Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Качество производимых кормов для крупного рогатого скота – один из основных факторов, влияющих на эффективность его содержания. Качество получаемого корма во многом зависит от конструктивных особенностей оборудования, в частности дробилок. Цель исследования – оценка эффективности разработанного устройства для дробления зерна, в сравнении с существующими дробилками (УД-200). Для измельчения зерна разработана экспериментальная установка с лопастными дисками. Ее отличительная особенность заключается в том, что в рабочей камере происходит вращение двух дисков диаметром 142 и 200 мм с лопастями. Устройство позволяет перерабатывать зерно с повышенной влажностью. При использовании существующих дробилок (УД-200) мелкий помол зерна возможен при влажности не более 12,6 %, экспериментальной установки – 12,9 %. Для получения среднего помола влажность зерна может варьировать соответственно от 12,6 % до 13,6 % и от 12,9 % до 14,1 %. При влажности зерна 9,8 % наименьшие затраты энергии на дробление отмечены при использовании экспериментальной установки (5,3 Дж/кг), у дробилки УД-200 они достигали 6,9 Дж/кг, что на 1,6 Дж/кг больше. При влажности зерна 14,1 % удельная энергоемкость в варианте с экспериментальной установкой снижалась до 8 Дж/кг при 9 Дж/кг у УД-200. Использование дробилки с лопастными дисками обеспечивает более качественное измельчение корма, предназначенного для крупного рогатого скота и снижает затраты на реализацию этого процесса.

Ключевые слова:
зерно, влажность, дробление, модуль помола, энергоемкость, энергия, энергосбережение
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. В последние несколько лет животноводческая отрасль развивается быстрыми темпами, что приводит к увеличению потребности в качественных кормах для сельскохозяйственных животных.

На сегодняшний день в небольших сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся животноводством, все больше распространение получает технология производства кормов с использованием малогабаритного оборудования [1, 2]. Наличие такого оборудования непосредственно в хозяйствах дает возможность значительно сократить расходы на логистику и в кратчайшие сроки производить готовый к употреблению животными измельченный корм.

Малогабаритное оборудование отличается малой энергоёмкостью, металлоемкостью, компактными размерами и небольшим сроком окупаемости [3]. Существующие дробилки разделяются на молотковые, роторные, жерновые дисковые, конусные. Они различаются по таким технологическим признакам, как тип рабочих органов, установленная мощность, технологическое назначение, эксплуатационные характеристики [4].

Дробление зерна – наиболее энергозатратный процесс при приготовлении кормов, поэтому актуальна разработка новых установок для его реализации, обеспечивающих высокую производительность и эффективность с низкими затратами электроэнергии.

При характеристике процесса дробления учитывают такие основные параметры, как степень измельчения, модуль помола измельченного продукта и удельная энергоемкость [5, 6, 7]. На степень измельчения в роторных дробилках влияют такие факторы, как расстояние между дисками, профиль дробильной камеры, скорость лопастных дисков, месторасположение окна для выхода зерна, влажность исходного материала, время пребывания материала в рабочей камере и др. [8, 9].

Цель исследования – оценка эффективности разработанного устройства для дробления зерна, в сравнении с существующими дробилками (УД-200).

Основные задачи исследования – изучение влияния различных конструктивных и технологических параметров дробилки на степень измельчения λ (мм), модуль помола М (мм) и удельную энергоемкость процесса дробления Е (Дж/кг).

Условия, материалы и методы. Исследования проводили на разработанном в Казанском ГАУ устройстве для дробления зерна с лопастными дисками (Патент РФ № 2667098), для сравнения использовали дробилку УД-200 с рабочим ударным ножом.

Рис. 1 – Устройство для дробления зерна: 1 – опора; 2 – загрузочная тара; 3 – направляющий канал; 4 – вал привода; 5 – электромотор; 6 – диски; 7 – обечайка ситовая; 8 – отражательный элемент.

 

Устройство для дробления зерна включает опору с закрепленной на ней загрузочной тарой, направляющий канал, ситовую обечайку в форме усеченного конуса, отражательный элемент, электромотор, установленный на опоре вала привода с верхним и нижним диском [10, 11]. Верхний и нижний диски служат для разгона зерна и подачи его на ситовую обечайку, а лопасти, установленные на дисках, обеспечивают придание зерну максимального ускорения. Направляющий канал загрузочной тары предназначен для подачи зерна непосредственно в центральную часть первого диска, а конструкция ситовой обечайки в виде усеченного конуса обеспечивает отскок зерна после первого удара на второй диск, который разгоняет зерно для удара о ситовую обечайку для окончательного дробления [12, 13].

Важной отличительной особенностью разработанной дробилки можно считать то, что в рабочей камере происходит вращение двух дисков с лопастями, которые имеют разные геометрические параметры, их диаметры равны 142 и 200 мм.

