ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Анализ данных Росстата позволил установить, что неравенство оплаты труда в регионе зависит от средней величины оплаты труда в этом регионе. На основе перекрестных данных по регионам построена модель, показывающая, что неравенство в оплате труда в значительной степени определяется уровнем оплаты труда в регионе. Анализ связи уровня оплаты труда различных категорий персонала в регионе по отношению к среднему уровню оплаты труда по регионам на основе перекрестного анализа данных регионов позволил установить следующее. Уровень оплаты труда руководителей и специалистов связан положительной корреляционной связью со средним уровнем оплаты труда в регионе, уровень оплаты труда рабочих и служащих связан отрицательной корреляционной связью со средним уровнем оплаты труда в регионе. Чем выше оплата труда в регионе, тем больше от этого выигрывают руководители и специалисты и тем больше проигрывают рабочие и служащие. Уровень оплаты труда рабочих в регионах тесно связан отрицательной корреляционной связью с уровнем оплаты труда руководителей и специалистов. Рост уровня оплаты труда в регионе находит отражение, прежде всего, в росте уровня оплаты труда руководителей и специалистов. Это обусловлено, во-первых, тем, что в постиндустриальных технологических укладах возрастает роль специалистов и снижается роль рабочих в производстве товаров и услуг что находит отражение в оценке их вклада в создание стоимости. Кроме того, оказывает влияние сегментация рынка труда, разделение его на части, между которыми не работают эффективные социальные связи. В высший сегмент, в котором распределяются более «доходные» рабочие места, входят больше рабочих мест руководителей и специалистов, тогда как в низший сегмент входят большинство рабочих мест служащих и рабочих.

Ключевые слова:
неравенство оплаты труда, руководители, специалисты, рабочие, служащие, постиндустриальные уклады, сегментация рынка труда
Список литературы

1. Иосипенко В.Д. Региональная дифференциация оплаты труда как сдерживающий фактор роста спроса на продовольствие // Островские чтения. 2020. № 1. С. 165-169.

2. Лиманская Т.А., Ковалева А.Н. Анализ актуальных проблем оплаты труда // Актуальные проблемы учета, анализа и аудита. 2020. № 9. С. 46-56.

3. Махова А.В., Гайдукова Д.Д. Дифференциация оплаты труда работников организаций в России как показатель региональной асимметрии // Экономика и предпринимательство. 2021. № 5 (130). С. 503-506.

4. Мигранова Л.А. Заработная плата в России в 2015-2021 годах // Народонаселение. 2021. Т. 24. № 3. С. 175-190.

5. Михеев В.В. Оплата труда в современных условиях: проблемные аспекты теории и практики // Кадровик. 2021. № 8. С. 97-102.

6. Ощепков А.Ю. Межрегиональные различия в оплате труда в России: роль долгосрочных структурных факторов // Вопросы экономики. 2020. № 11. С. 86-112.

7. Савина С.В. Оплата труда в современных условиях: общероссийский и региональный контексты // Кадровик. 2021. № 2. С. 90-98.

8. Токсанбаева М.С. Заработная плата: минимальный размер и дифференциация // Народонаселение. 2020. Т. 23. № 4. С. 40-49.

9. Токсанбаева М.С. Факторы формирования высокой дифференциации заработной платы // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. № 10-2 (49). С. 184-191.

10. Глазьев С. Стратегия опережающего развития российской экономики в условиях глобального кризиса. М.: Экономика, 2010. 287 c.

11. Perez C. Technological Revolutions and Financial Capital: The Dynamics of Bubbles and Golden Ages. Elgar Publishing, 2003. 224 p.

12. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Постиндустриальные уклады в экономике России. М.: ИНФРА-М, 2017. 159 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?