Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье представлен опыт выращивания сеянцев дуба черешчатого с закрытой корневой системой в лабораторных условиях. В качестве по-севного материала использовались желуди, собранные с различных климати-пов географических культур, произрастающих в республике Марий Эл.

Ключевые слова:
дуб черешчатый, сеянцы, закрытая корневая система, географические культуры.
Текст

УДК 630*232.32

ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА СЕЯНЦЕВ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО С ЗАКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

GROWTH OF SEEDLINGS OAK WITH CLOSED ROOT SYSTEM UNDER LABORATORY CONDITIONS

Смышляева М. И., аспирант

ФБГОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет» г. Йошкар-Ола, Россия

Краснов В. Г., доцент

DOI: 10.12737/10091

 

Аннотация: в статье представлен опыт выращивания сеянцев дуба черешчатого с закрытой корневой системой в лабораторных условиях. В качестве посевного материала использовались желуди, собранные с различных климатипов географических культур, произрастающих в республике Марий Эл.

Summary:the paper presents the experience of growing seedlings of English oak with closed root system in the laboratory. As seed used acorns collected from different geographical climatypes crops growing in the Republic of Mari El.

Ключевые слова: дуб черешчатый, сеянцы, закрытая корневая система, географические культуры.

Keywords: oak, seedlings, closed root system, geographical culture.

 

Введение. Дубравы представляют большую ценность как на территории Среднего Поволжья, так и на  всей Европейской части России. Они являются не только источником ценной древесины, но и выполняют важные экологические функции. В последнее время наблюдается процесс сокращения доли дубрав, вызванных как природно-климатическими, так и антропогенными факторами.Восстановление дуба в наших лесах имеет большое природоохранное значение. Для восстановления дубовых лесов можно использовать как посев, так посадку сеянцами или саженцами. Для более эффективного использования посевного материала, сокращения сроков выращивания посадочного материала, высокого процента приживаемости созданных лесных культур, а так же возможности посадки сеянцев на лесокультурную площадь в течение всего периода вегетации используется технология производства сеянцев с закрытой корневой системой.

 

В настоящее время опыт выращивания сеянцев дуба черешчатого имеется за рубежом, а именно в США [1] и странах Прибалтики [2], а так же в России в Воронежской области [3].

Список литературы

1. Jacobs D.F. Nursery Production of Hardwood Seedlings [электронный ресурс] / D.F. Jacobs - URL: http://www.nrs.fs.fed.us/ pubs/ jrnl/2003/nc_2003_jacobs_001.pdf.

2. Градяцкас, А.И. Опыт искусственного восстановления дуба в Литве / А.И. Градяцкас // Дуб - порода третьего тысячелетия: Сб. науч. трудов ИЛ НАН Беларуси, 1998, №48. С.157-160.

3. Федосеева М. В два раза больше Воронежский ЛССЦ дал крепкого дуба / М. Федосеева // Российские лесные вести. - 2013. - № 48(148). - С. 6.

4. Кириллов, С.В. Географические культуры дуба в республике Марий Эл/С.В. Кириллов, А.С. Яковлев// Лесной журнал.-2008.-№ 4.-С 20-25.


Войти или Создать
* Забыли пароль?