ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОРЦЕВОЙ ТВЕРДОСТИ ДРЕВЕСИНЫ ПНЕЙ ЛЕСОПАРКОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
приведены исследования изменения торцевой твердости древесины пней лесопарковых деревьев в зависимости от ее влажности и глубины их сверления.

Ключевые слова:
пни, твердость, вырубки.
Текст

УДК 630.81

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОРЦЕВОЙ ТВЕРДОСТИ ДРЕВЕСИНЫ ПНЕЙ ЛЕСОПАРКОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

DEFINITION AND TEST RESULTS END HARDNESS OF THE WOOD STUMPS LESOPARKOVY TREES

Федоров О. Е., к.т.н., доцент, магистрант

Рыбалкин Д.А., студент

ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»

DOI: 10.12737/11036

 

Аннотация: приведены исследования изменения торцевой твердости древесины пней лесопарковых деревьев в зависимости от ее влажности и глубины их сверления.

Summary: the study of changes in end hardness of the wood stumps forest park trees depending on the humidity and the depth of their drilling.

Ключевые слова: пни, твердость, вырубки.

Keywords:stumps, hardness, cutting.

 

В лесном хозяйстве в настоящее время известны следующие способы высева семян: разбросной, бороздковый, в лунки, строчно-луночный, посев биогруппами, площадками и посев в пни ранее спиленных деревьев [1, 2].

 

Все перечисленные способы посева леса, кроме последнего [1], широко известны и изучены, для их реализации разработаны и внедрены в серийное производство различные марки сеялок. Способ же восстановления вырубок путем посева в пни ранее спиленных деревьев практически не изучен и не исследован, а для его реализации не существует каких-либо устройств для высева или сеялок.

Список литературы

1. А.с. 1515411 СССР, МКИ А 01 G 23/00. Способ выращивания лесных культур [Текст] / Н.И. Русских, В.В. Цыплаков, О.Е. Федоров, Ю.Н. Гришин (СССР). - № 4136323/30 - 15; заявл. 13.07.87; опубл. 15.06.89

2. Новосельцев В.Д. Справочник лесничего [Текст] / В.Д. Новосельцев, Д.Ф. Горбов, Г.И. Зинов, Г.А. Ларюхин и др. - М.: Агропромиздат, 1986. - с. 105 - 106.

3. Уголев Б.Н. Испытание древесины и древесных материалов [Текст] / Б.Н. Уголев. - М.: Лесн. пром-сть, 1965. - 251 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?