Для эксперимента отбирали партию зерна пшеницы массой 1 кг влажностью от 9,8 до 14,1 %. Степень измельчения и модуль помола определяли на ситовом классификаторе (вибропривод ВП-30Т). Массу навески с измельченным продуктом (сита) измеряли на весах электронных настольных ВК-600 [14]. Удельную энергоемкость определяли с помощью измерительного комплекта К-50 с трансформатором тока И-520.

Для определения модуля помола использовали металлические сита с четырьмя размерами отверстий – 0 мм (дно классификатора); 1,0 мм; 2,0 мм; 3,0 мм. Устройство устанавливали на ровную поверхность, подключали к электропитанию, монтировали необходимое количество сит, засыпали зерно и закрепляли с двух сторон горизонтальной планкой. После этого запускали устройство на 2 минуты [15, 16].

Тонкость помола (мм) оценивали по средневзвешенному диаметру частиц (модулю) в соответствии с ГОСТ 8770-58 по формуле:

                               (1)

где G0 – масса навески на дне классификатора, г;

G1, G0, G3 – масса навесок на ситах с соответствующими отверстиями, г.

Помол считали тонким при M=0,2…1 мм; средним при M=1…1,8 мм; крупным при M=1,8…2,6 мм [17].

Для определения степени измельчения зерна, использовали выражение:

                                                     (2)

где DЭ – средневзвешенный диметр частиц (модуль) измельченного зерна, мм;

dср – диаметр шара объемом, равным объему одной зерновки, называемый эквивалентным диаметром зерна, мм.

Расход полезной энергии на образование единицы новой поверхности рассчитывали по формуле:

A=PД-PXXQΔS ,                                                (3)

где A – удельный расход энергии, Дж/м2;

PД – мощность на валу ротора дробилки при дроблении, Вт;

PXX – мощность холостого хода дробилки, Вт;

ΔS – приращение удельной площади поверхности, м2/кг;

Q – производительность дробилки, кг/ч.

Результаты и обсуждение. Разработанная дробилка с лопастными дисками обеспечивала более тонкий помол. Масса самой мелкой фракции (менее 1 мм) при ее использовании была больше, чем при дроблении на УД-200, на 6,3 г, средней – на 12,8 г (табл. 1).

Таблица 1 – Масса дробленого продукта в каждой навеске (сите), г

Размер сита, мм

Разработанное устройство

Существующий аналог (УД-200)

Дно классификатора

2,1

1,8

Менее 1 мм

7,3

1,0

От 1 до 2 мм

18,9

6,1

От 2 до 3 мм

61,2

70,7

Более 3 мм

10,5

20,4

Итого

100

100

 

На УД-200 мелкий помол возможен при влажности зерна не более 12,6 %, а при использовании устройства с лопастными дисками – до 12,9 %. Для получения среднего помола она может варьировать соответственно от 12,6 % до 13,6 % и от 12,9 % до 14,1 % (рис. 2). Возможность использования экспериментальной дробилки при большей исходной влажности зерна обеспечивает снижение затрат энергии на его дополнительную сушку [18].

Рис. 2 – Модуль помола в зависимости от влажности зерна.

При влажности зерна 14,1 % максимальная степень измельчения на УД-200 составила 2,6 мм, а при использовании устройства с лопастными дисками получили более мелкий помол, степень его измельчения составила 2,1 мм, что на 0,5 мм меньше, чем при использовании традиционных дробилок (рис. 3).

 

Рис. 3 – Степень измельчения в зависимости от влажности зерна.

При повышении влажности возрастают затраты энергии на измельчение зерна [19, 20]. При влажности зерна 9,8 % и использовании экспериментальной установки они составили 5,3 Дж/кг, в варианте с УД-200 – 6,9 Дж/кг, что на 1,6 Дж/мг меньше. При повышении влажности зерна до 14,1 % удельная энергоемкость увеличивалась соответственно до 8 и 9 Дж/кг. Отмеченное снижение затрат энергии на дробление зерна можно отнести одному из преимуществ разработанного устройства (рис. 4).

Рис. 4 – Удельная энергоемкость в зависимости от влажности зерна.

 

Выводы. Использование экспериментальной установки с лопастными дисками обеспечило снижение максимального модуля помола, по сравнению с существующим аналогом (УД-200), на 0,2 мм, максимальной степени измельчения – на 0,5 мм, удельного расхода энергии – на 0,9 Дж/кг. Разработанное устройство в сравнении с аналогом УД-200 обеспечивает в совокупности и получение более качественного, измельченного корма, предназначенного для непосредственного скармливания крупному рогатому скоту.

Список литературы

1. Современное состояние зернового производства в Российской Федерации / Д. И. Файзрахманов, А. Р. Валиев, Б. Г. Зиганшин и др. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2021. Т. 16. № 2(62). С. 138-142.

2. Определение рабочей площади торцевых решет дробилки зерна с увеличенной сепарирующей поверхностью / Б. Г. Зиганшин, С. Ю. Булатов, К. Е. Миронов и др. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2020. Т. 15. № 2(58). С. 87-91.

