К ВОПРОСУ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ И РАЗВИТИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается ряд теорий экономического роста и развития, и, на основе анализа движущих сил этих явлений, производится их классификация. Автор обосновывает свой подход к определению понятий «экономического роста» и «экономического развития», показывает их специфику.

Ключевые слова:
экономический рост, экономическое развитие, производство, инновации, нанотехнологии, экономические циклы.
Текст

В настоящее время экономическая наука сформировала множество теорий, формулирующих и описывающих процессы экономического роста и развития. Однако в литературе нет четкого разграничения между понятиями «экономический рост» и «экономическое развитие», позволяющего увидеть ту тонкую грань, определяющую, где заканчивается один процесс и начинается другой, а также иерархии данных экономических явлений.

Большинство авторов, рассматривая процессы «роста» и «развития», уделяют внимание количественному увеличению масштаба производства, валового продукта, границ экономических систем. За пределами их внимания остаются качественные изменения, характеризующие состояние операционных процессов и производственных систем.

Так, основоположник школы физиократов Ф. Кенэ связывал явление экономического роста с чистым доходом от земли. Он подразделял общетво на три класса: производительный (земледельцы); бесплодный, преобразующий то, что добыто земледельцами, в более пригодную для удовлетворения потребностей форму; класс собственников, т.е. тех, кто пользуется трудами первых двух классов. По мнению Ф. Кенэ, именно земледельцы создают тот доход, благодаря которому существуют другие классы. Предназначение собственников сводилось к управленческому процессу и развитию духовного состояния общества. Таким образом, Ф. Кенэ заложил иерархическую систему взаимоотношений в бизнесе. Его труды оказали сильное влияние на последующих исследователей вопросов экономического роста и развития.

Список литературы

1. Маркс К. Капитал. Т. II. М.: Государственное издательство политической литературы, 1950.

2. Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход / Классики кейнсианства. Т. 1. М.: Экономика, 1997.

3. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм, демократия. М.: Эксмо, 2007.

4. Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Экономика, 2010.

5. Кукушкин С.Н. Организационно-технологическое развитие. Курск: Редакция журнала научных публикаций аспирантов и докторантов, 2010. 188 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?