ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ: СПОСОБЫ И ПУТИ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предупреждение преступности в пенитенциарных учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы осужденных, является одной из основных целей уголовно-исполнительного законодательства. В исправительных учреждениях на заключенных оказывают влияние с целью исправления осужденных, формирования у них законопослушности и предупреждения совершения новых преступлений в будущем. В данной статье исследуются основные детерминанты рецидива преступления в исправительных учреждениях. Проведен анализ уголовного законодательства, даны рекомендации по его совершенствованию в данном направлении.

Ключевые слова:
рецидивная преступность, исправительные учреждения, осужденные, лишение свободы, преступления, пенитенциарная система
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Преступления, совершаемые в исправительных учреждениях, на  сегодняшний день являются серьезной проблемой для уголовно-исполнительной системы. Преступные действия, совершаемые в местах лишения свободы, угрожают жизни и здоровью, как осужденных, так и работников пенитенциарных учреждений. Преступления в местах лишения свободы носят специфический характер: осужденные не могут совершать большинство преступлений (например, должностные), но, в противовес, есть преступления, которые  могут быть совершены только в тюрьме (например, побег).

Из статистических данных о преступлениях, совершаемых в исправительных учреждениях [1], выделяют типологию личности осужденных по мотивации совершенных преступлений:

а) корыстный тип - совершившие преступления корыстно-насильственной и корыстной направленности;

б) насильственный тип - совершившие преступления против личности (убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои);

в) хулиганский тип - совершившие преступления против общественного порядка и безопасности общества (хулиганство, массовые беспорядки, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества);

г) наркозависимый тип - совершившие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ - (незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ).

О.В. Старков классифицирует преступления в исправительных учреждениях следующим образом:

а) избежание наказания;

б) массовое (групповое) преступное поведение;

в) обращение с запрещенными для осужденных веществами;

г) воспрепятствование работы исправительных учреждений и их сотрудников;

д) классические типы преступного поведения корыстной, насильственной и иной общекриминальной мотивации [2].

Внешние факторы также могут создавать поводы для совершения преступления в исправительных учреждениях.

Основными факторами совершения преступлений в исправительных учреждениях являются:

1) отсутствие актуальной и полной информации об инцидентах, происходящих в кругу осужденных, у администрации исправительных учреждений;

2) неполная специализация работников исправительного учреждения в психологической области с враждебно настроенными заключенными, особенно преступными авторитетами;

3) нечестное урегулирование конфликтов среди осужденных, например, преимуществом обладает преступный авторитет;

4) неготовность администрации исправительного учреждения вовлекаться в споры среди осужденных преступников, непризнание проблемы;

5) сокрытие фактов преступлений от учета, отсутствие необходимости какой-либо реакции на них, что создает благоприятные условия для агрессии и жестокости [3].

Предотвращение преступности в исправительных учреждениях является частью предупреждения преступлений. Для этого необходимо изменить нравственные ценности, а именно, уменьшить враждебный уровень в жизни заключенных. Более того, необходимо исключить наличие экономических и социальных проблем, усовершенствовать условия труда и жизни осужденных, сформировать спокойную обстановку исполнения наказания. Существенную профилактическую роль играет выполнение условий нового уголовно-исполнительного законодательства, прокурорский контроль за его реализацией.

На основании вышеизложенного можно прийти к выводу, что необходимо наилучшим образом использовать труд в качестве одного из воспитательных средств:

1) чтобы преступники, не занятые общественно полезным трудом из-за личного нежелания работать, возмещали затраты на питание, одежду, коммунальные услуги и личные средства гигиены из денежных средств на индивидуальных лицевых счетах (кроме категории осужденных, не привлекаемых к труду согласно трудовому законодательству РФ).

2) назначить для работающих преступников дифференцированный расчет заработной платы с учетом различной доли отчислений. Иными словами, осужденному с положительной характеристикой, выполняющему норму работы, не нарушающему правила внутреннего распорядка, целесообразно зачислять на лицевой счет более 30%.

3) требуется независимая судебно-медицинская экспертиза по выявлению фактов причинения вреда здоровью и смерти осужденных, что позитивно скажется на состоянии дисциплины и порядка в исправительном учреждении, снизит уровень преступности, предупредит совершение новых и создаст обеспечение прав и интересов осужденных.

Профилактика преступлений среди осужденных будет успешной, если работники исправительных учреждений будут целенаправленно обучаться методам выявления, расследования и разрешения разногласий между преступниками. В соответствии с правовыми нормами необходимо ограничить действия  лиц, совершающих преступные деяния, от остальной группы заключенных – вероятных и фактических жертв. Для этого организовываются специальные отряды, смены с относительным разделением враждующих лиц, замкнутые сектора, блокирующие свободное передвижение осужденных, их тайные собрания, совершение массовых насильственных действий.

С этой целью организуются специальные отряды,  с относительным разделением враждующих сторон, закрытые секторы, ограничивающие свободное передвижение осужденных, их тайные встречи, массовые насильственные действия. Ежедневный оперативный контроль создается за криминальными лидерами, инициативными членами группировок, осужденными за негативное поведение в местах лишения свободы. Обеспечение безопасности осужденных имеет особое значение в предупреждении преступлений среди лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях [4].

Личная работа с конкретным осужденным занимает значительное место с точки зрения предотвращения насилия и других преступлений в исправительных учреждениях, результаты которой могут быть даже более эффективными, чем на свободе. Таким образом, было выявлено, что необходимо:

- разработать меры по предупреждению преступлений осужденных на соблюдении ими жесткой дисциплины, ввести правила внутреннего распорядка исправительного учреждения;

- упорядочить деятельность исправительных учреждений согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. [5] (создание новых видов исправительных учреждений с целью распределения и классификации осужденных);

- оптимизировать усилия по противодействию криминальной субкультуре;

- осуществить внедрение современных высокотехнологичных систем и средств наблюдения за осужденными;

- повысить качество профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы путем обучения в специальных, профильных учебных заведениях.

 

Список литературы

1. Статистические данные характеристики лиц, содержащихся в исправительных учреждениях // СПС Консультант Плюс

2. Старков О.В. Основы криминологии - СПб.: Юридический центр-Пресс, 2012. - 1048 с.

3. Отчеты о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС за 2011 - 2017 г. URL: http://fsin.su.

4. Шабанов В.Б. Особенности расследования насильственных преступлений в исправительных учреждениях дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.09. - Гродно, 2000. - 139 с.

5. Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 N 1772-р (ред. от 23.09.2015) «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года»

Войти или Создать
* Забыли пароль?