ОБЗОР 130-Й И 131-Й ПЛЕНАРНЫХ СЕССИЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ ЗА ДЕМОКРАТИЮ ЧЕРЕЗ ПРАВО (ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ) (18—19 МАРТА 2022 Г., 17—18 ИЮНЯ 2022 Г.)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В обзоре освещена работа прошедших в марте и июне 2022 г. 130-й и 131-й пленарных сессий Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии). В рамках 130-й пленарной сессии Венецианской комиссии были обсуждены и приняты заключения по законодательству Армении, Беларуси, Чили, Косова, Румынии, Хорватии. Тематика запросов, по которым были подготовлены заключения Венецианской комиссии, касалась проведения конституционных и судебных реформ, реформирования органов прокуратуры. По итогам принятых на 130-й пленарной сессии заключений Венецианской комиссией были сделаны заслуживающие внимания выводы, а также сформулированы предложения и рекомендации, касающиеся конкретных вопросов по внесению изменений в законодательство отдельных государств. Также в рамках 130-й сессии Венецианской комиссией были приняты заслуживающие внимания комплексные документы научно-правового характера: доклад о внутренних процедурах ратификации и денонсации международных договоров; компиляция по правовой определенности. В рамках 131-й пленарной сессии Венецианской комиссии был принят ряд заключений, в числе которых совместное заключение Венецианской комиссии и Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы по Закону о СМИ Азербайджана, заключение о внесенных в декабре 2021 г. поправках в Органический закон «Об общих судах Грузии», совместное заключение Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ по законопроекту о политических партиях Монголии, заключение по законопроекту о независимости судебных органов Ливана, заключение о конституционной и законодательной базе в отношении референдума и объявления выборов Президентом Республики Тунис, заключение по проекту Кодекса государственного имущества Туниса, amicus curiae для Конституционного суда Украины о пределах последующего (апостериорного) пересмотра конституционных изменений Конституционным судом, пояснительный доклад к Кодексу надлежащей практики проведения референдумов. Также Венецианская комиссия была проинформирована о действиях, предпринятых государствами по учету рекомендаций, содержащихся в ранее принятых ее заключениях.

Ключевые слова:
Венецианская комиссия, пленарная сессия, законодательство, конституция, реформа, заключение, прокуратура, судебная система, международные договоры, ратификация, денонсация, правовая определенность
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?