РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Посадка – одна из основных и наиболее трудоемких операций в технологии возделывания картофеля. Существует проблема создания оптимальной плотности и равномерности размещения клубней при посадке. Для ее решения разработан зубчатый рабочий орган картофелесажалки дискового типа. В статье рассматриваются особенности процесса взаимодействия лезвий зубьев дискового рабочего органа с обрабатываемой почвой. Если учесть тот факт, что параметры интенсивности оказываемого воздействия на почву зубчатым рабочим органом будут зависеть от скорости перемещения, можно будет определить значения скорости произвольной точки лезвия зубьев. В результате математических преобразований и применения метода дифференциации уравнения их перемещения получена формула для вычисления скорости резания для произвольной точки лезвия зубьев дискового рабочего органа. Также определено ускорение рассматриваемых точек и проанализированы зависимости, полученные в результате теоретических исследований. Параметры скорости воздействия и траектории перемещения лезвия напрямую зависят от формы режущей кромки. Также на них оказывают влияние угол атаки, величина наклона по отношению к вертикали и показатели скорости перемещения сажалки. При увеличении скорости движения агрегата от 1 до 5 м/с и увеличении угла атаки от 0 до 30° скорость резания изменяется от 0,1 до 1,5 м/с. При воздействии дискового рабочего органа с зубьями по периметру снижается отбрасывание верхнего слоя почвы в сторону и вынос нижнего слоя на открытую поверхность поля, что наиболее заметно при скорости движения сажалки более 2 м/с. При скорости движения 3 м/с отброс почвы снижается, по сравнению с прототипом СН-4Б, до 30 %

Ключевые слова:
зубчатый дисковый рабочий орган, почва, лезвие зуба
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. При разработке комбинированных рабочих органов сельскохозяйственных машин необходимо стремиться не к замене отдельных операций, а к их совокупному выполнению на основе использования новых принципов воздействия на обрабатываемую почву, семена и удобрения в соответствии с агротехническими требованиями конкретной культуры [1, 2]. Вместе с тем, новый рабочий орган или прогрессивная технология должны создавать оптимальные условия для прорастания посадоч­ного материала и интенсификации начальной фазы развития растений, надежно обеспечивать их влагой, теплом, воздухом и питательными веществами [3, 4].

Исследованиями воздействия на почву ротационных рабочих органов, в частности дисковых, занимались многие авторы. При этом были рассмотрены их форма, конструктивные параметры и основные элементы [5, 6, 7].

Известно, что интенсивность взаимодействия ротационных рабочих органов с почвой зависит от таких конструктивных и технологических параметров, как скорость движения, которая способствует повышению рыхления (крошения) почвы и уничтожения сорняков; форма режущей кромки и ее элементов, а также угол атаки и наклона к вертикальной оси, значительно влияющие на качественные показатели работы [8, 9, 10].

На основании изложенного, а также учитывая существующую потребность в поиске наиболее близких к оптимальным параметров рабочих органов, необходимо обеспечение роста эффективности процессов, связанных с посадкой картофеля.

Цель исследований – усовершенствование конструкции рабочих органов устройства для посадки картофеля и оптимизация режимов их работы.

Условия, материалы и методы. Для решения поставленной задачи был создан зубчатый рабочий орган дискового типа, который служит конструктивной составляющей сошника комбинированного агрегата для посадки картофеля. Он предназначен для проведения предпосадочной обработки почвы (рис. 1).

Конструктивно сошник представляет собой стойку 1, на который последовательно устанавливается пара зубчатых дисков 2. Диски установлены под углом атаки по направлению движения. Образователь борозд 3 монтируется таким образом, чтобы иметь возможность последующей его перестановки по высоте расположения путем перемещения оси вращения сферических дисков в отверстиях 8, выполненных на стойке 1 бороздообразователя 3, каждое из которых соответствует определенной глубине бороздообразования. Направитель клубней картофеля 4 располагается прямо за образователем борозд, непосредственно между дисками. Корпус пассивного типа 5 жестко соединен с направителем клубней 4. Кроме того, он отличается наличием пары боковин, расположенных на определенном расстоянии одна от другой, которое зависит от физико-механических свойств почвы. На боковинах предусмотрено вырезное окно 6, в котором располагается вращающийся зубчатый диск плоской формы 7.

