ПРЯМОЕ ИНОСТРАННОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ В РОССИЙСКИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС: ВЫЗОВ 2014 ГОДА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В условиях введения США и рядом западных стран экономических санкций против России топливно-энергетический комплекс остаётся одной из самых инвестиционно-привлекательных отраслей экономики, сотрудничество в которой носит стратегический и долгосрочный характер.

Ключевые слова:
Российская Федерация, прямые иностранные инвестиции, топливно-энергетический комплекс, санкции
Текст

В условиях введения США и рядом западных стран экономических санкций против России топливно-энергетический комплекс остаётся одной из самых инвестиционно-привлекательных отраслей экономики, сотрудничество в которой носит стратегический и долгосрочный характер.Топливно-энергетический комплекс России имеет особое значение с учетом специфики ее географического, геополитического положения и многих факторов исторического и экономического развития страны. Современный этап развития ТЭК характеризуется дефицитом средств для производственного инвестирования и модернизации, его отставанием от развитых стран в техническом, технологическом и структурном отношениях по ряду позиций, а также непростой геополитической обстановкой, напрямую влияющей на привлечение иностранных инвестиций в экономику страны.Условия, материалы и методы исследования.Несмотря на резкое обострение взаимоотношений между Россией и ведущими странами Запада в 2014 г., многие отечественные и зарубежные экономисты по-прежнему отмечают необходимость широкого привлечения­ иностранного капитала в экономику России, так как это выгодно стратегически, в долгосрочной перспективе. В последние годы для активизации притока иностранных инвестиций Российская Федерация реализовывала ряд мер как  внутри страны, так и в международном направлении. В самом государстве осуществлялась политика по улучшению условий деятельности иностранного капитала, которая привела к повышению иностранных инвестиций. Этому способствовало разработка правового обеспечения инвестиционной деятельности, мотивирующие налоговые льготы и политика, определенная стабильность макроэкономических показателей.На международном направлении многое делалось для укрепления позитивного имиджа России. Немаловажную роль здесь сыграли, конечно, спортивные мероприятия глобального масштаба: всемирная летняя студенческая Универсиада в Казани в 2013 г. и Зимние Олимпийские игры – 2014 в Сочи. C учетом текущей геополитической ситуации, введением рядом стран Запада экономических санкций против Москвы, вопрос о привлечении инвестиций в российскую экономику становится еще более актуальным.

 

Список литературы

1. Славянов А.С. Оценка народнохозяйственной значимости прямых иностранных инвестиций и их влияния на экономическую безопасность России : Афтореферат диссертации... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Славянов Андрей Станиславович; [Место защиты: Ин-т систем. анализа РАН].- Москва, 2009.- 151 с.:

2. Сагитдинова Г.И. «Государственное регулирование инвестиционной деятельности в ТЭК России», журнал "Вестник Института экономики РАН", №1, 2010 г. - 0,5 п.л

3. Наумкина Т.В., Наумкин А.П. Инвестиции и топливно-энергетический комплекс России // Современные научные исследования и инновации. 2013. № 12 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2013/12/29745 (дата обращения: 09.12.2014).

4. Федеральный Закон от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений».

5. Федеральный Закон от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

6. Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Войти или Создать
* Забыли пароль?