УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Обоснована актуальность повышения качества строительства в современных условиях социально-экономического развития. Представлены результаты анализа существующих требований по управлению качеством строительства в Китайской Народной Республике. Выявлены особенности существующих требований по осуществлению контроля качества строительства в Китайской Народной Республике, включая такие вопросы, как: общие требования к качеству строительства, управление строительными проектами, надзор за строительными проектами, управление качеством строительной техники и др. Показано, что с учетом высокой динамики темпов строительства в КНР и мире, подтверждаемую реализацией на современном этапе развития повышательную волну строительных циклов С. Кузнеца проблема предотвращения снижения качества строительства при увеличении объемов строительства будет оставаться основной.

Ключевые слова:
управление, качество строительства, Китайская Народная Республика
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение

В современных условиях социально-экономического развития на фоне преодоления кризиса смены технологических укладов в рамках больших циклов экономической активности Н. Кондратьева и сопровождающего его финансового кризиса в рамках малых циклов экономической активности К. Жугляра, наблюдается рост экономической активности в рамках средних строительных циклов С. Кузнеца (табл. 1) [16], сопровождающийся ростом объемов строительства (рис. 1) [13] за исключением пандемийного 2020-го года [1], как в мире в целом, так и в Китайской Народной Республике [7], в частности, где доля сферы недвижимости в 2013–2014 гг. достигала 30% ВПП (рис. 2) [7], что являлось самым высоким показателем в мире.

 

Таблица 1

 

Взаимосвязь динамики технологических, строительных и банковских циклов экономической активности в период с 2000 по 2023 г. [15]

 

Годы

Динамика экономической активности по большим (технологическим) циклам Н.  Конратьева

Динамика экономической активности по средним (строительным) циклам

С. Кузнеца

Динамика экономической активности по малым (деловым, банковским) циклам

К.  Жугляра

2000

Спад

Подъем

Подъем

2001

Спад

Подъем

Подъем

2002

Спад

Пик

Подъем

2003

Спад

Спад

Подъем

2004

Спад

Спад

Пик

2005

Спад

Спад

Спад

2006

Спад

Спад

Спад

2007

Спад

Спад

Спад

2008

Спад

Спад

Спад

2009

Спад

Спад

Кризис

2010

Спад

Спад

Подъем

2011

Спад

Спад

Подъем

2012

Спад

Кризис

Подъем

2013

Спад

Подъем

Подъем

2014

Спад

Подъем

Подъем

2015

Спад

Подъем

Пик

2016

Спад

Подъем

Спад

2017

Спад

Подъем

Спад

2018

Спад

Подъем

Спад

2019

Спад

Подъем

Спад

2020

Кризис

Подъем

Кризис

2021

Подъем

Подъем

Подъем

2022

Подъем

Пик

Подъем

2023

Подъем

Спад

Подъем

  

 

 

В этих условиях растущих объемов строительства возрастает необходимость в повышении внимания к управлению качеством строительства.

Цель исследования

Таким образом, целью представленных исследований является анализ существующих подходов к управлению качеством строительства на примере Китайской Народной Республики в интересах выявления тенденций развития управления качеством строительства в современных условиях.

Методическая база исследований

Методическую базу исследований составили известные научные работы по проблемам управления качеством строительства таких авторов, как Бузырев В.В. [2], Волкова Е.М. [3], Заруева Л.В. [5], Зверинцева К.М. [6], Мазаник Н.Т. [8], Овчинников И.И., Чэнь Тао, Овчинников И.Г., Валиев Ш.Н. [9], Платонов А.М. [11], Попов Ю.Л. [10], Султанов А.Д. [14], Тебекин А.В. [15], Топчий Д.В., Токарский А.Я. [17] и др., а также руководство по применению стандарта ГОСТ Р ИСО 9001–2008 в строительных организациях [12], Закон Китайской Народной Республики о строительстве [4] и другие нормативные документы.

Основное содержание исследований

На первом этапе исследований был проведен ретроспективный анализ нормативных документов, регламентирующих процессы строительства в КНР (рис. 3).

Большое влияние на развитие нормативных документов, регламентирующих процессы строительства в КНР (рис. 3), оказало формирование системы стандартизации в стране.

На основе Закона о стандартизации Китайской Народной Республики, принятого 29.12.1988, 30.12.1992 был принят метод управления национальными стандартами в строительстве КНР.

Согласно указанным документам, все нормативные документы КНР делятся на: национальные, профессиональные (профильные) и местные стандарты (рис. 4).

