ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА КАК МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
С 5 декабря 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 4 ноября 2014 года № 347-ФЗ, вводящий в экономическую жизнь страны институт личного кабинета налогоплательщика.

Ключевые слова:
налоговое администрирование, налоговые органы, налоговая декларация, задолженность по пеням, электронный документооборот.
Текст

Согласно Федеральному закону от 04.11.2014 № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 347-ФЗ), с 5 декабря 2014 г. вступили в силу основные положения этого правового акта, дополняющие НК РФ понятием «личного кабинета налогоплательщика» как правового механизма обмена информацией между сторонами налоговых взаимоотношений и определившие принципиальные особенности

функционирования этого механизма. По сути, личный кабинет налогоплательщика — это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и который может быть использован налогоплательщиками и налоговыми органами для реализации своих прав и обязанностей.

В Парламенте России, принимая закон, исходили из того, что использование личного кабинета налогоплательщика приведет к сокращению сроков оборота документов, предусмотренных НК РФ, и уменьшению расходов, связанных с этим процессом, как для налоговых органов, так и для налогоплательщиков — физических лиц.

Однако, модернизируя в соответствии с Законом № 347-ФЗ сферу взаимоотношений между налогоплательщиками — физическими лицами и налоговыми органами, законодатели посчитали целесообразным в том же правовом акте существенно оздоровить и сферу взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками — организациями.

В результате наряду с дополнением Налогового кодекса статьей 11.2 (Личный кабинет налогоплательщика) Закон № 347-ФЗ также внес в кодекс принципиально важные коррективы, направленные на решение таких острых проблем, как оптимизация обязательного судебного порядка взыскания налогов и сборов, списание безнадежной ко взысканию задолженности, уточнение порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах организаций-налогоплательщиков, установление экономически обоснованного порядка формирования налоговой декларации для крупных налогоплательщиков.

В интересах адаптации участников налоговой системы к наиболее серьезным изменениям, внесенным Законом № 347-ФЗ в НК РФ, некоторые новые нормы вступят в силу с 1 июля 2015 г.

Войти или Создать
* Забыли пароль?