ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлены основные экономические показатели сельскохозяйственного производства республики. Характеризуются фермерские и дехканские хозяйства, крупные сельскохозяйственные предприятия. Выполнен их сравнительный и структурный анализ сельскохозяйственной отрасли.

Ключевые слова:
валовая продукция сельского хозяйства, валовой выпусксельского хозяйства, промежуточное потребление сельского хозяйства,валовая добавленная стоимость.
Текст

Сельское хозяйство является очень важным сектором экономики Узбекистана. Данная отрасль обеспечивает население необходимыми продуктами питания, а различные отрасли промышленности — сырьем. Сельскому хозяйству, как крупной механизированной отрасли, отводится приоритетная роль в экономике республики. Сельское хозяйство занимает ведущее место по численности и удельному весу занятого населения — в нем занято 60% населения Узбекистана.

Большую часть посевных площадей, а под техническими культурами практически все, составляют орошаемые земли, которые обслуживаются мощной государственной ирригационной системой. В настоящее время площадь посева сельхозкультур на всех категориях земель составляет более 4 млн га, поливные земли занимают 87% общей площади посевных площадей.

К сельскохозяйственным производителям относятся: сельскохозяйственные предприятия, фермерские и дехканские (юридические и физические лица) хозяйства, а также несельскохозяйственные предприятия, осуществляющие переработку сельскохозяйственной продукции.

Основным макроэкономическим показателем в сельском хозяйстве выступает валовой внутренний продукт отрасли. В системе национальных счетов он определяется как разность между валовым выпуском и промежуточным потреблением. Ниже дан перечень значений основных терминов, применяемых в сфере сельского хозяйства.

Валовая продукция сельского хозяйства — часть валового продукта, создаваемая в сельском хозяйстве. Представляет собой продукцию земледелия и животноводства, произведенную за определенный период времени, в денежном выражении.

Валовой выпуск сельского хозяйства — общая стоимость продукции и услуг, созданных в отрасли, как для реализации, так и для собственного потребления.

Промежуточное потребление сельского хозяйства определяется как стоимость потребленных товаров и услуг (за исключением потребления основного капитала) в течение отчетного периода с целью производства сельскохозяйственных товаров и услуг.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) характеризует мощь сельского хозяйства государства. Ее величина, приходящаяся на душу населения, определяет уровень самообеспеченности государства продовольствием. Величина ВДС на одного работающего характеризует эффективность (производительность) труда в сельском хозяйстве.

Фермерское хозяйство — самостоятельный хозяйствующий субъект, ведущий товарное сельскохозяйственное производство с использованием земельных участков, предоставленных в аренду.

Войти или Создать
* Забыли пароль?