МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются результаты исследования методологических проблем учета нематериальных активов в предпринимательской деятельности, соотношение теоретических подходов российских и международных стандартов к определению, критериям признания и отражению отчетной информации о нематериальных активах, вопросы дальнейшей адаптации требований российских и международных стандартов, необходимости разработки упрощенных процедур для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ключевые слова:
интеллектуальная собственность, атрибуты фирменного стиля, предпринимательство, бухгалтерский учет нематериальных активов, международные стандарты финансовой отчетности.
Текст

Непрерывная модернизация производства на основе инноваций является на современном этапе основой конкурентоспособности предпринимательских структур, отраслей, «побудительным импульсом» для экономического развития страны, повышения уровня и качества жизни населения [4, 36].  Инновационные механизмы (организация, разработка и внедрение интеллектуальной собственности и др.) позволяют активизировать инновационный процесс в предпринимательской деятельности, являющейся доминирующим фактором производства [5, 43]. Законченные научные разработки, как правило, проходят производственную проверку, после чего наступает стадия оформления ее как объекта интеллектуальной собственности с последующим лицензированием или выдачей патента. Наряду с разработкой новых процессов или систем, приносить экономические выгоды компании и способствовать продвижению товара на рынке способны такие атрибуты фирменного стиля, как товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест товаров и др. Каждый современный предприниматель, стремясь к индивидуализации бизнеса, разрабатывает коммерческое обозначение направления своей деятельности и использует его в дальнейшем в  рекламных вывесках, буклетах бланках, различной документации, упаковках и т.д. С появлением таких расходов в организации у бухгалтера появляются вопросы о порядке их отражения в учете [6, 96].  Анализ и обсуждение результатов исследования. Бухгалтерский учет изобретений, полезных моделей, селекционных достижений, товарных знаков и знаков обслуживания, программ для электронных вычислительных машин в российском законодательстве регламентируется стандартом ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». В нем дается более широкий перечень примеров нематериальных активов, а также критерии их признания, одним из которых является «отсутствие у объекта материально-вещественной формы». В то же время многие специалисты, в том числе и М. Кузьмин [3], отмечают, что четкого определения нематериальных активов в вышеуказанном нормативном документе нет. И поэтому в российской практике возникает парадокс: «все знают и понимают, что такое нематериальный актив и когда его нужно принять к учету, но четкого определения дать не могут. Не всегда «отсутствие у объекта материально-вещественной формы» является определяющим критерием. Например, разработанная компьютерная программа может быть записана на съемный диск, то есть материализована. В то же время, есть такие активы, например, денежные средства на расчетном счете, которые не имеют физической формы, но к нематериальным активам их не относят. [3].

 

 

Список литературы

1.  Клычова Г.С., Фахретдинова Э.Н. Учет в субъектах малого и среднего предпринимательства аграрной сферы (учебное пособие Допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика»), Казань: Центр инновационных технологий, 2014. - 325 с.

2.  Клычова Г.С., Фахретдинова Э.Н., Хусаинов И.Ф. Правовое обеспечение развития методологии бухгалтерского учета в субъектах малого и среднего предпринимательства аграрного сектора / Г.С.Клычова, Э.Н.Фахретдинова, И.Ф. Хусаинов // Вестник Казанского ГАУ. - Казань: Казанский ГАУ. - 2014. - №2(32). - С. 21-27.

3.  Кузьмин М. Введение в МСФО. МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» / И.Кузьмин // МСФО на практике. - 2014 г. - №1 - январь - http://msfo-practice.ru

4.  Файзрахманов Д.И. Инновационный процесс в агропромышленном комплексе Казахстана / Д.И. Файзрахманов, Н.Б. Едилбаев // Вестник Казанского ГАУ. - Казань: Казанский ГАУ. - 2014. - №2(32). - С. 36-38.

5.  Файзрахманов М. Д. Эволюция инновационного предпринима-тельства в институциональной экономике / М.Д. Файзрахманов // Вестник Казанского ГАУ. - Казань: Казанский ГАУ. - 2012. - №3(25). - С. 43-45.

6.  Фахретдинова Э.Н. Фирменный стиль: элементы и отражение в учете / Э.Н.Фахретдинова // Соврменное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Междунар. науч.- практич. конф. - Казань: Издательство Казанского ГАУ, 20124. - С.96-97.

Войти или Создать
* Забыли пароль?