Такое выполнение конструктивных элементов сошника позволяет набирать определенную порцию почвы из стенки борозды, образованной бороздообразователем, пропускать ее через вырезное окно и плавно подавать срезанные порции почвы для укрытия клубней картофеля. Нижний конец клубненаправителя 4 плавно отогнут в сторону, противоположную направлению движения сошника. Это способствует уменьшению скорости падения клубней при посадке, что дает возможность уменьшить травмирование их ростков во время укладки на дно борозды. Кроме того, уменьшается разброс клубней по ширине борозды, а также исключается забивание почвой выходного отверстия клубненаправителя. Все это улучшает качество укладки клубней на дно борозды и их последующую всхожесть.

Передняя режущая кромка 9 каждого зуба 10 плоских дисков 2 выполнена по участку логарифмической спирали и размещена радиально выпуклостью наружу относительно центра дисков, а тыльная кромка 11 каждого зуба 10 выполнена в виде прямой линии, которая соединяет острый конец (точку) носка зуба с центром диска. Кроме того, каждый плоский диск 7 насажен на вертикальную ось 12 посредством подшипника с возможностью регулирования (изменения) его угла наклона относительно вертикали по выполненному в боковине пазу. Диск снабжен трапецеидальными зубьями без заточки, причем нижняя часть вертикальной оси выполнена в виде шарнира 13, а верхняя посредством кронштейнов 14 закреплена к боковине пассивного корпуса 5 с ее внутренней стороны (ближе к продольной оси сошника). Угол наклона диска изменяют поворотом вертикальной оси 12 на шарнире 13 относительно вертикальной плоскости по сектору, выполненному над пазом и имеющему градацию величины угла наклона, с фиксацией болтом. Указанная в секторе градация углов наклона вертикальной оси 12, которая изменяется от 0 до 20°, определена экспериментально и прямо пропорциональна массе подаваемой почвы для укрытия клубней картофеля. Изменение угла наклона дисков обеспечивает сохранение толщины слоя почвы над клубнями картофеля при изменении глубины их посадки, регулируемой бороздообразователем.

Подобные конструктивные особенности обеспечивают повышение полноты всходов картофеля. Это объясняется тем, что клубни будут укладываться в разрыхленную почву, после чего укрываться тонким слоем увлажненной почвы.

Несмотря на универсальность и функциональность сошников, отдельно они не могут обеспечить полного выполнения агротехнических требований при посадке картофеля. Поэтому их необходимо использовать в паре с выравнивателем почвы, который необходим как для разравнивания поверхности поля, так и для уплотнения почвы после посадки до необходимого уровня (1,0…1,2 г/см3 для суглинков, 1,3…1,5 г/см3 для супесчаных почв).

Зубья, расположенные на диске рабочего органа, совершают сложные пространственные движения. Их лезвия выполнены в форме участка логарифмической спирали. Поэтому каждая точка зубьев по их длине будет двигаться с различной скоростью. С учетом изложенного рассмотрим рабочий орган с зубчатым диском (рис. 2).

Результаты и обсуждение. Исходя из анализа множества научных трудов, можно прийти к заключению, что лезвия зубьев рабочих органов ротационного типа должны иметь форму особой кривой с целью обеспечения возможности срезания почвенного слоя с эффектом скольжения и скалывания. Кроме того, они должны деформировать почвенный слой с минимальными усилиями, исключать вероятность повышения плотности на дне борозды, а также минимизировать отброс обрабатываемой почвы [11, 12, 13].

С учетом изложенного и приведенных в исследованиях различных ученых данных [4], целесообразно придавать лезвиям зубьев рабочего органа форму логарифмической спирали. Она может быть достаточно просто построена при использовании известных методик [14, 15].

