Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Динамика развития медицинских услуг, особенно частной увеличивает спрос на медицинскую высокотехнологическую технику. Закупка медицинского оборудования — важнейший вопрос для любого медицинского учреждения, а особенно частной медицинской компании. Обновление медицинского оборудования в бюджетных так и в частных клиниках позволит, предоставлять новейшие методики лечения, оказывать современные и качественные медицинские услуги. Современная медицинская техника может, дать толчок развитию медицинского туризма в нашей стране. Инструментом приобретения современной техники может стать лизинг, при который частные и государственные медучреждения имеют возможность получить медицинское оборудование в пользования, при этом, не вкладывая довольно большие денежные суммы в его приобретение. При этом они получают определенные выгоды: например, снижая налогооблагаемую базу деятельности. Это предусматривает целенаправленную и социально-ориентированную деятельность, так как является здравоохранение общественным благом. Особое место в статье уделяется анализу современного состояния лизингового бизнеса в разрезе медицинской техники. Именно динамика изменения стоимости портфеля нового бизнеса лизинговых компаний показывает востребованность данной услуги с увеличением числа частных клиник, в которые входят крупные инвесторы.

Ключевые слова:
лизинг, медицинские учреждения, принципы, высокотехнологическое медицинское оборудование
Текст

Введение

Рассматривая обновление основных фондов в государственных лечебно-профилактических учреждениях, то закупки оборудования происходит вложением средств государства, так и частным медицинским клиникам, существуют инструменты обновления или приобретения оборудования, особенно в начальный период деятельности, которые максимально выгодны медучреждениям любой формы собственности.

Развитие современных лизинговых отношений, исследования рисков, связанных с деятельностью лизинговых компаний, нашли свое отражение в работах таких авторов, как И. Ю. Беппиев, В. Д. Газман, В. А. Горемыкин, А. Н. Дулин, Е. В. Кабатова, В. В. Ковалев, Л. Н. Прилуцкий, Е. Н. Чекмарева, X. Шпиттлер, В. Штельмах, И.И. Нуртдинов.

В то же время анализ работ по исследуемой  теме показывает, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно лизинговым отношения, в связи с чем остается целый ряд актуальных вопросов, связанных с разработкой программ, методов и способов эффективного использования инструмента лизинга в особенности в приобретении медицинской и фармацевтической техники, что определило выбор цели статьи.

Целью исследования в статье, является обоснование инструмента лизинга как наиболее оптимальное решение обновления или покупки высокотехнологического оборудования.

Материал и методы исследования

Методологией исследования послужили сравнительный анализ, эмпирический анализ, анализ и синтез.

В теоретическом обосновании анализа и изучения развития лизинговых сделок в области здравоохранения, используются источники, представленные в списке, научные и учебные разработки автора [1-5,8,9,12] и приведённых в литературе интернет – информации [6,7,10,11,13].

Результаты исследвания и их обсуждение

В статье мы хотим рассмотреть такой инструмент обновления или приобретения медицинского оборудования, как лизинг.

Лизинг — одна из форм парабанковского финансирования, в которой лизинговая компания (лизингодатель) приобретает в свою собственность необходимое клиенту имущество и передает его по договору лизинга лизингополучателю по принципу: платности, срочности, возвратности и обеспеченности.

Участниками договора лизинга являются:

• лизингополучатель (медицинское учреждение/клиника) — лицо, которое получает имущество лизинга в пользование;

• лизингодатель (лизинговая компания) — парабанковская компания, которая покупает имущество для передачи в лизинг лизингополучателю;

• продавец — лицо, которое продает предмет лизинга лизинговой компании.

  • Предметом лизинга являться имущество, приобретенное лизинговой компанией и переданное лизингополучателю.

Вопрос обновления или закупки современного высокотехнологичного медицинского оборудования, необходимо понимать из каких источников будет финансирование. В нашем случае это приобретение в лизинг.

Одним их источников приобретения оборудования для бюджетного медицинского учреждения может быть:

Во-первых – это собственные средства т. е. доход от медицинской деятельности;

Во-вторых – это средства Внебюджетного Фонда Обязательного Медицинского Страхования (ОМС);

В-третьих — это средств бюджетного финансирования.

Если приобретение медицинского оборудования в лизинг происходит за счет собственных средств медучреждения, полученных от деятельности организации, то дополнительного согласования с региональными органами здравоохранения на услуги лизинга не требуется. Закупки услуги лизинга идут в рамках Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ (далее — Закон № 223-ФЗ), а также могут закупаться в  рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ (далее — Закон № 44-ФЗ), поскольку приобретение происходит  за счет бюджетного ассигнования. Поэтому очень важно знать по какому закону необходимо приобретать предмет лизинга.

Есть особенности финансирования со средств ОМС, в котором стоимость предмета лизинга не должна превышать 100 тыс. рублей, но новыми Правилами ФОМС, утверждёнными приказом Минздрава России от 28 февраля 2019 года № 108н и зарегистрированными в Минюсте России в мае 2019 года (далее — Правила ФФОМС), покупка медицинского оборудования по договору лизинга выше данной суммы за счет средств ОМС разрешено.

