РЕФОРМИРОВАНИЕ ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННОЙ ШВЕЙЦАРИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Швейцарская образовательная система практически не известна отечественной сравнительной педагогике, между тем ее отдельные элементы не могут не вызывать интереса. В настоящее время общее образование этой страны находится в процессе реформирования. В условиях сильной децентрализации управления образованием этот процесс протекает в регионах неравномерно, местные правительства сами определяют необходимость реформ, их цели, задачи, направления и меры. При этом важнейшее место в образовательных дискуссиях занимал вопрос о содержании преобразований. Практически повсеместно они коснулись системы образовательного мониторинга, введения образовательных стандартов, развития у учащихся языковых компетенций, реструктуризации школы, борьбы с образовательным неравенством в школах и оптимизации подготовки педагогов. В статье также рассматриваются предпосылки, условия и другие особенности проведения реформирования в большинстве регионов, делаются прогнозы относительно его успешности.

Ключевые слова:
реформирование школы, школьное образование Швейцарии, образовательные стандарты, мониторинг качества образования, равенство образовательных возможностей, децентрализация управления образованием.
Текст

Чтобы понять особенности реформ среднего образования в Швейцарии, необходимо знать о специфике системы управления образованием в этой стране. Исторически Швейцария представлена тремя крупными этническими группами. Это привело к созданию республики из 26 кантонов, каждый из которых относится к какой-либо из трех культурных частей (немецко-, франко- или италоязычной). Кантоны являются автономными единицами с широкими административными полномочиями. Это объясняет децентрализованный характер образовательной системы: регионы независимы в организации образования, национального министерства образования в стране нет, а межкантональной координацией в этом вопросе занимается Швейцарская Конференция директоров кантональных департаментов народного образования (Swiss Conference of Cantonal Ministers of Education (EDK)). Децентрализация была очень сильна до начала 2000-х гг., но в последнее время благодаря образовательным реформам ситуация все больше стабилизируется.

К XXI в. в развитии швейцарского образования определился главный приоритет — повышение качества подготовки учащихся. Эта проблема была поднята международными сравнительными исследованиями образовательных достижений, прежде всего программой PISA. По ее данным, в 2000 г. Швейцария входила в группу стран со средними показателями по всем проверявшимся областям, занимая 17-е место по грамотности чтения, 7-е — по математике и 18-е по естествознанию (тогда в исследовании участвовало только 32 страны). Сейчас Швейцария входит в число лидеров PISA. Но оглашение результатов в 2001 г. заставило общество обратить внимание правительства на вопросы усовершенствования школы. Уже тогда многие выражали недовольство национальной образовательной системой. На первый взгляд, оснований для этого не было: по сравнению с другими странами показатели швейцарского образования выглядели стабильно и удовлетворительно; тем не менее, определенные проблемы, выявленные исследованием или уже известные в системе, вызывали общественный резонанс. Тогда и началась подготовка к реформированию национальной школы.

Список литературы

1. Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России / Э.Д. Днепров. - М.: Наука, 1998.

2. Bildungsmonitoring Schweiz: Für das Leben gerüstet? Die Grundkompetenzen der Jugendlichen : Nationaler Bericht der Erhebung PISA 2000. - Neuchâtel, 2002.

3. Die Schweizerische Arbeitskräfteerhebung (SAKE). - Neuenburg: Bundesamt für Statistik, 2001.

4. Governance and performance of education systems / N.C. Soguel, P. Jaccard (Ed.). -Dordrecht: Springer, 2007.

5. HARMOS: Zielsetzungen und Konzeption. - Bern: EDK, 2004.

Войти или Создать
* Забыли пароль?