Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье приведены этапы развития технологий и технических средств для инновационного воспроизводства лесов. Раскрыты некоторые особенности технологических процессов основных видов лесохозяйственных работ и применяемые для их выполнения машины и орудия. Отмечены теоретические основы и практические рекомендации, имеющие принципиальную новизну и обеспечившие дальнейшее совершенствование лесокультурного дела на основе комплексной механизации работ.

Ключевые слова:
технология, механизация питомник, вырубка, семена посадочный материал, лесные культуры.
Текст

УДК630*232

Инновационное развитие технологий и машин для воспроизводства лесов

Stages of development of mechanization of forestry work

Родин С. А., д. с.-х. н,

Казаков В. И., д. с.-х. н,

ФБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт

лесоводства и механизации лесного хозяйства"

 г. Пушкино, Россия.

DOI: 10.12737/10089

 

Аннотация:в статье приведены этапы развития технологий и технических средств для инновационного воспроизводства лесов. Раскрыты некоторые особенности технологических процессов основных видов лесохозяйственных работ и применяемые для их выполнения машины и орудия. Отмечены теоретические основы и практические рекомендации, имеющие принципиальную новизну и обеспечившие дальнейшее совершенствование лесокультурного дела на основе комплексной механизации работ.

Summary: the article describes the stages of development of technologies and technical means for innovative forest regeneration. Revealed some features of technological processes of the main types of forestry work and used to run machines and tools. Marked theoretical foundations and practical guidelines with a fundamental novelty and provided further improvement of silvicultural works on the basis of comprehensive mechanization of work.

Ключевые слова: технология, механизация питомник, вырубка, семена посадочный материал, лесные культуры.

Keywords: technology, mechanization nursery, cutting, seeds, planting material, forest culture.

 

 

Решению задач инновационного развития технологий и технических средств для воспроизводства лесов на основе их научного обеспечения ученые и работники производства начали уделять внимание еще в довоенные годы. Наиболее масштабные исследования по разработке технологий заготовке лесных семян, выращивания посадочного материала, производства лесных культур и рубок ухода за лесом были развернуты в конце сороковых и в начале пятидесятых годов прошлого столетия. В это же время начинаются работы по обоснованию исходных требований на разработку средств механизации и проводятся опытно-конструкторские работы по созданию машин и орудий для механизации отдельных технологических операций лесного хозяйства: расчистке вырубок, обработке почвы, агротехническому уходу за лесными культурами и облесению песков и овражно-балочных склонов. Особое внимание в эти годы уделяется лесоразведению в засушливых условиях Европейской части страны и созданию государственных защитных лесных полос. Основой технической политики в этот период являлось создание и организация серийного производства технических средств для выполнения основных технологических операций лесного хозяйства. 

Список литературы

1. Бартенев И. М., Драпалюк М. В., Казаков В. И. Совершенствование технологий и средств механизации лесовосстановления. - М.: ФЛИНТА: Наука, 2013, - 208 с.

2. Винокуров В. Н., Силаев Г. В., Казаков В. И. Механизация лесного и лесопаркового хозяйства. Под общей редакцией Казакова В. И. - М.: ООО Издательский дом «Лесная промышленность», 2006. - 432 с.

3. Казаков В. И. Технология и механизация выращивания посадочного материала в питомниках лесной зоны.- М.: ВНИИЛМ. 2001. - 186 с

4. Родин С.А., Проказин Н.Е., и др. Технологическое обеспечение работ по лесовосстановлению. - Пушкино: ВНИИЛМ, 2012. - 212 с.

5. Родин С. А. Эколого-ресурсосберегающие технологии лесовосстановления и моделирование выращивания культур ели на вырубках в зоне хвойно-широколиственных лесов. - М.: МГУЛ, 2002.- 212 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?