Рассматривая параметры договора лизинга важно учесть:

1. Авансовый взнос (размер аванса), который как правило составляет 20% от стоимости предмета лизинга, хотя данный показатель рассчитывается индивидуально для каждого клиента.

2. Лизинговые платежей. Выбор данного параметра (аннуитетный, убывающий, квартальный и т. п.) обычно зависит от финансового состояния медицинской организации. Аннуитетные платежи — оптимальное решение оплаты платежей.

Лизинговые платежи и их размер предусматривается в соответствии с сметой медицинского бюджетного учреждения или его финансово-хозяйственным планом как бюджетной, так и автономной организации. Для выполнения договора лизинга (исключая договор купли-продажи) зачастую заключаются связанные договора и дополнительные условия по сделке.

3. Срок договора. При выполнении договора лизинга его сроки необходимо учитывать актуальные финансовые способность организации.

4. Законодательные акты, которые регулируют лизинг (финансовую аренду), это:

 • Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ (далее — Закон № 164-ФЗ);

• статьи 665–670 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Если у медицинского учреждения нет аукционной практики, то рыночная стоимость предмета лизинга определяется не как обычная закупка на торгах, ведь лизинг — это аренда и в любом случае подразумевает удорожание. По лизинговому договору запрещается обеспечивать выполнение обязательств с помощью залога (за исключением предмета лизинга, подлежащего передаче в лизинг). Поэтому медицинскому учреждению необходимо определить справедливую стоимость предмета лизинга.

Выбирая метод определения справедливой стоимости необходимо определить, вид актива, обязательства и хозяйственные конъюнктуру.

Поэтому выбирая метод необходимо достоверно определить справедливую стоимость предмета лизинга, как объекта бухгалтерского учета на начало лизинга. Если лизинговая компания приобрел оборудование у независимых контрагентов на рыночных условиях, то в качестве такой справедливой оценки можно принять затраты лизинговой компании на покупку предмета лизинга. Тогда справедливую стоимость предмета лизинга подтверждается документами от имени лизингодателя: справками, заверенными копиями накладных, актов, бухгалтерских или налоговых регистров. Конечно, участники лизинговой сделки, должны при определении «справедливой стоимости» предмета лизинга опираться (при прочих равных условиях) на цену приобретения лизинговой компании предмета лизинга у контрагента, как наиболее очевидный и прямой источник информации о справедливой стоимости, что является одной из особенностей лизинговой сделки с медицинским учреждением.

Далее в статье рассматривается динамика развития потребности оборудования в здравоохранении в стоимостном выражении, используя, данные РА «Эксперт РА» авторы проанализировали общий российский рынок лизинга медицинского оборудования представленной таблице 1 за период 9 месяцев 2020 и 2021 гг.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 665-670) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/.

2. «Правила ФОМС», утверждёнными приказом Минздрава России № 108н от 28 февраля 2019 года [Электронный ресурс] // Информационно-правовой портал «Гарант». Режим доступа: http:// www.garant.ru/.

3. Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» 1988 г. - 1988 Режим доступа: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1016273 (дата доступа: 9.02.2022).

4. Лизинг медицинского оборудования: вопросы, решения, выгода. «Журнал главного врача» № 4 (70) апрель 2021г. Режим доступа: www.lmed.ru (дата доступа: 25.01.2022).

5. Медицинское оборудование в лизинг. Режим доступа: https://www.all-leasing.ru/lizing-oborudovaniya/medicynskogo/(дата доступа: 19.02.2022).

6. Нуртдинов И.И. Лизинг: учебное пособие (2-издание) [Текст] / И.И. Нуртдинов - М.: Изд-во Центросоюз РФ. 2013 - 164 с.

7. Нуртдинов И.И. Лизинг как инструмент обновления основных фондов потребкооперации [Текст] /И.И. Нуртдинов // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2012. - № 3. - С. 98-102.

8. Приоритетные направления повышения доступности финансовых услуг в Российской Федерации на период 2022-2024 годов. Режим доступа: http://www.cbr.ru/content/document/file/132045/pnpdfu_2022-2024.pdf. (дата доступа: 19.02.2022).

9. Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» (2021) URL: www.raexpert.ru/researches/leasing/2021(дата доступа: 25.01.2022).

10. Vakhitov D.R., Samovich Y.V., Nurtdinov I.I., Sharifullin R.A. (2020). International legal and domestic leasing regulation at the current stage of government administration implementation in the conditions of scientific and technological development, Revista Inclusiones, Issues, 7(3-5), pр.665-675. (Web of Science)

11. Nurtdinov I.I. (2016). Using insurance instruments for reduction the risks in international leasing operations. Globalization and its socio-economic consequences. 16th International Scientific Conference Proceedings. ZU - University of Zilina, 5th -6th October 2016, Rajecke Teplice, Slovak Republic. рp. 1579-1587. (Web of Science)

12. Equipment Leasing and Finance Association (2021) Режим доступа: http://www.elfaonline.org. (дата доступа: 19.02.2022).

13. Электронный журнал «Главбух» (2019) URL: https://www.glavbukh.ru/hl/301881-opredelenie-stoimosti-obyazatelstva-po-lizingu(дата доступа: 25.03.2022).


Войти или Создать
* Забыли пароль?