ВЛИЯНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В СТРАНАХ МИРА НА ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируется коронавирусная инфекция и влияние распространения ее в странах мира на изменения в экономике. Пандемия коронавирусной инфекции поставила на грань выживания огромное количество предприятий по всему миру и это стало для существующей цивилизации серьезным вызовом, который кардинально меняет жизнь людей по всему миру. Стремительность, с которой развивалась ситуация, требовала принятия незамедлительных решений. Страны находятся на разных стадиях национальных и региональных эпидемических вспышек. Каждая страна должна внедрять всесторонний комплекс мер, планы должны быть достаточно гибкими, чтобы отражать быстро меняющиеся эпидемиологические ситуации. Всему миру предстоит непростая и длительная борьба с экономическими и социальными проблемами. Каким будет посткоронакризисный мир, можно только догадываться, но очевидно, что прежним он не будет.

Ключевые слова:
финансовая поддержка, заболеваемость, заражение, вакцинация, смертность, пандемия COVID-19, поддержка экономики в период COVID-19, меры поддержки малых и средних предприятий, темп роста ВВП
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

COVID-19 бушует по всему миру уже два с половиной года и до сих пор продолжает свое распространение. При этом уханьский коронавирус несколько раз мутировал, адаптируясь к организму человека. Исследователи и врачи во многих странах приложили немало усилий для изучения быстро распространяемого вируса, разработали методы лечения и профилактики этой инфекции, что позволило спасти множество жизней. Активная борьба между вирусом и учеными продолжается до сих пор.

Появление вируса внесло свои коррективы в образ жизни каждого человека и всех стран мира. Люди и государства оказались не готовы к новым сложившимся условиям, вызванным пандемией. Трудности у населения были и остаются связаны с нарушением привычного уклада жизни, ограничением перемещений и изменениями привычного алгоритма рабочего процесса. Кроме того, сильное воздействие на психологическое состояние населения связано с неопределенностью в отношении будущего, с невозможностью прогноза окончания пандемии, выхода с самоизоляции и возврата к прежним условиям жизнедеятельности. Также пандемия негативно сказывалась на психике узкого круга людей, находившихся длительное время в замкнутом пространстве.

Паника у населения перед неизвестностью вызвала повышение спроса на ряд товаров, которые откладывались в виде запасов, и резкое падение спроса на другие товары, вызванное необходимостью самоизоляции населения.

Огромное негативное влияние пандемии сказалось на экономике стран мира. Причем урон наносится сначала непосредственно в связи с борьбой с пандемией (карантин, самоизоляция, вынужденные отпуска, болезнь работающих), а затем усиливается последствиями пандемии (снижение производства, разрыв и нарушение хозяйственных связей, повышение уровня безработицы и как результат падение темпов развития экономики). Большинство сегментов бизнеса во всех странах испытали огромные, непреодолимые своими силами трудности, которые всегда возникают при любом кризисе. Последствия кризиса 2008 г. также существенно сказались на ряде секторов: в первую очередь, на финансовом секторе, секторе строительства и недвижимости. Однако, отрасли, пострадавшие от кризиса, связанного с пандемией, значительно отличаются от отраслей, пострадавших при кризисе 2008 г.  Наиболее резкий спад произошел в отраслях культуры и отдыха, туризма, спорта и общественного питания, ритэйла, бытовых услугах населению, снизились автомобильные и авиаперевозки и др. Серьезный ущерб от пандемии в целом понесли предприятия малого бизнеса, а также самозанятые (падение доходов в первый месяц достигало 60%). Снижение результативности деятельности перечисленных выше отраслей в каждой стране привело к экономическому кризису во всем мире, и именно эти отрасли испытывали достаточно острую финансовую поддержку государства.

В целом за два года все страны мира были вынуждены выделить на борьбу с пандемией около $16 трлн, чтобы избежать серьезных негативных последствий кризиса.

