ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная статья посвящена исследованию потенциала роста экономической защищенности на базе инновационно-инвестиционных инструментов в регионах. Обозначена и раскрыта главная составляющая экономической безопасности региона, проанализированы средства государственной политики, выделены уровни руководства способами эволюции новейшей подсистемы экономики региона. Рассмотрены вопросы финансовой привлекательности региональных субъектов и анализа инвестиционно-инновационной благополучия региона, перспективы и риска. Раскрыты главные факторы, мешающие наиболее продуктивному осуществлению инвестиционной деятельности.

Ключевые слова:
инновации, инвестиции, экономика, развитие, регионы, устойчивость, безопасность
Текст

Инвестиционные и инновационные процессы в конкретном субъекте государства оказывают непосредственное влияние на успешность модернизации и изменения главных производственных фондов, помимо этого содействуют в процессе внедрения итогов различных научно-исследовательских разработок в производство. Они, в свою очередь, благоприятно влияют на конкурентную способность товаров и услуг. Подобные процессы характеризуют социально-экономические итоги, успешность реализации и возможности успешной эволюции субъекта в рамках значительно и быстро изменяемой конъюнктуры рынка.

Борьба за инвестиционные ресурсы, как на уровне определенного субъекта, так и на уровне государства, делает необходимым более точно и глубоко анализировать и изучать суть инвестиционного процесса, взаимодействие его участников, способы увеличения его эффективности.

Инвестиции играют важнейшую роль в сфере возобновления ресурсов, следовательно и поддержки предусмотренной скорости развития и роста в экономике. Можно сказать, что инвестиции представляют материальную базу эволюции общественного воспроизводства. Они показывают ту часть капитала, с помощью которого увеличивается национальное богатство.

Одной частью инвестиций можно назвать потребительские блага, которые не эксплуатируются в данный конкретный момент времени, а откладываются на запас. Вторая же часть представляет собой ресурсы, нацеленные на увеличение производства. Помимо этих двух групп можно выделить еще одну, называемую инвестициями в «человеческий капитал». Она подразумевает вложения и затраты на научные исследования, образование и подобное.[2]

Вопросы активизации субъектного инновационного и инвестиционного роста представляют собой один из важнейших факторов эволюции экономики Российской Федерации в современных реалиях. Инвестиционно-инновационный рост, равно как и любой альтернативный экономический процесс, зависит от многих факторов.

Если проанализировать нынешние векторы развития нашего общества, можно сделать определенные выводы, например, определенно можно выделить глобальную трансформацию под влиянием научно-технического, а также социального прогрессов. Говоря конкретно о социально-экономических отношениях, можно выделить такие черты эволюции, как: усиление воздействия информации и знаний на финансовую отрасль, трансформация структуры общественных материальных благ в прежде всего человеческий капитал, перестройка структуры потребности рынка в пользу высоких технологий.

Однако, помимо положительных моментов, мировое сообщество постоянно сталкивается с проблемами, рисками и угрозами.

Также опасными представляются и социально-демографические проблемы: международный терроризм, демографический дисбаланс, угрозы глобальных эпидемий, ограниченные природные ресурсы и много другое.

В то же время именно научно-технический прогресс и поощрение инноваций практически во всех аспектах жизни людей открывают возможности для устранения большинства этих проблем. Например, экоинновации имеют решающее значение для устойчивого роста мирового сообщества, стремящегося защитить экологические возможности планеты с помощью новейших технологий. Немаловажное значение имеют и социальные инновации, а именно инновационные пути и средства успешной реализации социальных задач, поставленных обществом, более полное использование человеческих ресурсов. [3]

Тем не менее, инновации, сопряженные с преобразованиями, вносимыми в продукцию, выпускаемую в сфере материального производства или в технологии его производства, имеют большое значение для экономической безопасности социально-экономических систем.

В данный момент в нашей стране инновационный и технологический рост является одним из приоритетных направлений развития. Состояние глобальных энергетических рынков значительно преобразовалось, продолжает расти геополитическая нестабильность, что стало причиной введения большого количества санкций, которые привели к ослаблению экономического развития государства.

На данный момент идет преобразование областей влияния и политического руководства на социально-экономическое развитие субъектов. По итогам выявленных особенностей регионального роста, динамики инвестирования в субъектную экономику, уровня успешности исполнения проектов показывается роль политических факторов для поддержания и контроля инвестиционного и экономического роста регионов. Главную роль в этом эволюционном процессе играют региональные лидеры и политические институты.

