ОБЗОР 129-Й ПЛЕНАРНОЙ СЕССИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ ЗА ДЕМОКРАТИЮ ЧЕРЕЗ ПРАВО (ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ) (10—11 ДЕКАБРЯ 2021 Г.)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В обзоре освещена прошедшая 10—11 декабря 2021 г. 129-я пленарная сессия Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), на которой был решен ряд важных организационных вопросов, в частности, состоялись выборы нового председателя Венецианской комиссии, его заместителей, утверждены новые составы подкомиссий. Также в рамках рассматриваемой сессии Венецианской комиссии были обсуждены и приняты заключения по законодательству Албании, Кипра, Украины, Сербии, Венгрии, Молдовы, Казахстана, Косова. Тематика запросов, по которым были подготовлены заключения Венецианской комиссии, связана с проведением конституционных и судебных реформ, избирательным законодательством, защитой прав человека, предотвращением и борьбой с домашним насилием и др. По итогам принятых заключений Венецианской комиссией сделаны заслуживающие внимания выводы, а также сформулированы предложения и рекомендации, касающиеся как конкретных вопросов по внесению изменений в законодательство отдельных государств, так и экспертных подходов Венецианской комиссии к оценке соблюдения и защиты прав человека в соответствии с международными и европейскими стандартами. Кроме того, на рассматриваемой сессии произошло радикальное обновление руководящих органов Венецианской комиссии.

Ключевые слова:
Венецианская комиссия, председатель Венецианской комиссии, выборы, законодательство, конституция, заключение, права человека, избирательное законодательство, международные стандарты, верховенство права, референдум, судебная система
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?