ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ И ИНЫХ УГРОЗ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На основе анализа практики применения норм главы 8 Уголовного кодекса Российской Федерации и других законов доказывается, что в российской правовой системе развиваются две группы норм о правомерном причинении вреда при защите: статья 37 УК РФ, которая регулирует поведение индивидов, и иные нормативные правовые акты, регулирующие профессиональную (служебную) деятельность соответствующих лиц. Предлагается дополнить главу 8 УК РФ нормой, согласно которой не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при правомерном выполнении лицом своих профессиональных (должностных) функций. Обосновывается необходимость разработки алгоритма правовой оценки причинения вреда в обстоятельствах (ситуациях), исключающих преступность деяния, отличного от квалификации преступления.

Ключевые слова:
Необходимая оборона, преступление, правомерный вред, выполнение профессиональных (должностных) функций, обстоятельства, исключающие преступность деяния, правовая оценка.
Текст

Из всех ситуаций правомерного вреда, которые закреплены в гл. 8 УК РФ, в судебной практике наиболее часто встречается необходимая оборона, вызывающая у правоприменителя серьезные затруднения. Причина их, как представляется, кроется в том, что не всегда учитывается сложность этого социально-правового явления, положения о котором закреплены, как правило, в различных нормативных правовых актах и в других социальных регуляторах. 

Например, ст. 51 Устава ООН подтверждает неотъемлемое право каждого государства на индивидуальную или коллективную самооборону. Пределы причиняемого при этом вреда определены, в частности, в Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. и  Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г., а также в других международных и национальных актах.

В национальном законодательстве России положения о защите своих интересов, интересов других лиц, общества и государства отражены в ст. 37 «Необходимая оборона» УК РФ, федеральных законах от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране», от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и иных федеральных законах и других нормативных правовых актах. Необходимой обороне посвящены также многие судебные решения.

Вместе с тем практика постоянно испытывает сложности с применением законодательства, регламентирующего использование вредоносных средств для отражения посягательств. 

В работах по уголовному праву нет однозначных ответов, в частности, на следующие вопросы: распространяются ли положения ст. 37 УК РФ на случаи, когда защита интересов, охраняемых уголовным законом, является обязанностью соответствующих должностных лиц; что такое обстоятельство, о котором говорится в гл. 8 УК РФ, и как оно соотносится с необходимой обороной; что понимается под необходимой обороной в ст. 37 УК РФ: деяние или же внешние причины (обстоятельства, условия), предопределяющие использование вредоносного способа и т. д. 

Как представляется, основа такого положения кроется в отсутствии теоретического обоснования модели правового регулирования защиты разными субъектами интересов личности, общества и государства. В научной литературе все многообразие проявлений необходимой обороны обычно сводят к одному — обороне индивида от посягательства, закрепленного в ст. 37 УК РФ.

В России и других странах, правовые системы которых входят в римско-германскую правовую семью, обеспечение безопасности личности и ее интересов презумпируется за государством. Такой подход отражен в законодательстве и разделяется в теории уголовного права.

Список литературы

1. Вельтмандер А. Т. Ситуация обстоятельства, исключающего преступность деяния: теоретические основания и уголовно-правовое значение: дис.... канд. юрид. наук. Томск, 2013.

2. Волков К. А. Необходимая оборона в деятельности полиции: вопросы теории и судебной практики // Российский судья. 2013. № 4.

3. Исаков В. Б. Юридические факты в советском праве. М., 1984.

4. Кабурнеев Э. В. Правовая основа и оценка действий сотрудников ОВД, причиняющих вред лицу, совершившему преступление, в процессе его задержания // Российский следователь. 2007. № 2.

5. Кауфман М. А. Обстоятельства, исключающие преступность деяния: лекция. М., 1998.

6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. А. И. Бойко. Ростов н/Д, 1996.

7. Кони А. Ф. О праве необходимой обороны. М., 1996.

8. Меркурьев В. В. Состав необходимой обороны. СПб., 2004.

9. Мордвинова А. А. Осуществление законного права как обстоятельство, исключающее преступность деяния: дис.... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2005.

10. Общая теория права / под ред. В. К. Бабаева. Н. Новгород, 1993.

11. Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая: в 2 т. Т. 1. М., 1994.

Войти или Создать
* Забыли пароль?