В связи с тем, что это исследование посвящено выявлению различных антикризисных мер финансовой поддержки экономики, в статье проводится анализ стран с исторически разным уровнем развития, благосостояния и политическим подходом. В одних странах вирус поразил огромное количество людей, они характеризуются большим числом заболевших и умерших, в других странах сумели блокировать распространение коронавируса.

За первый год пандемии практически всеми странами были выделены средства на поддержку бизнеса (табл. 1).

Таблица 1

Средства на поддержку бизнеса в 2020 г.*

№ п/п

Страны

Выделено средств всего, млрд $

% от ВВП

Выделено на малый и средний бизнес, млрд $

1

США

2 658,3

12,4

50,0

2

Германия

1 418,0

37,0

666,0

3

Япония

990,0

 20,0

20,0

4

Великобритания

439,0

16,0

37,0

5

Италия

402,0

20,0

нет сведений

6

Франция

376,0

14,0

нет сведений

7

Испания

219,0

16,0

нет сведений

8

Китай

169,7

2,7

79,0

9

Австралия

109,0

8,0

17,6

10

Канада

75,0

4,4

нет сведений

11

Южная Корея

48,8

3,0

9,8

12

Бразилия

30,0

1,6

нет сведений

13

Индия

22,5

0,8

нет сведений

14

Россия

20,0

1,2

3,8

* составлен на основе данных forbes.ru [6]

           

Из представленных в табл. данных, можно заметить, что наибольшее количество средств на поддержку экономики своей страны было выделено в США (2 658,3 млрд $), однако если рассматривать долю выделенных средств от ВВП, то на первое место по выделенным средствам выходит Германия (37%). В России на поддержку бизнеса было выделено около 20,0 млрд $.

   Анализируя выделенные средства, следует учитывать распространение коронавирусной инфекции в стране (количество заражений). На рис. 1 отражено  количество выделенных средств (в $) в поддержку экономики на одного зараженного.

 

Рис. 1. Количество выделенных средств в поддержку экономики на одного зараженного, $*

* составлен на основе данных datalens.yandex [7]

 

Если учитывать количество выделенных средств на одного зараженного, то можно увидеть, что Россия находится не на самом низком уровне. Это объясняется тем, что в 2020 г. количество зараженных было меньше по сравнению с уровнем заражений в других странах.

В различных странах был разный уровень финансирования на поддержку пострадавших секторов экономики.

Так, например, больницам было выделено в Германии – 3,0 млрд евро, в Италии – 3,5 млрд евро, в Польше – 1,6 млрд евро. Ресторанам и гостиницам во Франции было выделено 25% от прибыли 2019 г. На туризм и транспорт в Испании было выделено 400 млн евро.  В поддержку гражданской авиации в Италии было выделено 200 млн евро, во Франции – 500 млн евро.

Для предотвращения дальнейшего распространения инфекции странами мира были закрыты границы, введен карантин, многие предприятия были закрыты, и их сотрудники отправлены в отпуск или на удаленную работу.

В результате произошло сокращение производства продукции, реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Многие предприятия по всему миру оказались на грани выживания, особенно пострадали предприятия малого и среднего бизнеса. Без помощи государства они не имели возможности восстановления и продолжения своей деятельности. В результате во всех странах, пострадавших от коронавирусной инфекции, были разработаны различные меры поддержки малых и средних предприятий (далее – МСП), а также самозанятых. В табл. 2 приведены примеры основных мер поддержки МСП и самозанятых в период пандемии в некоторых странах.

