Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье рассматривается влияние условий местопроизрастания на рост и развитие лесных культур ели обыкновенной, а так же на выбор древесной породы при лесовосстановлении.

Ключевые слова:
условия местопроизрастания, лесные культуры ели, живой напочвенный покров, почва.
Текст

УДК 630.181.351

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ МЕСТОПРОИЗРАСТАНИЯ НА РОСТ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР ЕЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ

ESTIMATION OF INFLUENCE HABITAT CONDITIONS ON GROWTH

OF NORWAY SPRUCE FOREST CROPS

ЮрьеваА.Л.,к.б.н., доцент

ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

г. Петрозаводск, Россия

DOI: 10.12737/11042

 

Аннотация: в статье рассматривается влияние условий местопроизрастания на рост и развитие лесных культур ели обыкновенной, а так же на выбор древесной породы при лесовосстановлении.

Summary: the article discusses the impact of site conditions on growth forest plantations of Norway spruce and also the choice of tree species at reforestation.

Ключевые слова: условия местопроизрастания, лесные культуры ели, живой напочвенный покров, почва.

Keywords: site conditions, Norway spruce plantation, ground cover plants, soil.

 

Одной из проблем искусственного лесовосстановления лесов является правильный выбор породы и метода лесовосстановления в соответствии с условиями местопроизрастания. Площадь лесов долгомошной группы типов леса в Карелии составляет 3,5 % [1], однако в лесах именно этой группы при создании лесных культур часто совершают ошибки при выборе породы.

 

Исследования проводились на участках разновозрастных лесных культур ели (10, 12 и 16 лет) долгомошного типа условий местопроизрастания (табл. 1). При этом измерялись: высота, диаметр ствола на высоте груди; приросты за последние три года, диаметры кроны вдоль и поперёк ряда. Учитывалось количество естественного возобновления и его средняя высота (табл. 2). Проводилось описание живого напочвенного покрова, иопределялся процент встречаемости видов его составляющих (табл. 3).На каждом участке был заложен почвенный разрез, сделано описание почвенного профиля с измерением ширины горизонтов.

Список литературы

1. Гаврилова, О. И. Лесовосстановление вырубок и продуктивность лесных культур хвойных пород Республики Карелия: дис. на соиск. учен. степ. д-ра с.-х. наук: 06.03.01 / Гаврилова Ольга Ивановна; ФГБОУ ВПО «Петрозав. гос. ун-т». - Архангельск, 2012. - 351 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?