Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На основе многолетних статистических данных проведен анализ сезонности спроса, предложения и цен на пшеницы на российском рынке. Выявлено, что предложение, объем переработки, экспорта и спроса на пшеницу испытывают ежегодно повторяющиеся изменения. Предложение пшеницы увеличивается в июне-августе, и возникает ситуация превышения предложения над спросом. В последующие месяцы предложение непрерывно снижается вплоть до мая. Спрос на пшеницу (как внутренний, так и экспортный) наиболее активен в июле и в феврале. Экспорт достигает максимума в августе-сентябре, переработка – в сентябре-октябре. В конце сельхозсезона, в июне, спрос на пшеницу, её запасы и экспорт опускаются минимальных значений. Установлено, что спрос и предложение пшеницы большую часть сезона находятся в фазе друг к другу. Исследование не выявило заметно выраженных ежегодно повторяющихся колебаний цен на пшеницу. Сделан вывод о необходимости учета сезонного фактора в хозяйственной практике и в сфере государственного регулирования зернового рынка.

Ключевые слова:
зерно, пшеница, автокорреляция, зерновой рынок, спрос и предложение, запасы, экспорт, производство муки, индекс сезонности
Список литературы

1. Асеева А. А., Башкатова В.Я. Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии // Сезонность сельскохозяйственного производства и ее влияние на рынок труда. 2014. № 8.

2. Вертикова К.С. Ценообразование на рынке зерна. Научное Обеспечение Агропромышленного Комплекса. Краснодар: Изд.-во Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина, 2017. 618 c.

3. Генералов И.Г., Суслов С. А. Вопросы региональной экономики // АНИ: экономика и управление. 2016. № 2 (15). C. 63-67.

4. Жидков С.А. Конъюнктура рынка зерна России: особенности, тенденции и перспективы изменения // Вопросы региональной экономики. 2019. № 4 (41). C. 23-27.

5. Жидков С.А. Функционирование и развитие рынка зерна России в условиях насыщенности. Мичуринск: Изд-во Мичуринского ГАУ, 2021. 255 c.

6. Миненко А.В. Оценка факторов ценообразования на зерновом рынке Алтайского края 2021.

7. Парамонов П.Ф., Егоров Е.А., Артемова Е.И. Агропродовольственный рынок региона: теория и практика. Краснодар: КубГАУ, 2016. 429 c.

8. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru.

9. Министерство сельского хозяйства США [Электронный ресурс]. URL: https://www.usda.gov.

10. Федеральная таможенная служба [Электронный ресурс]. URL: https://customs.gov.ru.

11. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://mcx.gov.ru.

Войти или Создать
* Забыли пароль?