МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ИННОВАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлены результаты исследования по оценке обеспеченности инновациями на предприятиях и организациях лесопромышленного комплекса. Кризисные последствия, связанные с ограничительными мерами оказали существенное влияние на лесопромышленную отрасль. Изменения, в первую очередь, связаны с переводом многих работников на дистанционную форму работы, соблюдение социальной дистанции на рабочих местах. Многие руководители предприятий вынуждены были принимать управленческие решения по сокращению производственных мощностей. Ключевой составляющей разработанной методики выступает сформированная детерминированная факторная модель, отражающая обеспеченность инновациями на предприятиях, сформированная на основе показателей, характеризующих уровень инновационного развития. В основе исследования оценивались такие показатели, как динамика финансирования научных исследований в структуре ВВП, динамика затрат, связанных с финансированием инновационной деятельности, уровень инновационной активности, а также объем выпуска инновационной продукции. По итогам проведенной оценки сделаны выводы, что больше всего обеспечены инновациями целлюлозно-бумажные предприятия, на фоне более чем двукратного увеличения затрат на науку и инновационную деятельность. Далее идут деревообрабатывающие предприятия, где отмечается стабильный низкий уровень обеспеченности инновациями. Худшую ситуацию демонстрируют мебельные предприятия, где отмечен критический уровень обеспеченности инновациями.

Ключевые слова:
Инновации, инновационное развитие, лесопромышленный комплекс, финансирование, научные исследования
Текст

В 2020 году наблюдалось снижение спроса на лесопромышленную продукцию, но в первом полугодии 2021 года отмечен резкий скачок на продукцию деревообработки, в наибольшей степени это вызвано повышенным спросом на сырье для деревянного домостроения.

Так, к примеру,  по итогам 2020 года наблюдается снижение производства различных лесоматериалов на 4,4%, общий объем производства которых составил 28,7 млн м3. Наблюдается снижение производства фанерно-плитной продукции: производство фанеры демонстрирует снижение на 3,2%, производство ДВП характеризуется снижением на 7,1%, ДСП на 1,5%. м3. Все эти процессы привели к формированию дефицита древесно-стружечных плит на внутреннем рынке во втором полугодии 2020 года.  В то же время, к примеру, целлюлозно-бумажная промышленность демонстрирует удержание производства продукции, за счет бурного развития рынка интернет-заказов, что вызвало повышенный спрос на упаковочную бумажную продукцию и картон.

Только за один календарный год цены на продукцию деревообработки, в частности, производство  пиломатериалов, и на ряд другой лесопромышленной продукции выросли практически в 2 раза. Повышение цен вызвано дефицитом пиломатериалов как на внутреннем, так  и на внешних рынках и повышением экспорта российской древесины и лесопромышленного сырья.

В целях поддержания отрасли Правительством РФ разработан ряд мер, направленных на снижение цен и дефицита продукции деревообработки. Так с 1 июля 2021 года в введены новые пошлины на вывоз  за территорию РФ лесоматериалов, имеющих уровень влажности от 22%, так же планируется запрет на экспорт круглого леса с 1 января 2022 года.

На сегодняшний день на многих лесопромышленных предприятиях существует необходимость обновления производственной инфраструктуры, ввода новых энергоэффективных мощностей, внедрения научно обоснованных эффективных инновационных решений. Стоит отметить, что лесной комплекс находится в стадии перехода на цифровой путь развития, который в дальнейшем может оказать существенное влияние на развитие ЛПК в России на ближайшее десятилетие. Предприятиям лесопромышленного комплекса необходим переход не только к цифровизации, но и на инновационный путь развития. Осуществление энергоэффективного производства и выпуска более качественной продукции невозможны  без научной составляющей и внедрения инноваций в производство, в том числе, технологических.

Большинство коммерческих лесопромышленных предприятий и организаций ориентируют свою деятельность на увеличение производительности труда и снижение производственных затрат, освоение новых рынков сбыта, повышение качества продукции, снижение числа физически и морально устаревшего оборудования.

В таблице 1 представлены данные о финансировании научных исследований в целом по стране и в разрезе основных производственных направлений лесопромышленного комплекса.

Список литературы

1. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат): [Электронный ресурс], режим доступа: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 01.09.2021)

2. Cайт РБК: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rbc.ru/ (дата обращения: 01.09.2021)

3. Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. [Электронный ресурс]. URL: http://static.government.ru (дата обращения: 01.09.2021).

4. Запрет на экспорт круглого леса: российскую лесозаготовку ждет передел отрасли: [Электронный ресурс], режим доступа: https://marketing.rbc.ru/articles/12663/(дата обращения: 01.09.2021)

5. Итоги деятельности ЛПК за 2020 год : [Электронный ресурс], режим доступа: https://rg.ru/2021/05/25/reg-szfo/pomozhet-li-ogranichenie-eksporta-drevesiny-spravitsia-s-ee-deficitom.html (дата обращения: 01.09.2021)

6. Данные Министерства экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.economy.gov.ru/.(дата обращения: 01.09.2021)

7. Безрукова Т.Л., Шанин И.И., Кудаева Е.Ю. Развитие инноваций на предприятии // Успехи современного естествознания. 2015. № 1-3. С. 489-491.

8. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Инструментарий обеспечения инвестиций в инновационную деятельность коммерческих предприятий // Фундаментальные исследования. 2019. № 6. С. 29-34.

9. Bezrukova T L, Igolkin I S, Salikov Yu A, Smolyaninova I V and Akhmedov A E 2019 Innovational approach to diversification of activities of a modern university on the basis of remote education The International Journal of Educational Management V 33 3 486-493.

10. Vasiltsova V M , Dyatlov S A , Vasiltsov V S, Bezrukova T L and Bezrukov B A 2015 Methodology of management innovation hypercompetition Asian Social Science 20 165-169.

11. Morkovina S S, Rezanov V K, Panyavina E A and Sukhova V E 2018 Function value analysis in forestry practice Innovation Management and Education Excellence through Vision 2020 Proceedings of the 31st International Business Information Management Association Conference (IBIMA) 1 4419-4425.

12. Морковина С.С. Детерминанты инновационной активности предприятий региональной экосистемы // в сборнике: общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации. Материалы VIII Международной научно-практической конференции. 2020. С. 138-143.

13. Яковлева Е.А., Драпалюк М.В., Быстрянцев В.В. Инвестиционная площадка как инструмент повышения инновационной активности предпринимательских структур // Лесотехнический журнал. 2013. № 3 (11). С. 204-211.


Войти или Создать
* Забыли пароль?