ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА И АУДИТА ЭКСПОРТНЫХ СДЕЛОК
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Настоящая статья посвящена проблемам аудита экспортных сделок, который позволит выявить нарушения в области осуществления внешнеэкономической деятельности хозяйствующими субъектами реального сектора экономики, а также обеспечить нормальное функционирование и устойчивое развитие национальной экономики.

Ключевые слова:
внешнеэкономическая деятельность, экспортные сделки, валютная выручка, возмещение НДС, подакцизные товары.
Текст

Многие российские компании ведут сегодня внешнеэкономическую деятельность и осуществляют экспортно-импортные операции. Ведение внешнеэкономической деятельности, в том числе осуществление экспортных сделок российскими компаниями реального сектора означает не только приток валюты в национальную экономику, но и расширение масштабов бизнеса, выход на новые рынки сбыта, рост конкурентоспособности российской продукции.

Экспортные сделки, осуществляемые российскими компаниями, можно рассматривать как с организационно-экономической, так и с нормативно-законодательной точек зрения. С организационно-экономической точки зрения экспортная сделка представляет собой реализацию товаров, работ или услуг, в ходе расчетов за которую используется иностранная валюта, при этом продукция покидает страну, в которой осуществляет свою деятельность компания-производитель.

С нормативно-законодательной точки зрения, а именно с позиций Таможенного кодекса [1], экспорт представляет собой специальный таможенный режим, при котором товары транспортируются за пределы таможенной территории России без обязательства компании-производителя (реализатора) об обратном ввозе этой продукции.

С точек зрения нормативно-законодательного и организационно-экономического подходов экспортная деятельность хозяйствующих субъектов реального сектора экономики представляет собой совокупность операций, экономическая сущность которых связана с реализацией продукции, которая осуществляется с использованием иностранной валюты и пересечением таможенной границы страны происхождения данной продукции.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17, ред. от 16.04.2010)

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации (ПБУ 1/2008), утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)», утверждено от 27.11.2006 № 154н.

4. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в редакции Федерального закона от 04.10.2014 № 285-ФЗ).

5. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

6. Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

7. Инструкция Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

Войти или Создать
* Забыли пароль?