КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрена классификация затрат в газодобывающих организациях. Выявлено влияние на нее технологических особенностей газодобывающих организаций. Грамотное применение классификации затрат является первым шагом на пути к эффективному управлению затратами.

Ключевые слова:
классификация затрат, газодобывающие организации, газ, скважина.
Текст

Введение. Газовая отрасль играет стратегическую роль в экономике России. Природный газ в экологическом отношении является самым чистым видом минерального топлива. Он широко применяется в качестве горючего для отопления, подогрева воды и приготовления пищи; как топливо для машин, котельных, ТЭЦ и др. 

Из метана, составляющего основную часть природного газа (от 92 до 98 %), сначала получают метанол и далее – формальдегид, используемый для производства пластмасс, обработки семян, дезинфекции. Из метана же получают четыреххлористый углерод, применяемый для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве.

Также в состав газа входят гомологи метана: этан, пропан, бутан и некоторые неуглеводородные примеси. Самый известный продукт переработки этилена – полиэтилен. Кроме того, из этилена вырабатывают уксусную кислоту, поливинилхлорид (полимер, используемый для изготовления изоляционных материалов) и др. 

Ещё одним направлением переработки газа является получение на его основе белковой биомассы с помощью микроорганизмов. Получаемые белки безвредны для животных и для человека, употребляющего мясо этих животных [1, стр. 15].

В условиях регулирования государством цен на газ, реализуемый на внутреннем рынке, основным путем увеличения прибыли организаций газовой отрасли в части реализации газа на территории России является контроль за уровнем затрат, обеспечение их сокращения, что несомненно отразится и на сельском хозяйстве.

Для подготовки информации, необходимой для принятия управленческих решений, необходима грамотная классификация затрат, которая во многом зависит от особенностей производства и управления в той или иной организации.

Анализ и обсуждение результатов исследования. Газодобывающим организациям присущ ряд отличительных особенностей, влияющих на построение учета затрат, на их классификацию в целях эффективного управления затратами.

Добыча природного газа – процесс извлечения газообразных и жидких углеводородов из недр с помощью технических средств. Основной товарной продукцией газодобывающей организации являются природный газ и газовый конденсат. При разработке газонефтеконденсатных залежей в составе товарной продукции организаций учитываются также нефть и попутный газ.

Добыча газа состоит из следующих технологических процессов:

Список литературы

1. Проселков Е.Б., Проселков Ю.М. Основы нефтегазопромыслового дела: учеб. пособие / Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар: Изд. Куб.ГТУ, 2008. - 224 с.

2. Апчёрч А. Управленческий учет: принципы и практика: Пер. с англ./ Под ред. Я.В. Соколова, И.А. Смирновой. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 952 с.: ил.

3. Вахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон.специальностям / М. А. Вахрушина. - 6-е изд., испр. - Москва: Омега-Л, 2007. - 570 с.

4. Либерман И. А. Управление затратами. - Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. - 624 с.

5. Материалы сайта Газпром в вопросах и ответах. - Электронный ресурс.- http://gazpromquestions.ru/?id=37, Режим доступа - свободный.

6. Методические рекомендации по планированию и калькулированию себестоимости добычи газа, Москва, 2007 г.

Войти или Создать
* Забыли пароль?