ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОРПОРАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье исследуется роль и место государственных корпораций в современной экономической системе России, особенности их формирования и развития. Рассматриваются формы государственных корпораций, основ- ные цели их деятельности, социально-экономические функции, специфические черты и современная стратегия. Раскрывается важность роль, которую играет государство в создании и развитии государственных корпораций в России, что в свою очередь способствует успешному реформированию российской экономики, достижению макроэкономической стабильности и ускорению процесса формирования в России социально ориентированной экономики.

Ключевые слова:
государственная корпорация, публичная корпорация,государственная компания, государственно-корпоративный капитал, государственно-корпоративная система управления.
Текст

Современная экономическая система России характеризуется разнообразием рыночных структур, участвующих в предпринимательской деятельности и представляющих различные формы и виды собственности. В процессе реформирования экономики государство укрепляло свои позиции в системе хозяйственных отношений, усиливало свою роль в восстановлении экономики России, выводе ее из кризиса, в достижении макроэкономической стабильности. Следствием этого стало создание крупных государственных структур и производств в различных секторах экономики, ставших базой и экономической основой новой рыночной системы в России.

В современной рыночной экономике функционирует большое количество экономических субъектов, среди которых принято выделять домохозяйства, фирмы, государство, некоммерческие организации. В этом ряду государственные корпорации занимают особое место. С одной стороны, они относятся к фирмам, которые производят необходимую обществу продукцию, стремясь максимизировать свои доходы и получать прибыль. С другой стороны, существуют государственные корпорации в виде некоммерческих организаций.

Государственная корпорация — экономический субъект, который на основе крупного капитала осуществляет предпринимательскую деятельность от имени государства и при его непосредственном участии для решения задач государственной важности и достижения общественных целей. Выступая в разных организационно-правовых формах, государственная корпорация является особым экономическим субъектом. Основные цели ее деятельности и социально-экономические функции существенно отличаются от целей и функций других экономических субъектов, таких, например, как малые и крупные представители бизнеса, а также государственные унитарные предприятия и некоммерческие организации, что создает возможности для эволюции экономических отношений между субъектами экономики.

Список литературы

1. Авдашева С., Симачёв Ю. Государственные корпорации: можно ли оценить корпоративное управление? // Вопросы экономики. 2009. № 6.

2. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Экономическая теория. М.: ИНФРА-М, 2010.

3. Алехин Б. Захаров А. Государственные корпорации: облеченные властью и гибкие // Экономика России: XXI век. 2008. № 20.

4. Клинов В. Мировая экономика: прогноз до 2050 г. // Вопросы экономики. 2008. № 5.

5. Яковлев А., Симачёв Ю., Данилов Ю. Российская корпорация: модели поведения в условиях кризиса // Вопросы экономики. 2009. № 6.

Войти или Создать
* Забыли пароль?