ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА МОСКВЫ (1970-1990 ГГ.)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье приводится информация по историческому развитию Генерального плана города Москвы на 20 лет вперед (с 1971 по конец 1990 г.). Показаны основные векторы развития, которые были обозначены Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР. Были поставлены большие задачи по улучшению качества жизни человека при проживании в столице. Для этого было предложено создать новый архитектурный облик городу, в котором новые дома, построенные по современным требованиям в новых микрорайонах, будут обеспечивать высокий комфорт для проживания жителей. Новые объемно-планировочные решения таких зданий позволят всем людям наладить на высоком уровне свой быт и отдых. Увеличенные площади жилых комнат, кухонных зон и санитарно-технических узлов значительно подняли уровень комфорта жителей. Однако некоторые проблемы остаются нерешенными до сих пор. Это требует от современных архитекторов и строителей пристального внимания для создания комфортной среды обитания в городе.

Ключевые слова:
город, Москва, жители, история, развитие, здание, квартира
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В 1971 г. Центральным Комитетом КПСС совместно с Советом Министров СССР был одобрен Генеральный план развития г. Москвы на ближайшие 20 лет вперед вплоть до конца 1990 г. [1].

Предполагалось, что применение новейших тенденций и научно-обоснованных технических решений позволят улучшить качество жизни людей, а также поднимут градостроительство на новый уровень, сформировав новую планировочную структуру города с учетом обновленного облика, создав привлекательную художественную выразительность крупному городу СССР, не забыв о гармоничном сочетании старой и новой застройки.

Основная задача данного плана развития города заключалась в обеспечении каждой семьи отдельной благоустроенной квартирой с необходимым количеством комнат, количество которых должно было ровняться количеству членов семьи. Была заложена идея о том, что увеличение темпов строительства, а также применение современных методов возведения зданий и сооружений с учетом новых требований к комфортности проживания позволят уже к концу 1990 г. выполнить поставленную задачу на все сто процентов [2-3].

Возведенные ранее пятиэтажные дома уже не могли удовлетворять современным требованиям к комфортности проживания. Кроме того, они отнимали у города большое количество ценной земли, так как увеличение численности населения требовало уже возведение зданий с большим количеством этажей на той же самой площади земли. Планировалось не только выделять новую территорию для строительства жилого фонда, но и также планировать возведение новых зданий в уже застроенных районах путем сноса ветхих строений. Таким образом, в планы закладывались и вопросы модернизации и реновации всех возможных районов города.

Также было запланировано строительство объектов социальной инфраструктуры в шаговой доступности с обязательным возведением основных магистралей и модернизации старых с целью увеличения их пропускной способности для проезда автомобильного и общественного транспорта.

Перед ведущими проектными институтами были поставлены задачи по разработке новых объемно-планировочных решений квартир с учетом требований к комфортности проживания. Для выполнения данной задачи требовалось проведение различных видов исследований с учетом демографического состава семьи того времени и выявленных индивидуальных особенностей.

Также в исследовании закладывались новые требования по обеспечению населения новейшими видами санитарно-технического оборудования зданий для удовлетворения всех жителей.

Многие статистические исследования были обработаны, систематизированы, а затем приняты к пониманию для того, чтобы начать разрабатывать новые жилищные нормативы с учетом всех возможных требований, способных сделать жизнь любого жителя достойной и комфортной.

Были предложены варианты по обязательному увеличению общих площадей проектируемых квартир на 6–8%. Предполагалось, что это позволит не только увеличить полезную жилую площадь, но и также предложить некоторое разнообразие объемно-планировочных решений, которые будут способны удовлетворить в полной мере растущие потребности каждого члена семьи.

Наиболее востребованными квартирами того времени были однокомнатные и двухкомнатные. Однако, стали пользоваться спросом и многокомнатные квартиры (четырехкомнатные и даже пятикомнатные). Это было продиктовано улучшением финансового благополучия семей, а также увеличением количества детей.

