О ЗАДАЧАХ И РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНОВ МНОГОЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
рассмотрены перспективные эколого- и ресурсосберегающие технологии многоцелевого использования и воспроизводства защитных лесных насаждений Центральной лесостепи и Юга России.

Ключевые слова:
воспроизводство, лес, система управления, защитные насаждения.
Текст

УДК 630*232.674.812

О ЗАДАЧАХ И РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНОВ МНОГОЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ РОССИИ

АBOUT THE TASKS AND IMPLEMENTATION OF PLANS OF VARIOUS USE AND REPRODUCTION OF PROTECTIVE FOREST PLANTATIONS RUSSIA

Свиридов Л.Т., д.т.н., профессор

Синельников А.В., аспирант

 ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/11033

 

Аннотация: рассмотрены перспективные эколого- и ресурсосберегающие технологии многоцелевого использования и воспроизводства защитных лесных насаждений Центральной лесостепи и Юга России.

Summary: they are Considered perspective ecological and saving facility to technologies of the multi-objective use and reproducing the defensive timber plantings Central forest-steppe and South to Russia.

Ключевые слова: воспроизводство, лес, система управления, защитные насаждения.

Keywords: reproduction, forest, management system, protective forest plantations.

 

 

В настоящее время, в связи с большой остротой экологических проблем в локальном, региональном и глобальном масштабах, все большую актуальность приобретает значение леса как компонента биосферы, выполняющего комплекс экологических (защитных) функций: средообразующих, природоохранных, водорегулирующих, мелиоративных, санитаро-гигиенических и др. В связи с интенсивным техногенным и антропогенным воздействием лесные насаждения как естественного, так и искусственного происхождения, произрастающих в различных лесорастительных условиях (в нагорных комплексах, поймах больших и малых рек, в овражно-балочных системах, в предгорьях и на горных склонах, на обширных песчаных территориях) утрачивают механизмы саморегулирования. Леса, произрастающие в обширном регионе Центральной лесостепи и Юга России, отнесены к I группе, высшей категории защитности с особым режимом лесопользования. Пользование древесиной осуществляется как часть многоцелевого пользования лесом в виде рубок ухода, рубок переформирования, обновления, реконструкции малоценных насаждений, санитарных рубок, ландшафтных и др. рубок промежуточного пользования, направленных на сохранение, повышение, восстановление экологических (защитных) функций путем создания, выращивания, формирования смешанных, сложных разновозрастных, высокопродуктивных насаждений.


Войти или Создать
* Забыли пароль?