ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье показано влияние доз, сроков внесения минеральных удобрений, а также средств химической защиты растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Ключевые слова:
озимая пшеница, технологии, урожайность, пестициды.
Текст

УДК 633.11:631.8:632

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ

winter wheat Productivity IN THE TERM

OF technologyintensity

ПавловА.Г., к.с.-х.н., доц.

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»,

Воронцов В.А., к.с.-х.н., научный сотрудник,

Ветрова С.В., научный сотрудник

ФГБНУ«Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»,  Россия, Тамбов

DOI: 10.12737/10614

 

Аннотация:  В статье показано влияние доз, сроков внесения минеральных удобрений,  а также  средств химической защиты растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Summary: The article shows the influence of dose, the dates of mineral fertilizers application and also the means of chemical protectionof plantson winter wheatyield and quality.

Ключевые слова:озимая пшеница, технологии, урожайность, пестициды.

Keywords: winter wheat, technologies, yield, pesticides.

В Тамбовской области озимая пшеница одна из ведущих и наиболее продуктивных зерновых культур, занимающая в посевной площади зерновых культур более 40%. В увеличении производства зерна ей отводится важная роль, так как при использовании прогрессивных агротехнологий способна сформировать урожай до 50,0-55,0 ц/га высококачественного зерна. В то же время урожайность и рентабельность ее производства в области нестабильны по годам [3].

 

На урожайность сельскохозяйственных культур влияют различные факторы [2]. При возделывании одной из основных продовольственных культур – озимой пшеницы, важно обеспечить оптимальное сочетание различных агротехнических приемов, обеспечивающих прибавку урожайности и повышение качества зерна [2,1]. Важно обосновать применение различных технологических операций и технологий различной интенсивности при возделывании озимой пшеницы. С этой целью в стационарном многофакторном полевом опыте ФГБНУ "Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства", заложенном в 2013 году, были изучены    взаимосвязи элементов технологий возделывания и  способы  совершенствования технологических приемов выращивания озимой пшеницы. В опыте изучаются технологии двух типов интенсивности – интенсивная и обычная. Они существенно отличаются по дозам применения удобрений и уходу за растениями (применением пестицидов).

Список литературы

1. Воронцов В.А., Иванова О.М. Влияние способов основной обработки почвы и средств химизации на урожайность озимой пшеницы //Аграрная наука, 2011, №6 С.17-19.

2. Листопадов И.Н. Наращивание производства продовольственной пшеницы на Дону. //Земледелие. 2002, №5. С.16-17.

3. Система ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005 года.: Тамбов. 1998. 480 с.

4. Федотов В.А., Павлов А.Г. Эффективность азотного удобрения озимой пшеницы при интенсивном ее возделывании по разным предшественникам // Агроэкологические проблемы применения средств химизации в земледелии ЦЧЗ.: Воронеж. 1992. С. 62-69


Войти или Создать
* Забыли пароль?