ВНУТРЕННИЙ АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрен процесс внутреннего аудита на базе законодательных и нормативных документов по отдельным направлениям учета основных средств: оценке основных средств (первоначальная, последующая, переоценка, дооценка, уценка); амортизации; восстановлении основных средств; аренде; выбытии; выборе и установлении общей схемы учета основных средств; организации документооборота, а также даны рекомендации по формированию Программы проведения внутреннего аудита.

Ключевые слова:
внутренний аудит, бухгалтерский учет, основные средства, оценка, амортизация.
Текст

Окончание. Начало в № 1–3, 2015.

Аренда основных средств

Для понимания аудируемого объекта аудитору рекомендуется ознакомиться с некоторыми понятиями, определениями и процедурами, связанными с арендой основных средств. Для осуществления процедур, связанных с арендой, составляется договор. В соответствии с ч. II ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор аренды относится к группе гражданско-правовых договоров, опосредующих передачу имущества, обособленной от группы договоров возмездного оказания услуг.

Предметом договора аренды являются: действия арендодателя, направленные на предоставление имущества во владение и пользование арендатора, на обеспечение беспрепятственного использования этого имущества арендатором (осуществление капитального ремонта, воздержание от действий, создающих препятствия в пользовании имуществом); действия арендатора, направленные на содержание имущества и использование его по назначению, предусмотренному договором, внесение арендной платы, а также действия, направленные на возврат арендованного имущества по окончании срока аренды.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Список литературы

1. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об аудиторской деятельности».

2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014).

3. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (ред. от 22.12.2011) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности».

4. Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.05.2005 № 21-18/182 «О проведении внутреннего аудита сотрудником организации»; отдельные статьи, связанные с применением новой редакции Международного стандарта аудита № 610 «Использование результатов работы внутренних аудиторов».

Войти или Создать
* Забыли пароль?