При изучении особенностей воздействия зубчатого лезвия на слой почвы необходимо воспользоваться аналитическим выражением, представляющим возможность определения расположения произвольной его точки M в процессе пространственного перемещения [16, 17, 18]. При этом, как известно из теоретической механики, результирующую силу R точки М можно определить по формуле:

 

(1)

 

где RX, RY, RZпроекция силы на оси X, Y и Z соответственно, Н.

Отсюда, скорость резания любой точки лезвия зуба Vp определяется как:

 

(2)

 

Для определения величины Vp используем полученные нами уравнения точек и  лезвия зубчатого дискового рабочего органа [14] в следующем виде:

 

 

 

(3)

 

 

 

 

где γ – текущий полярный угол радиус-вектора, рад;

Veпоступательная скорость агрегата, м/с;

t время, с;

ρ0начальный радиус-вектор, мм;

fкоэффициент трения;

eоснование натурального логарифма;

ά угол атаки, град;

βугол наклона к вертикальной оси, град.

Тогда при условии Ve = const, после дифференцирования уравнений (3) получим:

 

 

 

(4)

 

 

 

Затем, на основании формулы (4), после преобразований, получим выражение для определения скорости резания любой точки лезвия зуба дискового рабочего органа:

 

 

(5)

 

 

где:

 

 

Исходя из изложенного, полное ускорение рассматриваемой точки М можно определить по формуле:

 

(6)

 

где Wx, Wy и Wz – соответственно ускорение точки М по осям координат:

.

 

(7)

 

После дифференцирования уравнения (5) можно получить касательное ускорение лезвия зуба дискового рабочего органа:

 

(8)

 

При этом нормальное ускорение произвольной точки М лезвия зуба дискового рабочего органа определяется из выражения:

 

(9)

 

Представленные уравнения демонстрируют, что параметры скорости воздействия и траектории перемещения лезвия напрямую зависят от формы режущей кромки. Кроме того, на них оказывают влияние угол атаки, величина наклона по отношению к вертикали и показатели скорости перемещения сошника. Это подтверждают графики, построенные на основе соответствующих зависимостей (рис. 3). График Vp = f(Ve) построен с учетом прохождения в исходный момент времени всей длины лезвия зубьев в почве через вертикаль, ωt γi = 0, а отношение окружной скорости к поступательной принято приближенным к единице.

Анализ графиков (см. рис. 3) свидетельствует о том, что параметры скорости резания в крайних и средней точках лезвия будут варьировать. Поэтому в зависимости от высоты зуба будет изменяться значение отбрасывания почвы при входе и выходе лезвия из почвенного слоя. При увеличении скорости движения агрегата от 1 до 5 м/с и угла атаки от 0 до 30° скорость резания изменяется от 0,1 до 1,5 м/с. Эффект снижения скорости резания и, следовательно, отброса почвы в стороны наиболее заметен при скорости движения сажалки более 2 м/с. При скорости движения 3 м/с отброс почвы снижается до 30 %, по сравнению с прототипом СН-4Б.

 

Выводы. В результате исследований был разработан зубчатый рабочий орган картофелесажалки дискового типа и выведена формула, с помощью которой можно определить значение скорости резания для любой точки, принадлежащей его лезвию. Кроме того, определены ускорения рассматриваемых точек и проведен анализ полученных зависимостей. Скорость резания при увеличении скорости движения агрегата с 1 до 5 м/с и угла атаки с 0 до 30° изменяется от 0,1 до 1,5 м/с. Эффект снижения скорости резания и, следовательно, отброса почвы в стороны наиболее заметен при скорости движения сажалки более 2 м/с. Так, при скорости движения 3 м/с отброс почвы снижается до 30 %, по сравнению с прототипом.

В связи с этим при использовании зубчатых дисковых рабочих элементов можно констатировать уменьшение выноса на поверхность нижнего слоя и отброса в стороны верхнего слоя почвы.

 

Список литературы

1. Калимуллин М. Н., Абдрахманов Р. К., Галиев И. Г. Совершенствование технологии возделывания картофеля // Техника и оборудование для села. 2017. № 4. С. 6-9.