Можно выделить широкий спектр способов оказания финансовой, а не только государственной поддержки инвестиционной деятельности региональных органов. На данный момент в литературе упоминаются следующие проблемы: категоризация мер государственной поддержки инвестиционных проектов, оценка правильности их реализации и разработка новых инструментов, учитывающих интересы объектов и субъектов государственной поддержки. [1]

Увеличение инвестиционной деятельности регионов и причины, оказывающие влияние на образование местной инвестиционной политики, представляют собой предмет различного рода исследований во множестве социально-экономических наук. Внимание к теме капиталовложения в различные региональные разработки как к возможности улучшения экономического благосостояния, приумножения общественного материального состояния и анализ множества факторов, побуждающих к взаимодействию членов инвестиционных взаимоотношений, непосредственно имеет отношение к значительной роли инвестиций в экономическом росте данной области.

Одновременно с этим в литературе все еще находятся нерешенными многие вопросы, такие как:

  • насколько многофункциональны нынешние способы оценки инвестиционного климата областей;
  • равнозначны ли меры оценивания инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков для определения действительной картины инвестиционного климата;
  • соответствуют ли средние статистические показания и личные восприятия критиков при формировании разнообразных областных инвестиционных рейтингов;
  • насколько сильно рейтинговые данные, социально-психологические условия влияют на принятие тех или иных инвестиционных решений;
  • какие из способов, заставляющих инвестиционную активность областного развития возрастать, наиболее производительны и многие другие.

Экономическая безопасность представляет собой системный процесс, его должно рассматривать как последовательность изменения определенных явлений, состояний. Из чего можно сделать вывод о том, что обеспечение экономической безопасности региона – это процесс создания стабильных по отношению к внешним влияниям взаимосвязей, можно сказать, автономных подсистем экономики региона. Они играют свою индивидуальную роль, у них свои источники, механизмы работы и законы эволюции. Экономика региональных субъектов состоит из огромного количество видов деятельности и отраслей.

Инвестиционная безопасность представляет собой один из основных компонентов экономической безопасности любого типа. Данное понятие является относительно новым, по этой причине на данный момент нет конкретного, общего подхода к его определению. [3]

Однако уже сейчас можно говорить о том, что к так называемым дестабилизаторам экономики относятся инвестиционные риски, связанные в первую очередь с обесцениванием капитала, а также инвестиционные угрозы. Для оценки возможной утрате инвестиций, а, следовательно, и дохода от них, используют такое понятие как «инвестиционный риск». Конкретно для регионов можно обособить следующие типы риска, изображенный на рисунке 1, ниже представлены определения каждого из них:

 

Рисунок 1 – Типы инвестиционных рисков для региональных субъектов

 

Следовательно, инвестиционный климат, а с ним и инвестиционная привлекательность, экономическая безопасность региона напрямую зависят от рисков и угроз в инвестиционной сфере. Инвестиционная область является важным компонентом экономической структуры государства, она отражается в отношении между экономическими регионами относительно реализации инвестиций. Капиталовложения представляют собой один из важных показателей экономического роста, поскольку обеспечивают конкурентоспособность выпускаемой продукции. Существует прямая системная связь между инвестициями и экономическими потоками, при которых увеличение капиталовложений в реальную экономическую деятельность способствует экономическому росту, а снижение инвестиций приводит к соответствующему экономическому спаду. [1]

В последних научных исследованиях с применением экономико-математических моделей в качестве наиболее часто использующихся факторов, воздействующих на инновационное и инвестиционное развитие регионов, определены на рисунке 2.

 

 

 

Рисунок 2 – Факторы, воздействующие на инновационное и инвестиционное развитие регионов

 

К сожалению, многие ключевые отрасли в РФ в настоящее время не в состоянии конкурировать с ведущими мировыми компаниями, и несмотря на утверждение Инновационного сценария развития экономики, согласно которому к 2020 году бизнес, наука и государство должны стать мировым рынком лидеры, инновационная эволюция в нашей стране идет крайне медленно. Это связано с тем, что технологическая эволюция в стране идет очень медленно. В настоящее время доля отраслей с инновационно-технологическим развитием в нашей стране составляет менее 10%. По этому показателю Российская Федерация даже отстает от многих государств Восточной Европы. Отгрузка инновационного товара не более 5% ВВП, а доля новой продукции наших производителей, конкурентоспособной на внешних рынках, не превышает 0,5%. [5]

В Российской Федерации материальные ассигнования на технологические инновации в промышленности минимальны и не соответствуют реалиям экономики. Основным источником финансирования инноваций в нашей стране по-прежнему остаются собственные материальные ценности предприятий.