 

Рассматривая нормативную базу, определяющую управления качеством строительства в КНР, необходимо отметить Закон Китайской Народной Республики о строительстве [4], был принят на 28-м заседании Постоянного комитета Восьмого Всекитайского собрания народных представителей 1 ноября 1997 г.

Структура закона КНР о строительстве [4] представлена на рис. 5.

 

Первая поправка в этот закон была внесена в соответствии с «Решением о внесении изменений в Закон о строительстве Китайской Народной Республики» на 20-м заседании Постоянного комитета 11-го Всекитайского собрания народных представителей 22 апреля 2011 г. Вторая поправка была внесена в соответствии с «Решением о внесении поправок в восемь законов, включая Закон о строительстве Китайской Народной Республики» на 10-м заседании Постоянного комитета 13-го Всекитайского собрания народных представителей 23 апреля 2019 г.

Анализируя Закон Китайской Народной Республики о строительстве [4], необходимо отметить, что вопросы управления качеством строительства нашли наибольшее отражение в гл. VI «Управление качеством строительных проектов» и в гл. VII «Юридическая ответственность» (рис. 6).

 

Анализ Закона Китайской Народной Республики о строительстве [4] также показал, что основное внимание в нем уделяется (рис. 7):

– проблемам снижения качества и низкого качества;

– соблюдению стандартов, норм и требований качества;

– вопросам контроля качества;

– качеству проектов;

– вопросам гарантий качества.

 

Учитывая высокую динамику темпов строительства в КНР и мире (рис. 2 и рис. 1), подтверждаемую реализацией на современном этапе развития повышательную волну строительных циклов С. Кузнеца (табл. 1), представляется, что проблема предотвращения снижения качества строительства при увеличении объемов строительства будет оставаться основной.  

Обсуждение результатов и выводы

Проведенный анализ вопросов управления качеством строительства в Китайской Народной Республике показал следующее.

Во-первых, в современных условиях социально-экономического развития на фоне преодоления кризиса смены технологических укладов в рамках больших циклов экономической активности Н. Кондратьева, и сопровождающего его финансового кризиса в рамках малых циклов экономической активности К. Жугляра, наблюдается рост экономической активности в рамках средних строительных циклов С. Кузнеца, сопровождающийся ростом объемов строительства за исключением пандемийного 2020-го года, как в мире в целом, так и в Китайской Народной Республике, в частности, где доля сферы недвижимости достигала 30% ВПП, что являлось самым высоким показателем в мире. Таким образом, в условиях растущих объемов строительства возрастает необходимость в повышении внимания к управлению качеством строительства.

Во-вторых, ретроспективный анализ нормативных документов, регламентирующих процессы строительства в КНР, показал, что их развитие происходило в несколько этапов:

– до 1960-х годов при управлении качеством строительства в КНР использовались основные нормативные документы в этой сфере, разработанные в СССР, на основе которых в 1950-е годы разрабатывались первоначальные нормы проектирования;

– в 1960-е годы стали применяться нормы проектирования КНР, разработанные на основе нормативных проектных документов СССР с учетом наработанного в Китае инженерного опыта;

– в 1970-1980-е годы в КНР были разработаны нормы проектирования и строительства на основе опыта создания норм проектирования и строительства США, Великобритании, стран континентальной Европы и Японии;

– с 1990-х годов в нормативных документах КНР по строительству стали отражаться новые технологии и методы строительства, соответствующие нормам и требованиям международных стандартов качества (ISO 9000), а также начала формироваться национальная система стандартизации.

В-третьих, большое влияние на развитие нормативных документов, регламентирующих процессы строительства в КНР, оказало формирование системы стандартизации в стране. На основе Закона о стандартизации Китайской Народной Республики, принятого 29.12.1988, 30.12.1992 был принят метод управления национальными стандартами в строительстве КНР. Согласно указанным документам, все нормативные документы КНР делятся на:

– национальные стандарты, отражающие унификацию технических требований в масштабах страны;

– профессиональные (профильные) стандарты, содержащие технические требования, не вошедшие в национальные стандарты, но нуждающиеся в обобщении применительно к определённым видам деятельности;

– местные стандарты, отражающие обеспечение тех требований гигиены, безопасности и охраны окружающей среды, которые не вошли в национальные стандарты.

В-четвертых, рассмотрение нормативной базы, определяющей управление качеством строительства в КНР, показало, что ее основу составляет Закон Китайской Народной Республики о строительстве, принятый на 28-м заседании Постоянного комитета Восьмого Всекитайского собрания народных представителей 1 ноября 1997 г. (с поправками от 22 апреля 2011 г. и 23 апреля 2019 г.).