 

 

Таблица 2

Поддержка МСПи самозанятых в период пандемии коронавируса

Меры

Великобритания

Россия

США

Германия

Испания

Польша

Франция

Южная Корея

Казахстан

Кредитные гарантии

V

V

 

V

V

 

V

 

V

Льготные кредиты

 

 

V

V

 

 

 

V

V

Компенсация расходов на медицинские услуги частным медицинским учреждениям

 

V

V

V

 

V

 

 

V

Прямые субсидии МСП

V

 

 

V

V

 

V

 

V

Поддержка МСП, не желающих увольнять работников

V

 

V

V

V

V

V

V

V

Поддержка самозанятых

 

 

 

V

V

 

V

 

 

Поддержка здравоохранению

V

V

V

V

V

V

V

V

V

 

Из табл. видно, что в первую очередь поддержка предприятий малого и среднего бизнеса касалась кредитных гарантий и льготных кредитов, компенсации расходов на медицинские услуги частным медицинским учреждениям. Кроме того, выделялись прямые субсидии и средства для своевременной выплаты заработной платы МСП не желающих увольнять работников. Возмещалось от 60 до 80% заработной платы сотрудников, которых предприятия были вынуждены отправить в отпуск, а также производились выплаты малообеспеченным слоям населения.

Многие страны выделяли средства на государственные кредиты малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и самозанятым под более низкие проценты. При этом по налоговым платежам МСП были получены отсрочки на три месяца и выплаты по кредитам, в том числе по ипотечным были приостановлены.

МСП предоставлялась отсрочка на три месяца по коммунальным платежам.

Были выделены средства на пособия по временной безработице работникам МСП, оставшимся без работы.

В некоторых странах (Италия) работающим родителям предоставлялась возможность получать средства на оплату труда няни. Кроме того, родители имели возможность получать оплачиваемые больничные листы по уходу за детьми в период карантина.

Все принятые меры были введены достаточно оперативно и целенаправленно. Впоследствии при улучшении эпидемиологической обстановки и нормализации экономической ситуации эти меры должны постепенно отменяться. Следует отметить, что восстановление экономической деятельности будет происходить неравномерно, как в разных отраслях, так и в различных странах.

Как и ожидалось, коронавирусная инфекция не закончилась с окончанием 2020 г. Выделение средств, направленных на восстановление парализованной экономики государств в 2020 г., продолжилось и в 2021 г. Экономическая активность в странах осталась ограниченной из-за мер социального дистанцирования и частичного закрытия границ.

По прогнозу ВОЗ пандемия коронавируса может завершиться до конца 2022 г. и только в том случае, если после окончания вспышки штамма «омикрон» не возникнет новых штаммов. 

В начале пандемии по итогам 2020 г. произошло резкое снижение темпов роста ВВП практически во всех странах, но на следующий 2021 г. прирост ВВП становится положительным, также как и в прогнозе на 2022 и 2023 г. Вместе с тем можно отметить, что уже к концу 2021 г. большинство стран вышли на уровень ВВП до пандемии, что отражено на рис. 2.

 

Рис. 2. Динамика ВВП по странам*

* составлен на основе данных BASETOP [5]

 

Однако, в связи с обострившимися настоящее время взаимоотношениями между разными государствами, наложенными санкциями произошел резкий рост цен на бензин и, как следствие, увеличились цены на все товары и услуги. Это может привести к очередному снижению ВВП и в этом случае представленные прогнозы BASETOP могут не оправдаться [5]. 

Для выхода из кризисной ситуации необходимо наращивать объемы производства товаров и услуг, необходимых для жизнедеятельности страны в целом, а это возможно только при достижении коллективного иммунитета встране.

По данным экспертов предполагается, что для коллективного иммунитета страны необходимо не менее 60–80% вакцинированных жителей.

На рис. 3 представлен процент вакцинированных граждан от общего количества жителей стран на 15 марта 2022 г.

 

Рис. 3. Количество вакцинированных по странам мира на 15 марта 2022 г.*

* составлен на основе данныхhttps://koronavirus-today.ru/[8]

 

Из диаграммы видно, что к странам с наибольшим количеством вакцинированных жителей относятся Австралия, Испания, Италия, Китай, Южная Корея. Эти страны приближаются к формированию уровня коллективного иммунитета, необходимого для выхода из экономического кризиса.

