КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ ПО ИЗМЕНЕНИЯМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Федеральный закон от 31.12.2014 № 500-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес существенные изменения в государственную регламентацию образовательной деятельности. Изменения, внесенные в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», направлены на оптимизацию следующих процедур: – государственная аккредитация образовательной деятельности; – системы мер, применяемых органом по контролю и надзору в сфере образования в отношении организаций, осуществляющих обучение, и органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, или органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования по результатам проверок по федеральному государственному надзору в сфере образования и федеральному государственному контролю качества образования; – распределение и установление контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки. В статье подробным образом обобщены, раскрываются и комментируются вопросы, поступающие от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования. Автором освещены процедурные вопросы контрольно-надзорной деятельности с точки зрения действующего с 11 января 2015 г. законодательства в образовании. Материал статьи представляет собой развернутые ответы на вопросы.

Ключевые слова:
образование, образовательная организация, контроль, надзор, государственная аккредитация, контроль качества.
Текст

Вопрос. Как правильно исчислять сроки при организации и проведении плановых проверок?

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» уведомление юридического лица или индивидуального предпринимателя о проведении плановой проверки осуществляется органом по контролю и надзору не позднее трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 31.12.2014 № 500-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

4. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

5. Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

6. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

7. Гражданский кодекс Российской Федерации.

8. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности».

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности».

11. Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

12. Приказ Минобразования России от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

Войти или Создать
* Забыли пароль?