ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Развитие правовой регламентации информационно-коммуникационной сети «Интернет» прошло несколько обусловленных изменением миссии самой Сети этапов. Если первоначально данная регламентация была весьма ограниченной и имела исключительно ведомственный характер (Интернет развился из проекта Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США по созданию надежного средства военной коммуникации), то в современных условиях она все в большей степени приобретает универсальный характер и черты развивающейся правовой системы (глобального циклического правового массива). Однако данный процесс не лишен многочисленных противоречий, преодоление которых собственно и обеспечивает его динамичность. Одно из таких противоречий выражается в том, что стремление Интернета к универсальности создает различные вызовы и угрозы информационной безопасности национальных государств, в том числе Российской Федерации. Данное противоречие является перманентным, порождая различные структурные кризисы. Наиболее известный из них - так называемая война DNC, завершившаяся в 1998 г. созданием Корпорации по присвоению имен и номеров в Интернете (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICANN), что послужило основой формирования современной институциональной платформы транснационального информационного правопорядка. В настоящее время наблюдается очередное обострение указанного противоречия, и тот инструментарий, который будет применен для его разрешения, определит магистральное направление развития правовой регламентации информационно-коммуникационной сети «Интернет». Автор статьи рассматривает отдельные аспекты данного процесса в контексте обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Ключевые слова:
информационная безопасность, информационно-коммуникационная сеть «Интернет», универсальные правовые системы, национальные правовые системы, информационный правопорядок, национальная доменная зона
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?