Подразумевалось, что кроме увеличения общей площади квартиры и ее комнатности необходимо увеличивать также и площади для кухонных зон, санитарно-технических узлов и прихожих, выделяя площади для хранения вещей путем проектирования антресолей или темных комнат (кладовых помещений).

Кухни для эпизодического приема пищи (5-6 м2) стали сменяться более удобными рабочими кухнями (7-9 м2), в которых в полной мере возможно было не только приготовление или разогрев пищи, но и полноценный ее одновременный прием целой семье за обеденным столом. На таких помещениях стала возможной установка большого количества кухонных шкафов.

Далее стали появляться кухни-столовые, которые по своей площади (11 м2 и более) позволяли уместить на своем месте не только обеденный стол, место приготовления пищи, но также мебельную стенку для установки телевизора и двуспальную кровать. Таким образом, стало возможным создавать еще одно дополнительное спальное место для гостей.

Было запланировано увеличение площадей санитарно-технических узлов для удобства проведения в них различных гигиенических процедур. Кроме того, в каждой многокомнатной квартире стали закладывать в проект несколько санитарно-технических узлов. Это позволяло более оперативно решать различные гигиенические задачи, а также устанавливать новые виды водоразборных приборов и приемников сточных вод. Во втором санитарно-техническом узле квартиры рядом с унитазом стали проектировать рукомойник со смесителем. Также имелись варианты размещения на таком помещении второй ванны или душевого поддона.

Также стоит сказать, что во всех квартирах, за исключением однокомнатных, стали проектироваться только раздельные санитарно-технические узлы, которые значительно поднимают комфорт при их пользовании.

Площади всех жилых помещений были увеличены с той точки зрения, чтобы там возможно было разместить всю необходимую мебель, которая создавала комфорт и уют для жителей.

Площади коридоров были увеличены для удобства размещения в них встроенных шкафов больших размеров, а также для установки обувниц, комода, тумб и зеркал. После расстановки мебели перемещение жителей на таком пространстве не должно никаким образом стеснять их движение.

Установка антресолей позволяла организовать полезное место для хранения вещей. Также для решения такой же задачи иногда в проект вносили небольшое помещение в углу квартиры (кладовка площадью 1,5-2,5 м2, а иногда и более).

Организация пространства с проектированием лоджий позволяла удобно его использовать для различных целей.

За те 20 лет (с 1971 по конец 1990 г.), которые были выделены для решения вышеперечисленных задач, действительно произошли изменения в лучшую сторону, но многие вопросы остались нерешенными (отсутствие требуемого количества дорог для перемещения транспорта, нехватка парковочных мест и т.д.). Было построено огромное количество жилья, люди получили новые и удобные квартиры для проживания. Многие подходы того времени к проектированию жилой ячейки можно увидеть и сегодня [4-5]. Они остаются еще актуальными, хотя и претерпели некоторые изменения. Например, одна из самых распространенных типовых серий жилых домов – П-44 – активно строилась в Москве, начиная с 1978 и по 2016 г. с определенными модернизациями.

Есть надежда, что сегодня градостроительные ошибки прошлого будут устранены с помощью новых разработок в области архитектуры и строительства с учетом современных тенденций развития мегаполиса, который будет развиваться как город, удобный для жизни.

 

Список литературы

1. Капустян Е.Д. Многоэтажные жилые дома. - Москва: Стройиздат, 1975. 143 с.

2. Жилищное строительство в СССР / Под ред. Б.Р. Рубаненко. - Москва: Стройиздат, 1981. 280 c.

3. Тимохов Г.Ф. Модернизация жилых зданий. - Москва: Стройиздат, 1986. - 192 с.

4. Лисициан М.В., Пашковский В.Л., Петрунина З.В. Архитектурное проектирование жилых зданий - Москва: Архитектура-С, 2014. 488 с.

5. Глазычев В.Л. Урбанистика. - Москва: Европа, 2008. 200 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?