ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ТЕХНИЧЕСКОE ОБЕСПЕЧЕНИE ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АПК ТАТАРСТАНА В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье приведена классификация технологий, применяемых в растениеводстве, приведена классификация тракторов по ISO. Приведено приоритетное использование тракторов по классам на различных группах технологических операций. Поставлена задача снижения марочного состава тракторов и определения оптимальных, с точки зрения снижения энергозатрат, основных параметров тракторов.

Ключевые слова:
Технологии, классификация тракторов, оптимальные параметры тракторов.
Текст

В связи с тем, что Россия в целом и Татарстан в частности вошли в ВТО, в агропромышленном секторе экономики появляются ряд специфичных проблем, связанных с низкой конкурентоспособностью продукции нашего сельскохозяйственного производства и другими причинами. В частности, своя специфика накладывается условиями ВТО о необходимости ограничения государственной поддержки агропромышленного комплекса. Процесс вхождения в ВТО проходит в условиях потери РФ технической безопасности в области сельскохозяйственного машиностроения (импорт составляет более 60% техники), отсутствия линейки отечественных, освоенных в производстве, новых, надежных, высокопроизводительных тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин, которые можно было бы использовать в высокоинтенсивных технологиях с управлением производственным процессом.Для устойчивого развития важно соблюдение трех условий по Г.Дейли [1]:

 

– темпы потребления невозобновляемых ресурсов не должны превышать темпов разработки их устойчивой возобновимой замены;

– темпы потребления возобновляемых ресурсов не должны превышать темпов их восстановления;

– интенсивность выбросов загрязняющих веществ не должна превышать возможности окружающей среды их поглощать и переработать.Приведенные условия устойчивого развития в немалой степени касаются технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса.Техника, применяемая в сельском хозяйстве, является самым крупным потребителем невозобновляемых источников энергии – топлива и смазочных материалов, получаемых из нефти, возобновляемых источников энергии – растительного и других видов топлива. Значительна роль техники в нарушении экологической устойчивости в сельской местности, путем выброса токсичных веществ, негативного влияния на почву – через уплотнение движителями тракторов и других машин, нарушение структуры почвы за счет буксования и интенсивного воздействия рабочих органов сельскохозяйственных машин.

 

Список литературы

1. Зеркалов Д.В. Устойчивое развитие и безопасность [Электронный ресурс] :Хрестоматия / Д. В. Зеркалов. - Электрон. дан. - К. : Основа, 2012. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем. требования: Pentium;512 Mb RAM; Windows 98/2000/XP; Acrobat Reader 7.0. - Название с тит. экрана.

2. Хафизов К.А. Пути снижения энергетических затрат на производственных процессах в сельском хозяйстве - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2007. - 272 с.

3. Столярова О.А., Буров В.В.Повышение конкурентоспособности производства молока в пензенской области//Нива Поволжья. 2009. № 4. С. 103-106.

Войти или Создать
* Забыли пароль?