В-пятых, анализ Закона Китайской Народной Республики о строительстве показал, что вопросы управления качеством строительства нашли наибольшее отражение в гл. VI «Управление качеством строительных проектов» и в гл. VII «Юридическая ответственность».

В-шестых, анализ Закона Китайской Народной Республики о строительстве также показал, что основное внимание в нем уделяется: проблемам низкого качества строительства; соблюдению стандартов, норм и требований качества строительства; вопросам контроля качества строительства; качеству строительных проектов и вопросам гарантий качества строительства.

В-седьмых, учитывая высокую динамику темпов строительства в КНР и мире, подтверждаемую реализацией на современном этапе развития повышательную волну строительных циклов С. Кузнеца, представляется, что проблема предотвращения снижения качества строительства при увеличении объемов строительства будет оставаться основной.

Список литературы

1. Chaolin Huang, Yeming Wang, Xingwang Li, Lili Ren, Jianping Zhao. Clinical features of patients infected with 2019 novel coronavirus in Wuhan, China (англ.) // Lancet. - 2020. - Vol. 395, iss. 10223. - P. 497-506.

2. Бузырев В.В. Управление качеством в строительстве: учебное пособие для прикладного бакалавриата / В. В. Бузырев, М.Н. Юденко; под общей редакцией М. Н. Юденко. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2018. - 198 с.

3. Волкова Е.М. Управление качеством архитектурно-строительной деятельности [Текст]: учеб. пособие / Е. М. Волкова; Нижегор. гос. архитектур. - строит. ун-т. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2020. - 69 с.

4. Закон Китайской Народной Республики о строительстве. Принят на 28-м заседании Постоянного комитета Восьмого Всекитайского собрания народных представителей 1 ноября 1997 года. https://asia-business.ru/law/law3/building/

5. Заруева Л.В. Управление качеством продукции в строительстве: Учеб. пособие / Л.В. Заруева, Н.С. Дереповская, А.С. Евдокименко; Новосиб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Новосибирск: НГАСУ, 2003.-124 с.

6. Зверинцева К.М. Основные понятие системы качества в строительстве / К. М. Зверинцева. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2019. - № 26 (264). - С. 109-110.

7. Кеннет Рогофф. Опасный пик жилищного бума Китая. https://econs.online/articles/opinions/opasnyy-pik-zhilishchnogo-buma-kitaya/

8. Мазаник Н.Т. Система менеджмента качества строительных организаций: учеб. пособие / Н. Т. Мазаник, Б.М. Басин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2013. - 95 с.

9. Овчинников И.И., Чэнь Тао, Овчинников И.Г., Валиев Ш.Н. Система нормативных документов в строительстве в Китайской Народной Республике // Интернет-журнал «Транспортные сооружения». - 2018. - No3. https://t-s.today/PDF/04SATS318.pdf (доступ свободный).

10. Попов Ю.Л. Управление качеством в строительстве [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ю. Л. Попов. - Волгоград: Волг ГАСУ, 2013.

11. Производственный менеджмент в строительстве: учебник / А. М. Платонов, М. А. Королева, Е. И. Бледных, С. И. Баженов, В. В. Бузырев, М. Ф. Власова, Л. В. Дайнеко, С. Е. Ерыпалов, Е. С. Ерыпалова, Н. М. Караваева, В. В. Козлов, Е. С. Кондюкова, В. А. Ларионова, Л. Б. Леонова, Н. А. Самарская, Ю. В. Солдатова, А. Г. Шеломенцев. - Екатеринбург: УрФУ, 2016. - 700 с.

12. Система менеджмента качества. Руководство по применению стандарта гост р исо 9001-2008в строительных организациях. р нострой 2.35.2-2011

13. Строительство мира, 1970-2020. https://be5.biz/makroekonomika/construction/world.html?

14. Султанова А.Д. Управление качеством и конкурентоспособностью строительной продукции.

15. Тебекин А.В. Управление качеством: учебник для вузов / А. В. Тебекин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2020. - 410 с.

16. Тебекин А.В., Тебекин П.А., Егорова А.А. Выбор подхода к формированию стратегии, обеспечивающей выход из глобального социально-экономического кризиса 2020 года // Теоретическая экономика. - 2020. - № 5 (65). - С. 44-67.

17. Топчий Д.В., Токарский А.Я. Концепция контроля качества организации строительных процессов при проведении строительного надзора на основе использования информационных технологий // Вестник Евразийской науки. - 2019. - No3.

Войти или Создать
* Забыли пароль?