В целом, появление коллективного иммунитета позволит возобновить трудовую деятельность, теперь уже не только в очном формате, но и в новых форматах, продиктованных особенностями работы в условиях пандемии (дистанционном и смешанном). Это даст возможность организациям работать с полной отдачей и получать прибыль, постепенно выходя из кризисной ситуации, доводя результаты деятельности до прежнего уровня.

В результате у государства появляется возможность снять вынужденные ограничения и снизить дотации бизнесу, которые были введены во время пандемии.

Однако, пандемия коронавируса вызвала некоторые положительные изменения в экономике.                      

В первую очередь, повысился уровень медицины, ускорились процессы ее развития.

В условиях пандемии резко возросла роль информационных технологий в различных отраслях экономики. Стали более востребованы профессии, связанные с IT- технологиями. Появился новый формат деятельности, такой как дистанционная работа. Некоторые организации обнаружили даже преимущество в дистанционной работе своих сотрудников, так как у них сократились расходы на аренду и содержание офисов. Усамих работников также появляется экономия времени и расходов на проезд.

Активно стала развиваться интернет-торговля, что дало новый толчок в развитии бизнеса в торговой отрасли. Это позволило осуществлять торговлю «без границ», привлекая более широкий круг потенциальных покупателей. Увеличилась потребность в работниках, занятых формированием и доставкой товаров. Кроме того, сократилась потребность в торговых площадях и затратах на хранение в торговых организациях в связи с поставкой товаров со складов.

Также получили развитие следующие направления деятельности, связанные с применением дистанционного формата в:

  •  оказании государственных услуг (получение справок, запросов, заявок на получение документов, записей актов гражданского состояния);
  •  Единой медицинской информационно-аналитической системе (записи к врачам, получение результатов обследования, консультации врачей);
  •  элементах управления (совещания в онлайн-режиме, постановка задач с использованием дистанционного формата (почта) с оперативной обратной связью и др.));
  •  проведении конференций, симпозиумов в онлайн-формате;
  •  получении образования в дистанционном формате;
  •  проведении занятий фитнесом в онлайн-формате;
  •  проведение мероприятий в онлайн-формате (праздников, концертов и др.).

Появление пандемии открыло возможность появления ниши для совершенно новых направлений в силу повышенного спроса по определенным направлениям, таким как дистанционный бизнес, аутсорсинг, логистика и др. Таким образом, появление коронавируса привело к ускорению научно-технического прогресса. Однако, безусловно, положительные факторы меркнут в огромном количестве негативных и проблемных явлений, связанных с пандемией.

Невозможно активно препятствовать распространению вируса, сохраняя при этом экономическую эффективность в стране на обычном уровне. Пандемия коронавируса существенно изменила и продолжает изменять образ жизни человечества. Новые изменения мы сможем увидеть и оценить уже в ближайшее время. Можно смело заявить, что мировая экономика уже не будет прежней.

 

 

Список литературы

1. Влияние пандемии COVID-19 на креативные сектора экономики Оценка воздействия и международный опыт поддержки / Департамент многостороннего экономического сотрудничества минэкономразвитияРоссии

2. Обзор экономических мер, применяемых странами в условиях распространения COVID - 19/ Дирекцией международного и регионального сотрудничества Фонда Росконгресс

3. Опыт государств в борьбе с пандемией COVID - 19. Сборник страновых кейсов/ Департамент международного и регионального сотрудничества

4. Дробот Е.В. Мировая экономика в условиях пандемии COVID-19: итоги 2020 года и перспективы восстановления/Экономические отношения, том 10, №4, Октябрь-декабрь 2020, ISSN 2587-8921

5. https://basetop.ru/rejting-ekonomik-mira-2021-tablitsa-vvp-stran-mira/

6. https://www.forbes.ru/biznes/396629-pandemiya-so-skidkoy-rossiya-vydelila-na-pomoshch-naseleniyu-i-biznesu-v-70-raz-menshe

7. Коронавирус: дашборд (datalens.yandex)

8. https://koronavirus-today.ru/

Войти или Создать
* Забыли пароль?