ДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье автор поднимает проблему недооценки, а то и полного игнорирования развивающих ресурсов детских общественных объединений при решении задач подготовки эффективного человеческого потенциала для российской экономики. По мнению автора, государство как заказчик человеческого капитала и детское движение как потенциальный исполнитель такого заказа на самых главных этапах формирования у детей требуемых ценностей, компетенций и черт характера не выстроили друг с другом системные «производственные» отношения: не определили четкие цели педагогического процесса в фокусе потребностей современных рынков труда и не разработали «правила игры» на рынке производителей воспитательных услуг. Остроту публикации придает тот факт, что многие сторонники «узкого» понимания воспитания, как практики привития детям общечеловеческих и традиционных для России духовных ценностей, не видят себя в качестве профессионалов, отвечающих в том числе за формирование у подрастающих поколений компетенций успешности на современном рынке труда.

Ключевые слова:
детское движение, государственная стратегия воспитания Российской Федерации, человеческий капитал, воспитательный идеал, программа развития личности, производители образовательных и воспитательных услуг, субъект регулирования рынка услуг в области воспитания, социализации и развития личности, критерии эффективности личностного развития, критерии эффективности воспитательной работы, ключевые компетенции эффективности, портфельное управление, мониторинг ключевых показателей эффективности воспитательных систем.
Текст

Актуальность модернизации детского движения в целях развития современного человеческого капитала

Каждый российский регион заботится о достаточном для жизни и устойчивого развития промышленном капитале. Со времен открытия прибавочной стоимости известно, что за любым капиталом, будь то деньги, производственные активы, недвижимость или интеллектуальная собственность стоят люди с адекватным времени продуктивным потенциалом, способные эту прибавочную стоимость создавать, т.е. «человеческий капитал».

Самое короткое описание данного понятия дает Википедия: «человеческий капитал — это интеллект, здоровье, знания, качественный и производительный труд и качество жизни». От себя добавлю — и ценности! Ведь, как справедливо считал Бенедикт Спиноза, любая добродетель — это источник душевной силы.

К сожалению, с рождения люди не умеют создавать прибавочную стоимость. Чтобы ребенок стал реальной производительной силой, в него самого надо изрядно инвестировать: в его знания, умения и навыки, ценности, сильные черты характера, интеллектуальные компетенции, привычку к труду, здоровье и выносливость.

Список литературы

1. Беккер Г. Человеческий капитал / HumanCapital, 1964.

2. Друкер П. Менеджмент. Вызовы XXI века. М., Издательство Манн, Иванов и Фербер, 2013 г.

3. Друкер П. Ориентиры для нашего меняющегося общества. Издательский дом «Вильямс». М., СПб, Киев, 2007 г.

4. Ермолин А.А. Воспитание свободной личности. Москва, Издательство «Альпина», 2014.

5. Ермолин А.А. Молодежная политика как фактор национальной безопасности. Москва, НИИ школьных технологий, 2008.

6. Ермолин А.А. Навигатор третьего тысячелетия или как стать разведчиком. Москва, Издательский дом «Зимородок», 2005.

7. Ермолин А.А. На службе у детства. Основы создания и функционирования воспитательной системы «Новая цивилизация». Москва, Издательство «Народное образование», 2003.

8. Крупская Н.К. РКСМ и бойскаутизм, Москва, напечатано в журнале «Вожатый», №1, №2, 1989.

9. Поташник М.М., Лазарева В.С. Управление развитием школы. Москва, Издательство «Новая школа», 1995 г.

10. Ромер П. Теория нового роста и чем она отличается от прежних, интервью журналу «Форбс АСАП», №5, 1996 г.

11. Флорида Р. Креативный класс: люди которые меняют будущее. Москва, Издательство «Классика - XXI век», 2007.

12. Шульц Т. Трансформирование традиционной аграрной сферы / Transforming Traditional Agriculture, 1964 г.

13. Espinosa A.-J., Ulizarna J.L., Fco J. и др. «Sistema de programas ASDE. Una propuesta para desarrollo»/ «Система программ Ассоциации скаутов Испании», Севилья, 1991 г.

Войти или Создать
* Забыли пароль?