МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ВЫЖИВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье в качестве экономического субъекта рассматривается малое предприятие (МП), как одно из наиболее важных звеньев, способных обеспечить экономический рост, исходя из международного опыта. Благодаря высокой мобильности МП способны оперативно перестраиваться в зависимости от текущей ситуации в стране и на мировых рынках. Предложен обобщенный вариант технологии анализа текущего экономического состояния МП, его окружающей среды и принятия управленческих решений об инновационном развитии. Методика структурирована и представлена в виде шести этапов действий, которые следует предпринять компании (МП) для достижения текущих, тактических и стратегических целей. Инструментальными средствами для реализации предложенной методики могут быть современные аналитические и имитационные программные средства как общего, так и специального назначения.

Ключевые слова:
малое предприятие, инновации, методика, SWOT-анализ, ресурсы, анализ, управленческие решения
Текст

Анализ литературных источников и фактического состояния дел (в методическом и программном обеспечении) показал, что на сегодня нет сколько-нибудь конструктивных и адаптированных для практического использования разработок по организации и текущей поддержке инновационной деятельности на малых предприятиях (МП).
В данной статье предложена структурированная методика, содержащая алгоритм организации деятельности на малых предприятиях, направленной на оценивание текущего состояния, ресурсов и возможностей достижения текущих целей выживания и/или повышения конкурентоспособности. Алгоритм (рис. 1), заложенный в методику, представляет собой последовательность взаимосвязанных этапов, каждый из которых содержит конкретный набор действий, получение необходимых оценок и принятие соответствующих управленческих решений. Символом «документ» отмечены те блоки, в которых анализ может проводиться на основании объективно существующих документированных данных (например, из баз учетных систем предприятия), а символом «лицо» отмечены блоки, в которых невозможно получить данные по документам (или — только по документам), оценивание проводится экспертами. В роли экспертов на разных этапах алгоритма могут выступать владельцы бизнеса, менеджеры и специалисты предприятия, а на некоторых этапах могут быть привлечены и внешние эксперты по аутсорсингу.

Список литературы

1. Котлер Ф., Бергер Р., Бикхофф Н. Стратегический менеджмент по Котлеру. Лучшие приемы и методы. М.: Альпина Паблишер, 2012.

2. Евланов Л.Г.,КутузовВ.А. Экспертные оценки в управлении.М.: Экономика, 1978.

3. Вилисов В.Я. Адаптивные модели исследования операций в экономике. М.: Энит, 2007.


Войти или Создать
* Забыли пароль?