СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ В ШКОЛЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается актуальная проблема организации дополнительного профильного образования обучающихся в общеобразовательной организации, что представляет актуальную проблему. Цель организации дополнительного профильного образования заключается не только в развитии интеллектуальных и творческих способностей, предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся, но и их профессиональной ориентации и помощи в профессиональном самоопределении. Важность профориентационной работы подчеркивается во многих федеральных государственных документах, в частности в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования, Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, Примерной программе воспитания, включающей модуль «Профориентация» и др., а также в выступлениях Президента Российской Федерации Владимира Путина. Данная статья позволит общеобразовательной организации выстроить систему дополнительного профильного образования обучающихся с учетом особенностей образовательной среды школы. Организация дополнительного профильного образования представляет определенную сложность, однако опыт такой работы есть в одной из школ Подмосковья. Статья имеет практикоориентированный характер и будет интересна педагогическим и руководящим работникам общеобразовательных организаций, поскольку в ней описываются цели, задачи и способы организации дополнительного образования школьников в условиях образовательной среды общеобразовательной организации.

Ключевые слова:
дополнительное образование, профильное обучение, образовательная среда, профориентационная работа
Список литературы

1. Нечаев М.П., Фролова С.Л. Методологические подходы к профориентации и их реализация в современной школьной практике // Воспитание школьников. - 2017. - № 5. - С. 33-40.

2. Нечаев М.П., Фролова С.Л. Современное осмысление проблем профориентации обучающихся // Гаудеамус. - 2017. - Т. 16. - № 2. - С. 9-16.

3. Фролова С.Л. Инновационное осмысление профориентации обучающихся // Профильная школа. - 2016. - № 2. - С. 36-41.

Войти или Создать
* Забыли пароль?