РОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ДРУЖИН ОХРАНЫ ПРИРОДЫ В ПОВЫШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проанализирована деятельность студенческих дружин охраны природы Воронежа с 70-х годов ХХ в. до наших дней. Показана специфика деятельности студенческих дружин охраны природы и эковолонтерских отрядов на современном этапе. Выявлены факторы, способствующие повышению активности студенческих эковолонтерских объединений в наши дни.

Ключевые слова:
дружина охраны природы, эковолонтеры, экологическая культура, молодежное движение, охрана природы
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Первая Воронежская дружина охраны природы (ДОП) была создана на базе биолого-почвенного факультета ВГУ в 1972. Вторая — в 1974 на базе ВЛТИ [1]. Основной работой дружин в то время была борьба с браконьерством (БсБ). С конца 70-х годов ХХ в. появилось второе направление работы - «Фауна», направленное на изучение биологии редких и исчезающих видов [2]. Эти два основных направления работы воронежских ДОП просуществовали до их закрытия в 1992 г. В 80-х годах появились элементы таких видов работы, как борьба с загрязнениями (БсЗ), экологическое просвещение, организация массовых акций, направленных на борьбу со строительством канализационного коллектора в пойме р. Усмани и с борьбой со строительством Воронежской атомной станции теплоснабжения.

Возрождение студенческих дружин охраны природы в Воронеже пришлось на 2013 г., когда ДОП была создана на базе отделения «Экология» естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ).

В 2013 г. ДОП ВГПУ провела (или участвовала, или выступала соорганизатором) 36 акций, из которых 19 были акциями, рассчитанными на реакцию масс, 9 — эковолонтерскими, 3 — эколого-просветительскими, 2 — оперативными, 2 — научными, 1 — проектная. Из 36 акций 13 (36,1%) были проведены совместно с другими общественными организациями (ВРОО «Центр экологической политики», Фонд «Право на жизнь», ЭПЦ «Заповедники»).

В 2014 г. ДОП ВГПУ провела (или участвовала) в 51 акции. Среди акций преобладали акции общественного значения (19), волонтерские акции (13), акции по экологическому просвещению (9), оперативные (5), научные (5). Как видно, по сравнению с 2013 г. заметно выросло число проводимых акций самого различного типа. 17 акций (33,3%) были проведены совместно с другими общественными организациями.

В 2015 г. ДОП ВГПУ провела (или участвовала) в 56 акциях. Среди акций преобладали акции общественного звучания (25), волонтерские акции (14), акции по экологическому просвещению (10), научные (3), оперативные (3). Как видно, по сравнению с 2014 г. наиболее заметно выросло количество акций общественного звучания. 16 акций (28,6%) были проведены совместно с другими общественными организациями.

В 2016 г. ДОП ВГПУ провела (или участвовала, или выступала соорганизатором) 99 различных акций, из которых 26 составили акции общественного звучания, 21 — оперативные акции (в основном по выявлению незаконных свалок, источников загрязнения, а также мест незаконной торговли хвойными порода в рамках операции «Елочка» и певчими птицами в рамках операции «Благовещенье — без жертв!»), 18 — акции экологического просвещения, 16 — волонтерские акции, 18 — проектные акции. Как видно, по сравнению с предыдущими годами заметно выросло количество оперативных акций, рассчитанных на быстрое устранение экологических правонарушений. Также сказалась активная разработка ДОП ВГПУ своих проектов и участие в проектах других организаций. Из 99 акций 42 (42,4%) проведено совместно с другими общественными организациями и проектами, что также является заметно выросшим по сравнению с предыдущими годами показателем.

В 2017 ДОП ВГПУ провела (или участвовала, или выступала соорганизатором) 109 различных акций, из которых 38 составили акции общественного звучания, 14 — оперативные акции (в основном по выявлению незаконных свалок, источников загрязнения, а также мест незаконной торговли хвойными породами в рамках операции «Елочка» и певчими птицами в рамках операции «Благовещенье — без жертв!»), 37 — акции экологического просвещения, 14 — волонтерские акции, 6 — научные мероприятия.

