Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в работе представлены, разработанные кафедрой Водного транспорта леса и гидравлики САФУ новые конструкции плотов для сплава лесоматериалов по малым и средним извилистым рекам с недостаточными глубинами.

Ключевые слова:
плот, плоская сплоточная единица, лесосплавной такелаж
Текст

УДК 634*378.33

НОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПЛОТОВ ПЛОСКОЙ СПЛОТКИ

NOVEL DESIGN OF RAFTS COMPOSED OF FLAT RAFTING UNITS

Суров Г.Я., канд. техн. наук, проф.

Барабанов В.А., канд. техн. наук, доцент

Штаборов Д.А., старший преподаватель

САФУ имени М.В. Ломоносова

г. Архангельск, Россия

DOI: 10.12737/11108

 

Аннотация: в работе представлены, разработанные кафедрой Водного транспорта леса и гидравлики  САФУ новые конструкции плотов для сплава лесоматериалов по малым и средним извилистым рекам с недостаточными глубинами.

Summary: the article presents rafts developed at the department of the waterborne timber transport and hydraulics of NArFU for the timber floating along the small and medium winding shallow rivers.

Ключевые слова: плот, плоская сплоточная единица, лесосплавной такелаж

Keywords: raft, flat rafting unit, timber rafting rigging

 

Доставка круглых лесоматериалов из лесоизбыточных районов вызывает необходимость организации плотового сплава на верхних участках лесосплавных рек, особенностями которых является их извилистость и ограниченность лесосплавного хода по глубине. Для этого разработаны конструкции плотов.

Плот (рисунок 1) для извилистых рек [1] содержит плоские сплоточные единицы, которые соединены между собой бортовыми лежнями, поперечными счалами, установленными в голове и хвосте каждой группы сплоточных единиц. Бортовые лежни и поперечные счалы зафиксированы дуговыми сжимами. В точках пересечения бортовых лежней и счалов установлены пластинчатые сжимы. Каждая группа сплоточных единиц формируется из нечетного числа линеек, причем средняя линейка выполнена большей длины. В поперечном направлении линейки соединены между собой за обвязки сплоточных единиц гибкими связями (обвязки сплоточных единиц на рисунке 1 не показаны).

 

Формирование плота осуществляют следующим образом. В зимний период на плотбище формируют линейки из плоских сплоточных единиц, а из линеек – группы. По бортовым линейкам прокладывают бортовые лежни, а в голове и хвосте каждой группы сплоточных единиц устанавливают поперечные счалы 3. Лежни и счалы фиксируют дуговыми сжимами, а в точках пересечения лежней и счалов устанавливают пластинчатые сжимы. В поперечном направлении соединяют линейки гибкими связями за обвязки сплоточных единиц. Плот формируют из отдельных групп сплоточных единиц. Для этого бортовые лежни соседних групп сплоточных единиц соединяют такелажными скобами.

Список литературы

1. Патент 123760 U1 RU, B63G 35/62, B65G 69/20. Плот для извилистых рек / Г.Я. Суров, В.А. Барабанов, В.М. Федулов.

2. Патент 126311 U1 RU, B63G 35/62. Плот / Г.Я. Суров, В.А. Барабанов, Д.А. Штаборов.

3. Патент 98733 U1 RU, B63G 35/62. Плот / Г.Я. Суров, О.В. Мурашова.


Войти или Создать
* Забыли пароль?