3. Исследование движения воздушно-зерновой смеси в рабочей зоне семенорушки аэромеханического типа / Д. Т. Халиуллин, А. В. Дмитриев, Р. Н. Хафизов и др. // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2019. Т. 12. № 4(63). С. 27-37.

4. Невзоров В. Н., Мацкевич И. В., Храмовских Н. А., Янова М. А. Устройство для дробления зерна. Патент РФ № 2742055, 02.02.2021.

5. Зиганшин Б. Г., Дмитриев А. В., Сабиров Б.М. Устройство для дробления зерна. Патент РФ № 2667098, 14.09.2018.

6. Mathematical modeling of the grain trajectory in the workspace of the sheller with rotating decks / R. I. Ibyatov, A. V. Dmitriev, B. G. Ziganshin [et al.] // International Scientific-Practical Conference “Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources” (FIES 2019): Vol. 17. - Kazan: EDP Sciences, 2020. - P. 00093. - DOIhttps://doi.org/10.1051/bioconf/20201700093.

7. Федоренко И. Я., Бесполденов Р. В. Молотковая дробилка. Патент РФ 2746586, 16.04.2021.

8. Бесполденов Р. В. Молотковая дробилка для зерна с вертикально установленным ротором. Патент РФ № 2742509, 08.02.2021.

9. Определение средней силы удара для разрушения структурных элементов зерна гречихи / Д. Г. Федоров, А. В. Дмитриев, Е. С. Денисов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2017. № 2(148). С. 151-155.

10. Technological factors influence on the work efficiency of the feed grinder / I. M. Gomaa, I. I. Kashapov, R. R. Khaidarov [et al.] // International Scientific-Practical Conference “Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources” (FIES 2019): International Scientific-Practical Conference “Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources” - Kazan: EDP Sciences, 2020. P. 00233. DOIhttps://doi.org/10.1051/bioconf/20201700233.

11. Оценка продовольственной безопасности России / И. Н. Сафиуллин, Б. Г. Зиганшин, Э. Ф. Амирова и др. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2021. Т. 16. № 2(62). С. 124-132. DOIhttps://doi.org/10.12737/2073-0462-2021-124-132.

12. Тонкое измельчение путем истирания. Типы и конструкции мельниц // Самлит. Литейный завод. URL: http://samlit.com/izmel/shemy_izmelcheniya-istiranie_materialov.htm (дата обращения: 21.12.2022).

13. Исследование движения зерна в конфузоре пневмомеханического обрушивателя семян подсолнечника / Д. Т. Халиуллин, Э. Г. Нуруллин // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2010. Т. 5. № 4(18). С. 122-124.

14. Обоснование параметров вакуум-откачных средств с пульсирующим активным потоком / И. Р. Нафиков, Р. К. Хусаинов, Р. Р. Лукманов и др. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2022. Т. 17. № 1(65). С. 67-72.

15. Превентивная стратегия технического обслуживания дробильного оборудования / И. Х. Гималтдинов, Б. Г. Зиганшин, И. Г. Галиев и др. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2020. Т. 15. № 3(59). С. 71-76. DOIhttps://doi.org/10.12737/2073-0462-2020-71-76.

16. Эффективность ресурсосберегающих приемов возделывания озимой пшеницы в условиях Центрально-Чернозёмного региона / И. И. Гуреев, А. В. Гостев, Л. Б. Нитченко [и др.] // Достижения науки и техники АПК. - 2022. - Т. 36, № 6. - С. 55-60. - DOIhttps://doi.org/10.53859/02352451_2022_36_6_55.

17. Theoretical justification of design and technological parameters of hulling machine main working bodies / D. Khaliullin, I. Badretdinov, I. Naficov, R. Lukmanov // Engineering for Rural Development. - Virtual, Jelgava, 2021. - P. 1501-1506. - DOIhttps://doi.org/10.22616/ERDev.2021.20.TF321.

18. Оптимизация технологических операций при возделывании ярового ячменя в Среднем Поволжье / О. И. Горянин, Л. В. Пронович, Б. Ж. Джангабаев, Е. В. Щербинина // Достижения науки и техники АПК. - 2022. - Т. 36, № 8. - С. 55-60. - DOIhttps://doi.org/10.53859/02352451_2022_36_8_55.

19. Влияние элементов технологии возделывания на фитосанитарное состояние посевов и урожайность зерновых культур / В. А. Полосина, В. К. Ивченко, Е. П. Пучкова, С. И. Липский // Вестник НГАУ (Новосибирский государственный аграрный университет). - 2022. - № 2(63). - С. 51-58. - DOIhttps://doi.org/10.31677/2072-6724-2022-63-2-51-58.

20. Противоэрозионная мелиорация в Республике Татарстан / М. М. Хисматуллин, А. Р. Валиев, М. М. Хисматуллин [и др.] // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2022. - Т. 17, № 2(66). - С. 47-54. - DOIhttps://doi.org/10.12737/2073-0462-2022-45-52.

Войти или Создать
* Забыли пароль?