МОДЕРНИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫСЕВА В НАСКВОЗЬ ПРОСВЕРЛЕННЫЕ ВДОЛЬ ВОЛОКОН ПНИ НА НЕВОЗОБНОВИВШИХСЯ ВЫРУБКАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье рассматривается причина необходимости модернизации устройства для высева и приводится описание и принцип действия усовершенствованной конструкции.

Ключевые слова:
головка сверлильная, устройство захватывающее, конус фиксирующий.
Текст

УДК 630:658.011.54

МОДЕРНИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫСЕВА В НАСКВОЗЬ ПРОСВЕРЛЕННЫЕ ВДОЛЬ ВОЛОКОН ПНИ НА НЕВОЗОБНОВИВШИХСЯ ВЫРУБКАХ

MODERNIZATION FOR SOWING IN THE UTTERLY DRILLED ALONG THE GRAIN PNI ON FELLING NON-RENEWABLE

Федоров О.Е., к.т.н., доцент, магистрант

ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»

г. Саратов, Россия

DOI: 10.12737/11037

 

Аннотация: в статье рассматривается причина необходимости модернизации устройства для высева и приводится описание и принцип действия усовершенствованной конструкции.

Summary: the article discusses the need to modernize the reason for seeding device and a description and function of the improved design.

Ключевые слова: головка сверлильная, устройство захватывающее, конус фиксирующий.

Keywords: heads boring, exciting device, locking cone.

 

 

В настоящее время возникла проблема создания лесопарковых культур без нарушения сложившегося равновесия в природе на нераскорчеванных вырубках. Создание лесопарковых культур на вырубках с количеством пней более 600 шт./га предусматривает разработку посевных мест механизированным путем в насквозь вертикально просверленные пни с последующим высевом в них семян (например, желудей). Для реализации указанного способа было разработано устройство (рисунок 1) для высева [1, 2], снабженное расположенными по краям направляющей заслонки чистильщиком с приводом от гидроцилиндра, при этом рабочая поверхность чистильщика выполнена конгруэнтной отражающей поверхности заслонки. Устройство для высева состоит из бункера 1 с семенным и туковым отделениями, обеспеченными высевающими аппаратами для внесения удобрений и семян (не показан) и семятукопроводом 2, который шарнирно соединен с системой 3 навески транспортного средства 4, система навески которого закреплена на поворотной колонке 5 (например, на самоходном шасси Т – 16М или на базе трактора ЮМЗ – 6АЛ). 

Список литературы

1. Пат. на изобретение 2176438, МПК А 01 В 49/06, А 01 С 7/00. Устройство для высева [Текст] / А.В. Зацепин, В.В. Цыплаков, О.Е. Федоров: заявитель и патентообладатель А.В. Зацепин, В.В. Цыплаков, О.Е. Федоров. - № 2000100076/13; заявл. 05.01.200; опубл. 10.12.2001, Бюл. № 34

2. Цыплаков В.В. Технологический комплекс машин для дубрав [Текст] / В.В. Цыплаков, О.Е. Федоров // Лесное хозяйство. - 1989. - № 8. - С. 32 - 35.


Войти или Создать
* Забыли пароль?