ПЕРСПЕКТИВЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются особенности формирования саморегулирования в аудиторской деятельности и проводится анализ влияния изменений в системе саморегулирования на дальнейшее развитие отрасли.

Ключевые слова:
аудиторская деятельность, аудит, саморегулирование, саморегулируемая организация аудиторов.
Текст

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р) одним из направлений перехода к инновационному социально ориентированному развитию государства в отношениях с субъектами предпринимательской деятельности является создание условий для свободы предпринимательства и конкуренции, в частности, развитие механизмов саморегулирования предпринимательского сообщества. Основная идея саморегулирования заключается в передаче части функций государственного регулирования профессиональному сообществу, что должно способствовать развитию предпринимательства за счет снижения административных барьеров и неоправданного бюрократического давления.

Понятие саморегулирования приведено в ст. 2 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.

Список литературы

1. Арабян К.К. Российский аудит в условиях инновационного типа социально-экономического развития// Аудиторские ведомости. 2011. № 4.

2. Чая В.Т. Концептуальные основы развития аудиторской деятельности: задачи и некоторые решения// Международный бухгалтерский учет. 2013. № 41.

3. Федеральный закон от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

4. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

5. Шеремет А.Д. Национальный союз аудиторских объединений - союз, продиктованный временем // Аудитор. 2012. № 1. С. 4.

Войти или Создать
* Забыли пароль?