УЧЕТ ЗАПАСОВ КАК КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС АУДИТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются отдельные аспекты учета материально-производственных запасов, которые формируют статью «Запасы» бухгалтерского баланса, входящего в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности публичных акционерных обществ, которую аудиторы при проведении аудита квалифицируют как ключевой вопрос аудита. В статье автором проанализированы тенденции формирования ключевых вопросов аудита от одного отчетного периода к другому и раскрытия состава аудиторских процедур, применяемых аудиторами для выявления достоверности статьи «Запасы». В связи с тем, что с 1 января 2021 года для обязательного применения вступил в силу Федеральный стандарт бухгалтерского учета «Запасы» (ФСБУ 5/2019) ожидалось, что переходный период к началу его применения найдет более широкое отражение в составе ключевых вопросов аудита.

Ключевые слова:
аудиторское заключение, запасы товарно-материальных ценностей, учет материально-про- изводственных запасов, аудиторские процедуры, ключевые вопросы аудита
Список литературы

1. Сотникова Л.В. Категория доверия в бухгалтерском учёте и бухгалтерской (финансовой) отчётности. Монография. - М., Издательство КноРус, 2021.

2. Сотникова Л.В. Ключевые вопросы в аудиторском заключении: состав, классификация, приоритеты. - //Аудитор. 2020. Т. 6. № 11. С. 18-30.

3. Сотникова Л.В. Выручка от продаж как ключевой вопрос аудита в России (часть 1). - //Аудитор. 2021. Т. 7. № 2. С. 7-16.

4. Сотникова Л.В. Выручка от продаж как ключевой вопрос аудита в России (часть 2). - //Аудитор. 2021. Т. 7. № 3. С. 53-60.

5. Сотникова Л.В. Перспективный подход к изменениям в учете: сложности понимания и порядок применения. - //Аудитор. 2021. Т. 7. № 5. С. 46-57.

6. Сотникова Л.В. Переход на ФСБУ 5/2019 «Запасы» - ретроспективное изменение учетной политики. - //Бухучет в здравоохранении. 2021. № 1. С. 36-51.

Войти или Создать
* Забыли пароль?