По сравнению с 2016 г. особенно заметно выросло количество проведенных акций общественного звучания и экологического просвещения. Первое связано непосредственно с проходившим Годом Экологии, в мероприятиях которого ДОП ВГПУ, естественно, не могла не принимать участия. Увеличение количества акций экологического просвещения связано с расширением сотрудничества с ВРОО «Центр экологической политики», которое за прошедший год стало ещё более тесным. В 2017 г. ДОП ВГПУ провела исследование по анализу распространения одноразовых пластиковых пакетов в различных торговых сетях Воронежа (по заданию «Гринпис России»), по анализу пространственного и временного распределения незаконных свалок ТКО в районе Большой Воронежской экологической тропы, по анализу и перспективам развития сети ООПТ в различных районах области. Из 109 акций акций 63 (57,8%) было проведено ДОП ВГПУ совместно с другими общественными организациями.

В 2018 ДОП ВГПУ провела (или участвовала, или выступала соорганизатором) 157 различных акций, из которых 81 составили акции эколого-просветительского направления, 27 – оперативные мероприятия, 22 – акции массового звучания, 18 – волонтерские акции, 8 – научные мероприятия.

По сравнению с 2017 г. количество мероприятий эколого-просветительского направления выросло более, чем в два раза, что связано с участием ДОП ВГПУ в проектах организации раздельного сбора мусора в учебных заведениях Воронежа, проводимом Департаментом образованием и управлением экологии городской администрации по инициативе ВРОО «Центр экологической политики». Из 157 акций 93 (59,2%) были проведены совместно с другими общественными организациями.

Количество проведенных мероприятий (или тех, в которых ДОП ВГПУ просто участвовала или выступала как соорганизатор) в 2019 г. достигло 290, из которых 93 составили мероприятия эколого-просветительского направления, 90 — акции общественного звучания, 81 — оперативные мероприятия, 16 — волонтерские акции, 10 — научные мероприятия. По сравнению с 2018 г. наблюдался наиболее значительный рост числа оперативных мероприятий (в основном, рейдов по выявлению незаконных свалок, мониторингу системы утилизации мусора в различных населенных пунктах) и акций общественного звучания (последние связаны в основном с участием в проектах «Экодвор», фестивалях «Добронежец», встречах с жителями различных населенных пунктов в рамках проекта «Каждый обязан»). Число научных, эколого-просветительских и волонтерских мероприятий выросло незначительно. Из 290 акций 234 (80,7%) было проведено совместно с другими общественными организациями.

Наблюдая за динамикой показателей деятельности ДОП ВГПУ за период 2013-2020 гг. можно сделать следующие выводы:

1) Характер деятельности студенческих дружин охраны природы и эковолонтерских отрядов Воронежа заметно изменился по сравнению с 70-ми — 80-ми годами ХХ в. Вначале в работе ДОП Воронежа преобладало оперативное направление. В конце 70-х годов появилось научное направление. В 80-х годах появилось эколого-просветительское и общественное направление. В настоящее время в работе ДОП ВГПУ лидирующее место занимает эколого-просветительское направление, хотя доля общественного и оперативного также остается высокой. Правда, оперативное направление изменило свое содержание. Сначала это была борьба с браконьерством. В 80-х годах появилась борьба с промышленным загрязнением. Сейчас на первый план вышла борьба с бытовым загрязнением.

2) Количество акций, проводимых ежегодно за период с 2013 по 2020 г., постоянно растет. При этом увеличивается доля мероприятий, проводимых совместно с другими общественными организациями в рамках каких-либо проектов. Это позволяет предположить, что для увеличения работоспособности студенческим дружинам охраны природы и экологическим отрядам необходимо постоянно взаимодействовать с другими общественными экологическими организациями. Желательно также строить работу по типу проекта — системы связанных между собой мероприятий, направленных на достижение определенной цели. Проекты плюс взаимодействие с другими организациями — ключ к успеху любой молодежной дружины охраны природы или экологического отряда!

 

Список литературы

1. Тридцать лет движения: Неформальное природоохранное молодежное движение в СССР: факты и документы 1960-1992. - Казань, 1993. - 210 с.

2. Яницкий О.Н. Экологическое движение в России: критический анализ / О.Н. Яницкий/ - М.: Рос.акад. наук, 1996. - 216 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?