2. Гайнанов Х. С., Макаров П. И. Об уравнениях движения ротационных органов почвообрабатывающих машин // Труды ЧИМЭСХ. Челябинск, 1981. Вып. 167. С. 95-98.

3. Совершенствование технологии и рабочих органов для предпосадочной обработки почвы под картофель / Р. М. Латыпов, С. П. Маринин, П. М. Подолько и др. // Достижения науки и техники АПК. 2006. № 12. С. 41-42.

4. Ahmadi I.A power estimator for an integrated active-passive tillage machine using the laws of classical mechanics // Soil & Tillage Research. 2017. No. 171. P. 1-8. URL: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S016719871730082X?via%3Dihub (дата обращения: 05.03.2021)

5. Обоснование параметров валков соломы и рабочих элементов разравнивателя / Р. К. Абдрахманов, М. Н. Калимуллин, Р. М. Сафин, С. М. Архипов // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2012. - Т. 7. - № 3(25). - С. 64-67.

6. Желиговский В. А. Элементы теории почвообрабатывающих машин и механической технологии с.-х. материалов. Тбилиси: Изд-во Грузинского СХИ, 1960. 146 с.

7. Modeling the technological process of tillage / S. G. Mudarisov, I. I. Gabitov, Y. P. Lobachevsky et al. // Soil & Tillage Research. 2019. Vol. 190. P. 70-77. doi:https://doi.org/10.1016/j.still.2018.12.004.

8. Оптимизация подготовки почвы под посев пропашных культур / П. А. Смирнов, И. И. Максимов, М. П. Смирнов и др. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2018. Т. 13. № 4(51). С. 124-129. doi:https://doi.org/10.12737/article_5c3de343da23a8.16471048.

9. Валиев А. Р. Исследование процесса движения почвы по рабочей поверхности дискового культиватора // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2017. Т. 12. № 3(45). С. 54-60. doi:https://doi.org/10.12737/article_5a1d9587a0d852.23012684.

10. Синеоков Г. Н. Теория и расчет почвообрабатывающих машин. М.: Машиностроение, 1977. 328 с.

11. Матяшин Ю. И., Матяшин Н. Ю. Ротационные почвообрабатывающие машины (теория и расчет, эксплуатация). Казань: Издательство Казанского ГАУ, 2008. 204 с.

12. Kinematic analysis of conical rotary subsoil loosener for tillage / I. Mukhametshin, A. Valiev, F. Muhamadyarov, et al. // Engineering for Rural Development. 2021. 19/2020. P. 1946-1952. doi:https://doi.org/10.22616/ERDev.2020.19.TF553.

13. To question of determining design parameters of working body of rotary chopper of tops / M. Kalimullin, D. Ismagilov, R. Abdrakhmanov, et al. // Engineering for Rural Development. 2021. 19/2020. P. 1224-1229. doi:https://doi.org/10.22616/ERDev.2020.19.TF294.

14. Кинематика движения зубчатого ротационного рабочего органа / Г.Г. Булгариев, М.Н. Калимуллин, Р.К. Абдрахманов и др. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2016. Т. 11. № 3(41). С. 68-71. doi:https://doi.org/10.12737/22679.

15. Булгариев Г. Г., Юнусов Р. Г. Обоснование и определение основных параметров спирально-пластинчатого рабочего органа // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2013. Т. 8. № 3(29). С. 57-62.

16. Валиев А. Р., Мухамадьяров Ф. Ф., Зиганшин Б. Г. Обоснование конструктивно-технологических параметров нового дискового культиватора // Российская сельскохозяйственная наука. 2017. № 1. С. 58-61.

17. Мухаметшин И. С., Валиев А. Р. К анализу кинематики ротационного рабочего органа конусной формы // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. № 2(34). С. 179-182. doi:https://doi.org/10.18286/1816-4501-2016-2-179-182.

18. Абдрахманов Р. К., Калимуллин М. Н., Авдеев А. В. Кинематический анализ работы ротационного рабочего органа с вертикальной осью вращения // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2007. Т. 2. № 2(6). С. 111-112.

Войти или Создать
* Забыли пароль?