервной системы. Установлена диаметрально противоположная динамика парасимпатикотонии у двух возрастных групп: пришлое население имеет исходно (в молодом возрасте) высокое значение (12,5 у.е.) в сравнении с аборигенами (10,6 у.е. исходно). Однако в старшем возрасте эти различия сохраняются (7,84 у.е. и 6,87 у.е. соответственно). Описание динамики нарастания симпатического и падения парасимпатического влияния производили в рамках модели Ферхюльста-Пирла, т.е. системы с насыщением. Однако параметры кардиоинтервалов у пришлого населения имеют параболическую зависимость.

Ключевые слова:
вегетативная нервная система, Север РФ, ханты, кардиоритм.
Текст

Введение. В РФ сейчас остро стоит задача расширения базы природно-сырьевых ресурсов за счет северных территорий, поэтому освоение Севера РФ должно происходить не только за счет миграции, но и из-за увеличения продолжительности жизни и работоспособного возраста у пришлого населения. Проблема увеличения периодов жизни и работы у населения Югры может быть решена с геронтологи-ческой точки зрения на основе сравнения особенностей состояния параметров сердечно-сосудистой системы (ССС) аборигенов и пришлого населения на примере жителей Югры. Известно, что в РФ жители Севера имеют более ранний возраст выхода на пенсию (а женщины на Севере РФ особенно - 50-ти лет), поэтому пролонгацию жизни и работоспособного периода целесообразно рассматривать именно для женского населения [12]. Хотя в действительности продолжительность жизни мужчин существенно ниже, чем у женщин (и особенно на Севере РФ) [1,9-11,13-15] и было бы логично снижать планку работоспособного возраста именно у мужского населения (или хотя бы их уравнять).

 

При изучении различий по продолжительности жизни между мужским и женским населением Севера РФ особая роль в этой проблеме отводится состоянию ССС жителей Севера РФ, т.к. смертность от патологии ССС всегда превалирует (инсульты, инфаркты и сопутствующие патологии) над другими причинами. Патология ССС существенно влияет и на работоспособный период (инфаркты и инсульты приводят к инвалидности). Улучшение же показателей ССС всегда и однозначно может обеспечить и пролонгацию жизни (увеличение числа долгожителей) и пролонга-

Войти или Создать
* Забыли пароль?