ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАСКРЫТИЕ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья рассматривает вопросы зависимости состава форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, подготавливаемой по итогам учетного процесса, от теоретических воззрений, господствующих в научных кругах и в обществе в целом. Автор анализирует основные положения западного либерализма, консерватизма, западноевропейской социал-демократии и проводит соответствующие параллели, выявляет взаимосвязи с теми элементами, которые составляют финансовую отчетность. По результатам исследования автор утверждает, что отечественное профессиональное сообщество находится на пороге очередной волны реформирования учетного знания и учетной практики.

Ключевые слова:
либерализм, консерватизм, социал-демократия, бухгалтерская (финансовая) отчетность, социальная направленность
Список литературы

1. Лавриненко В.Н. Исследование социально-экономических и политических процессов: учебник для бакалавров / В. Н. Лавриненко, Л. М. Путилова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 251 с.

2. Кейнс Дж. М. Конец laissez-faire // Истоки. Вып. 3 М.: Высшая школа экономики, 1998.

3. Майер Т. Трансформация социал-демократии. Партия на пути в XXI век: пер. с нем. М.: Памятники исторической мысли, 2000.

4. Орлов Б. На перекрестках судьбы. М.: ИНИОН РАН, 2000.

5. Победоносцев К. Великая ложь нашего времени. М.: Русская книга, 1993.

6. Хендриксен Э.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ./Под ред. проф. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 576 с.

7. Постановление Правительства РФ от 06,03,1998 № 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» [Электронный ресурс]. - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18125/ce5b9b9c12bb2ed03c196ffed984e3e630715da9/

Войти или Создать
* Забыли пароль?