ОСОБЕННОСТИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В СТРАХОВЫХ КОМПАНИЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проводится анализ наиболее значимых в деятельности страховой компании рисков, мероприятий по снижению этих рисков и методов внутреннего аудита по контролю за их исполнением. Сделан вывод о дальнейших направлениях развития внутреннего аудита в страховых компаниях.

Ключевые слова:
внутренний аудит в страховых компаниях, риск-ориентированный внутренний аудит, финансовая устойчивость и платежеспособность, страховой риск, кредитный риск, рыночный риск, риск ликвидности, внутренний аудитор в страховой компании, модели управления рисками.
Текст

Введение

В 2014 г. вступил в действие ряд новых положений Закона от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (введены Федеральным законом от 23.07.2013 № 234-ФЗ), которые определили особенности организации внутреннего контроля в страховых компаниях.

В ст. 28.2 «Внутренний аудит» закона указывается, что «страховщик организует внутренний аудит, для чего назначает должностное лицо или создает структурное подразделение». На законодательном уровне регламентируются также необходимость разработки страховщиком положения об организации и осуществлении внутреннего аудита и его содержание по разделам, подробно рассматриваются полномочия, права и обязанности, подчиненность службы внутреннего аудита, оговариваются особенности и периодичность отчетов по результатам проверок.

 

Список литературы

1. Бабурин А., Грызенкова Ю. Технология управленческого мониторинга// Кадровик. № 8, 2010.

2. Болдырев М.М., Дьячкова А.В., Цыганов А.А. Повышение конкурентоспособности страховых организаций на основе централизованных бизнес-процессов. М.: Русайнс, 2015.

3. Брызгалов Д.В. Организация внутреннего аудита в страховой компании. Методическое пособие. М.: Регламент-Медиа, 2014. 164 с.

4. Брызгалов Д.В. Как выстроить эффективную систему внутреннего контроля // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании. М.: БДЦ-пресс, 2014. № 6.

5. Брызгалов Д. В. Особенности управления рисками и страхования на малых и средних предприятиях // Организация продаж страховых продуктов. 2009. № 1. С. 10-14.

6. Журавин С.Г., Соломатина А.С., Цыганов А.А. Система менеджмента качества: стандарт для страховой компании// Кадровик. 2013. № 7.

7. Одегова Н.А. Общие принципы организации системы внутреннего контроля // Аудитор. 2013. № 12. С. 39-43.

8. Поленова С.Н. Информация о рисках: раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности // Аудит и финансовый анализ. 2014. № 3. С. 75-78.

9. Смирнов Е.Е. Страховой рынок России начинает жить по новым правилам // Аудитор. 2014. № 3. С. 3-12.

10. Юдинцева Л.А. Определение объектов проверки в рамках риск-ориентированного подхода в аудите // Аудитор. 2014. № 5. С. 59-62.

Войти или Создать
* Забыли пароль?