В векторе инновационного роста страны выделены целевые показатели эволюции промышленности, представленные на рисунке 3.

 

 

Рисунок 3 - Целевые показатели эволюции промышленности

 

Успешное и стабильное развитие любого субъекта достигается эффективной инвестиционной деятельностью. Важно обозначить самый перспективный объект инвестирования, так как именно он в дальнейшем отразится на материальных итогах инвестора. При выборе инвестиционного решения важную роль играет инвестиционный климат региона.

Благоприятным вектором развития нашего государства в перспективе представляет переход на инвестиционный путь эволюции. Можно выделить сразу несколько важным факторов, делающих необходимым эти перемены, а именно:

  • нескончаемый рост разницы в степенях социально-экономического развития региональных субъектов;
  • наличие кризисных и проблемных областей;
  • интеграция общего социально-экономического пространства страны  недостаточно сильна, малоэффективные межрегиональные взаимосвязи;
  • неравное назначение финансовых, материальных и трудовых ресурсов внутри региональных субъектов и увеличивающееся влияние ресурсных рамок и соперничества на этих рынках.

Создание и воплощение инвестиционных разработок важны главным образом для экономического роста и, как следствие, возрастания налогов. Для установки постоянного экономического роста в государстве важно поставить перед собой необходимую задачу по гарантии опережающего развития в зонах спада, проблем и кризисов. Такое перспективное развитие может быть осуществлено только за счет инноваций в местных социально-экономических системах.

Также должно дать объективную оценку инвестиционном возможностям и инвестиционному климату территории. В большинстве случаев, инновационные разработки, применяющиеся в высокотехнологичных сферах, являются капиталоемкими и требуют длительного времени для достижения успеха. Поэтому региональным субъектам необходимо обеспечить достаточную материальную базу для инвестиций в высокотехнологичные отрасли. В большинстве региональных субъектов разработаны и введены разнообразные законопроекты, предусматривающие механизмы государственной поддержки инноваций, такие как, например, кредиты из областных бюджетных средств. [4]

Обобщая вышеизложенное, можно заметить, что благополучное развитие инновационного сценария делается реальным только при удовлетворении следующих требований:

1) формирование инновационного потенциала;

2) создание инновационной технологической среды;

3) стимулирование материального спроса для инновационных решений, разрабатываемых в этой области;

4) обеспечение высокой инвестиционной активности на территории;

5) развитие человеческого потенциала региона.

Список литературы

1. Смольянова И.В. Влияние инвестиций на формирование социально-экономической политики регионов // Инновации и инвестиции. 2022. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-investitsiy-na-formirovanie-sotsialno-ekonomicheskoy-politiki-regionov

2. Кирюшкина А.Н., Курилова А.А. К вопросу об инновационном и инвестиционном развитии субъектов Российской Федерации // АНИ: экономика и управление. 2021. №1 (34). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-ob-innovatsionnom-i-investitsionnom-razvitii-subektov-rossiyskoy-federatsii.

3. Максимов Ю. М., Митяков С. Н., Митякова О. Инновационные преобразования как императив экономической безопасности региона: проблемы инновационного развития // Инновации. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnye-preobrazovaniya-kak-imperativ-ekonomicheskoy-bezopasnosti-regiona-problemy-innovatsionnogo-razvitiya.

4. Кадышев Е.Н., Смирнов В.В. Инновационная составляющая экономической безопасности региона // Вестник ЧГУ. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnaya-sostavlyayuschaya-ekonomicheskoy-bezopasnosti-regiona

5. М.В. Власов Инвестиционная безопасность региона как один из факторов межрегиональной дифференциации в РФ// Вестник УрФУ. Серия экономика и управление. 2019. № 4 URL: https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/79546/1/vestnik_2019_4_008.pdf

6. Банк С.В. Финансовые инструменты как важнейшее условие регулирования хозяйственной деятельности в рыночной экономике // Финансы и кредит. 2005. № 5 (173). С. 45-51.


Войти или Создать
* Забыли пароль?